中国建设银行苏州分行2026-2028年全辖物防设备购置维修、营业网点装修配套建设及服务项目招标公告
一、招标条件
本招标项目的招标人为中国建设银行股份有限公司苏州分行,资金来源为企业自筹,项目已具备招标条件。青矩工程顾问有限公司(以下简称“代理机构”)受招标人的委托,现对中国建设银行苏州分行2026-2028年全辖物防设备购置维修、营业网点装修配套建设及服务项目进行公开招标,现诚邀合格的投标人参加投标。
二、项目概况与招标范围
1.项目名称:中国建设银行苏州分行2026-2028年全辖物防设备购置维修、营业网点装修配套建设及服务项目。
2.招标编号:2026-YW-01465-03。
3.项目最高限价:1048.1万元。
4.招标范围:金属防护门、安全防护舱、防盗卷帘门、透明防护板、防护栅栏、拼装式钢板墙等物防设备、装置及维修服务,可移动银行营业亭租赁服务等,具体内容详见招标文件第五章需求说明书。
5.服务期限:自合同签署之日起至2028年9月25日。
6.入围供应商数量:如有效投标人数量在6家及以上的,确定3家入围中标人;有效投标人数量在4-5家的,确定2家入围中标人;有效投标人数量少于4家的,本项目重新招标。
三、投标人资格审查要求:
1.投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人,具有独立承担民事责任的能力,遵守国家有关法律、法规(提供有效的营业执照,如供应商为非独立法人(即由合法法人依法建立的分公司),须同时提供具有法人资格的总公司的营业执照扫描件及总公司对分公司出具的唯一的投标授权书,法律法规或者行业另有规定的除外);具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2023、2024、2025年度无保留意见的审计报告,提供审计报告首页、意见页、资产负债表、损益表(利润表)和现金流量表。投标人有经审计的合并财务报表的,按合并财务报表计,子公司不得使用母公司合并财务报表)。
2.投标人当前未处于限制开展生产经营活动、责令停产停业、责令关闭、限制从业等重大行政处罚期内。(提供承诺函并加盖投标人公章)
3.投标人当前未被“信用中国”网站列入重大税收违法失信主体;未被“中国执行信息公开网”列入失信被执行人名单;未被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单;未被“国家企业信用信息公示系统”网站列入严重违法失信名单(提供以上信息网站网页截图并加盖公章,投标人提供的截图如不符合要求,以招标代理机构现场查询结果为准)。
4.法定代表人(负责人)为同一人或存在控股、管理关系的不同申请人,不得同时参加本项目投标,具体情形包括但不限于:(提供承诺函并加盖投标人公章)
(1)双方法人代表或实际控制人相同;
(2)双方法人谈判代表或财务人员存在重合;
(3)双方实际办公地址相同;
(4)一方持有另一方的股份总和达到25%以上;
(5)双方共同具有一名(含)以上的董事/监事/高管人员;
(6)双方法人代表或实际控制人存在亲属等利益关系。
5.投标人在法律和财务上独立、合法运作并独立于建设银行和招标代理机构。(提供承诺函并加盖投标人公章)
6.投标人与建设银行不存在利益冲突,不存在损害建设银行合法利益和声誉的情形,不存在针对建设银行的重大诚信问题。(提供承诺函并加盖投标人公章)
7.投标人在投标时未处于建设银行供应商暂停合作、禁用、退出处理期内(提供承诺函并加盖投标人公章,最终以招标人查询结果为准)。
8.投标人需承诺不存在下列情形,如存在下列情形之一,招标人有权取消其投标或中标资格(提供承诺函并加盖投标人公章)。情形包括但不限于:
(1) 自2023年1月1日以来,法定代表人(负责人)在生产经营活动中受到刑事处罚的;
(2) 存在重大并购或重组,影响正常生产经营的;
(3) 存在其他重大风险事项,影响正常采购合作的。
9.投标人提供的产品或服务不存在任何侵犯第三方知识产权及其他权利的情形。如果第三方声称投标人向建设银行提供的产品或服务侵犯其知识产权及/或其他权利,并已就此对建设银行或投标人提起(或有迹象表明很可能提起)法律诉讼程序或知识产权行政执法程序(简称侵权诉讼),一方自知悉上述事项起将立即书面通知另一方,建设银行有权采取相应措施,投标人将依法承担全部责任。(提供承诺函并加盖投标人公章)
10.投标人须具备以下a或b任一资质:
a.具备中国安全防范产品行业协会或省级安全防范产品行业协会颁发的有效期内的安防工程企业设计施工维护能力贰级及以上证书;
b.具备建设行政主管部门颁发的有效期内的安全生产许可证。
11.投标人具备同类案例经验,具体要求如下:
①合同或框架协议签署时间在2023年1月1日及之后;
②服务内容一为银行业物防设备供货(须包含拼装式钢板墙体),服务内容二为银行业物防设施建设施工或维修维保服务。
③投标人须同时满足服务内容一和服务内容二,可提供多份合同。
④提供有效的单项合同或协议扫描件(须能明确显示合同签署日期、服务对象、标的内容、合同金额、双方签章页等关键页);若合同中不能体现上述要求内容的,可提供合同对应的有效的证明材料。若提供框架协议,需提供对应的采购订单或发票复印件。
12.本项目不允许分包、转包,不接受联合体投标。(提供承诺函并加盖投标人公章)
四、资格审查方法
本项目采用资格后审。
五、电子化平台线上操作指南
1.潜在投标人须登录中国建设银行股份有限公司龙集采平台注册(ibuy.ccb.com)(以下简称“电子化平台”),在获取招标文件截止时间之前注册成功,于“操作手册及常见问题”处下载并根据操作手册提示进行CA电子印章办理、购买招标文件、招标文件下载(含WORD版招标文件,WORD转PDF版招标文件,投标用EBID 文件等)、投标保证金管理、投标客户端操作(编制投标文件使用)、投标文件上传、开标等相关投标操作。
2.投标人针对技术问题的咨询,可拨打电子化平台技术支持联系电话:400-918-1908,工作时间:周一至周五 9:00-18:00,遇法定节假日正常调整。
3.投标人务必在投标文件递交截止时间之前办理并获取CA 数字证书(电子印章,一般制证时间须3-5个工作日),否则将不能使用CA数字证书进行后续操作;例如:投标文件加密、解密和加盖 CA 电子印章签名操作等。CA 数字证书的办理可咨询中国金融认证中心(联系电话:400-880-9888)。
4.投标相关软件在账号登录界面“常用软件”处下载(包含谷歌浏览器、CA电子印章驱动程序、PAGEOFFICE插件、龙集采投标客户端等)。
六、招标文件获取
1.本项目通过电子化平台发售电子版招标文件。凡有意参加的投标人,请登录中国建设银行龙集采平台进行网上报名(注册成功后,登录供应商界面点击“投标”一“在线报名”,搜索项目名称关键词,找到对应项目后报名)。
2.请在中国建设银行龙集采平台上传下述报名资料(汇编成一个PDF格式文件并加盖公章,内容清晰):
(1)有效的营业执照复印件;如投标人为非独立法人(即由合法法人依法建立的分公司),须同时提供具有法人资格的总公司的营业执照扫描件及总公司对分公司出具的唯一的投标授权书。
(2)投标单位法定代表人身份证复印件,如为委托代理人参与投标的还需提供法定代表人授权委托书和委托代理人的身份证复印件;
(3)提供2023、2024、2025年度无保留意见的审计报告,提供审计报告首页、意见页、资产负债表、损益表(利润表)和现金流量表。投标人有经审计的合并财务报表的,按合并财务报表计,子公司不得使用母公司合并财务报表。
(4)符合投标人资格要求的承诺书,格式自拟,但内容须包含投标人资格审查要求中:第2、4-9、12条;
(5)信用核查的截图,须包含以下内容:未被“信用中国”网站列入重大税收违法失信主体;未被“中国执行信息公开网”列入失信被执行人名单;未被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单;未被“国家企业信用信息公示系统”网站列入严重违法失信名单;查询时间须在本项目招标公告发布日期之后。
(6)符合要求资质资料。
(7)符合要求的业绩证明资料。
报名资料上传后请联系招标代理机构人员审核。只有经过招标代理机构审查的潜在投标人,方能购买招标文件(招标代理机构对潜在投标人提供的证明材料只作初步审查,不作为最终审查。资格最终审查将在评标时由评标委员会进行。)
报名成功后,登录供应商界面点击“投标”一“购买文件”一“公开后申”一“立即购买”→“确认购标信息(联系人、手机号和邮箱信息务必准确)、发票信息(务必与贵司财务确认后填写准确)、支付(付款方式选为电汇并上传支付凭证)”一“提交”。
3.本项目实行电子化平台领取电子版招标文件,无纸质版招标文件。招标文件发售时间为2026年8月25日9时00分至2026年8月31日17时00分(北京时间,下同)
4.投标人需将招标文件费通过网银转账汇入代理机构对公账户,保留转账凭证并上传至电子化平台,经代理机构审核通过方可下载招标文件。
5.招标文件售价:人民币500元/套,招标文件售后不退。
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程




京公网安备 11010202009930