(发布时间:2026-08-28) 项目基本情况 项目名称: 雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站开关站新增出线间隔550kV SF6气体绝缘封闭开关设备(GIS)及其附属设备采购 项目编号: 000645-26ZB0992 项目类型: 物资 采购方式: 公开招标 所属行业分类: 电力、热力、燃气及水生产和供应业--电力、热力生产和供应业--电力生产 项目实施地点: 四川省甘孜州雅江县 招标人: 雅砻江流域水电开发有限公司 代理机构: 项目概况: 项目概况 两河口混合式抽水蓄能电站位于四川省甘孜州雅江县境内的雅砻江干流上,是一座利用雅砻江中游已建的两河口水电站为上水库,利用待建的牙根一级水电站为下水库建设的抽水蓄能电站。电站位于雅砻江干流与支流鲜水河的汇合口下游约2km河段,下距雅江县城约25km,至成都的公路里程为536km。 电站周边新能源非常富集,初步规划接入本电站的新能源容量为3100MW。电站建成后供电四川电网,工程任务为发电、储能及促进新能源开发,根据电力系统需要,发挥调峰、填谷、调频、调相等功能。 电站装机容量1200MW,安装4台单机容量300MW的立轴混流可逆式机组,最大毛扬程/水头和最小毛扬程/水头分别为267.0m和180.0m。输水发电系统由上库进/出水口、引水系统、主副厂房、尾水系统和下库进/出水口等组成,引水系统采用两洞四机、设置引水调压室,尾水系统采用单机单洞、不设置尾水调压室的布置。 电站按“无人值班”(少人值守)原则设计,采用计算机监控系统。 两河口混合式抽水蓄能电站以500kV电压等级接入系统,500kV侧:2回进线和6回出线,采用4串3/2断路器接线。2025年2月已完成原有4回出线(即3串3/2断路器接线)GIS设备招标。现根据相关工程建设进度安排,需要对其新增的2回出线GIS设备(即1串3/2断路器接线)进行招标。 两河口混合式抽水蓄能电站采用EPC模式建设,雅砻江水电甘孜有限公司作为雅砻江流域水电开发有限公司全资子公司,负责项目建设;设计施工总承包单位为“中国电建水电十四局·五局·成都院雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站设计施工总承包项目联合体”(以下简称总承包人)。本标段属买方、总承包人联合采购设备,招标完成后,中标人与买方、总承包人签订三方合同,三方工作职责见招标文件附件《联合采购的设备及服务部分工作职责及工作流程》。 项目买方、招标人 招标人:雅砻江流域水电开发有限公司 买方:雅砻江水电甘孜有限公司。招标完成后中标人与买方、设计施工总承包人签订三方合同。 雅砻江水电甘孜有限公司为雅砻江流域水电开发有限公司依法注册成立的全资子公司,具备独立法人资格。 现场管理机构:雅砻江流域水电开发有限公司两河口抽水蓄能建设管理局。 项目建设地点 四川省甘孜州雅江县 标段名称 雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站开关站新增出线间隔550kV SF6气体绝缘封闭开关设备(GIS)及其附属设备采购。 其他: 标段/包信息 标段/包名称: 雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站开关站新增出线间隔550kV SF6气体绝缘封闭开关设备(GIS)及其附属设备采购 标段/包编号: 000645-26ZB0992/01 文件获取开始时间: 2026-08-28 18:00 文件获取截止时间: 2026-09-03 18:00 文件发售金额(元): 0 文件获取地点: 截标/开标时间: 2026-09-20 09:30 开标形式: 线上开标 交货期(天): 270 开标地点: 交货期说明: 合同设备一批次交货,2027年6月30日前完成交货。预计270天,具体以合同约定为准。 招标范围: 本标招标设备范围为:两河口混合式抽水蓄能电站开关站新增出线间隔全套(含3个断路器间隔)550kV SF6气体绝缘封闭开关设备(GIS)及其附属设备、500kV出线场的9台550kV电容式电压互感器、9台氧化锌避雷器及在线监测装置、备品备件及专用工器具,并提供技术资料及相关的技术服务等。 供应商基本要求: 投标人须为中华人民共和国国内具有独立民事主体资格的GIS设备生产制造商。 供应商资质要求: 无。 供应商业绩要求: 2019年1月1日至投标截止日(以合同签订时间为准),具有至少2个已投运1年及以上的GIS设备合同供货业绩(电压等级≥500kV且额定电流≥5000A且额定开断电流≥63kA)。(在投标文件中须提交相应合同复印件和投运1年及以上证明资料) 供应商其他要求: 投标人具有第三方检测机构出具的GIS型式试验报告(电压等级≥500kV且额定电流≥5000A且额定开断电流≥63kA)。(提供型式试验报告相关页) 供应商拟投入项目负责人最低要求: 无。 是否接受联合体投标: 否 备注: 无。
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程





京公网安备 11010202009930