010-89940160

[公开招标]中铁建物产科技有限公司2025-2026年度全国油品运输服务采购招标公告

   日期:2026-08-26    
 获取参与流程

中铁建物产科技有限公司

2025-2026年度全国油品运输服务采购

采购公告

采购编号:15WCKJ-YPYS-2025-08

 

1.采购条件

本项目为中铁建物产科技有限公司2025-2026年度全国油品运输服务采购,采购人为中铁建物产科技有限公司,已具备采购条件,欢迎有意向的承运商积极参加。

2.企业概况与采购范围

2.1企业概况:

中铁建物产科技有限公司是中铁十五局集团公司下设的专业化子公司,前身为铁道兵新五师修理营和师仓库勤务连;兵改工后,分别称铁道部第十五工程局机械厂、中铁十五局材料厂;2008年两厂合并,改制为中铁十五局集团第三工程有限公司;2013年底剥离施工板块,重组为中铁十五局集团物资工程有限公司;2017年初,由于资质合并,更名为中铁十五局集团物资有限公司;2022年3月,根据产业结构调整更名为中铁建物产科技有限公司。公司瞄准“专精特新”定位,以科技赋能产业升级,形成了物资贸易、钢结构制造安装、两新业务三大重点支柱产业群,民用爆破、智慧建造、油料销售、大宗物资电子招投标、物流运输等多个业务共同发展的产业格局。物资贸易主营钢材、水泥、油料、煤炭等大宗物资供应,工程辅料批量集采。有着40多年的工程物资市场开发、管理经验,在库供应商近2万家,拥有1.3万平米的物流仓储场地,系统内唯一拥有3474延长米铁路专用线、首个超万吨级(1.2万立方米)成品油储存库,与各地成品油炼厂、国内“四桶油”等上游供应商达成战略合作,拥有一手资源的获取配置,油料铁汽联运、二次发运等能力,现逐步投资布局加气站、充电桩新能源终端市场。在保障大宗物资统购统销、源头采购、平抑物价的同时,建立起了包含需求预测、资源调配、物流追踪、库存管理、终端配送等物流运输全服务链条,是中铁建系统内历史最悠久、覆盖面最广、规模最庞大、产业链最全的专业化子公司。

2.2 采购范围:

中铁建物产科技有限公司在全国各区域预计总量40万吨油品运输体量,具体以实际运输量为准,竭诚欢迎信誉好、实力强的承运商开展合作。

采购时间范围至2026年12月31日止。

3.承运商资格要求

3.1 营业范围:

(1)承运商须在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格,持有有效营业执照,遵守国家法律、行政法规,具有良好的信誉。

(2)承运商须在申请包件所在的省市具备成熟的运力资源和运输车辆,并能提供稳定的运力服务。

3.2 资质要求:

(1)公司运营资质:营业执照、具备危险化学品运输资质的道路运输经营许可证;

(2)车辆相关资质、证件在有效期内;

(3)从事道路危险货物运输的驾驶人员押运人员应当经所在地设区的市级人民政府交通运输主管部门考试合格,并取得相应的从业资格证等。驾驶员相关资质、证件在有效期内。

3.3 运输能力要求

承运商须在申请包件所在的省、市具备成熟的运力资源,并能提供稳定的运力服务。承运商具有符合要求的专用车辆设备,须提供自有车辆证明,如有协作车辆需要提供协作协议或协作依据等;承运商货物监控设备齐全,须具备国家相关部门要求的定位轨迹监控系统。

    3.4 财务能力要求:具有良好的资金财务状况,具备一定的营业规模和承担风险的能力,具有一般纳税人资格。

3.5 履约信用要求:

承运商具有履行合同的资质、能力;承运商必须为一般纳税人,能提供增值税专用发票。

3.6 其他要求

(1)法定代表人为同一个人的两个及以上承运商或母公司、全资子公司及存在控股、管理关系,不得参与同一包件的投标。

(2)不接受中国铁建股份有限公司发布的最新版《中国铁建合作方警示名录》中的单位。

(3)承运商必须具有良好的社会信誉,最近三年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼或仲裁;近三年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。

(4)确定入围后,如有必要会对入围单位提供信息的真实性进行实地考察,考察内容如下:1)固定办公场所;2)自有车辆、协作车辆现况及相关资质、证书等;

(5)本次资格预审不允许转包或违法分包。实际承运车辆须满足3.3 运输能力要求,后续提供运输服务期间,油品运输单位如不能达到前述要求,将追究投标主体及法定代表人责任。

如承运商提供信息不属实,采购人有权取消入围资格。

4采购文件的获取

4.1凡有意参加者,请登陆平台(www.crcchc.com/zthcw),查询拟参与包件,下载附件,填写报名表(见附件2),将报名表及购买采购文件的支付凭证、营业执照盖章扫描件发送


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 采购 公司
 
更多>为您推荐

最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com