山西耀光煤电有限责任公司#1机发变组保护装置升级改造招标公告
(招标编号:JNC203-ZB-260828968 SXZB-2608 6248GZF067/01)
招标项目所在地区:山西省/晋中市/平遥县
一、招标条件
本山西耀光煤电有限责任公司#1机发变组保护装置升级改造(招标项目编号:JNC203-ZB-260828968 SXZB-2608 6248GZF067/01),已由晋控投资字〔2026〕477 号批准,项目资金来源为企业自筹资金,招标人为山西耀光煤电有限责任公司。本项目已具备招标条件,现通过“平台”全流程电子招投标方式进行公开招标。
二、项目概况和招标范围
2.1 项目规模:山西耀光煤电有限责任公司#1机组于2012年投产,发变组保护装置配置三套保护,A柜为南瑞继保RCS-985、B柜为国电南自DGT-801装置、C柜为南瑞继保RCS-974,三套装置出厂时间2008年。上述装置至今已运行近17年,虽经多次维护与局部消缺,但受限于原始设计平台、元器件寿命及技术发展水平,设备老化、备品备件短缺、技术兼容性差等问题日益突出,已难以满足当前智能电网及高可靠性运行的要求。根据《关于进一步加强省调并网发电主体二次专业管理的通知》(晋调技字〔2022〕56号)要求:并网主体应配合电网公司及时改造到更换年限或不满足相关技术要求的继电保护和安全自动装置,装置技术参数应符合电网安全要求。根据文件中要求,为提升机组运行安全性、稳定性与智能化水平,亟须对现有发变组保护装置实施升级改造。
2.2 招标内容、范围:本招标项目划分为1个标段。本次招标为其中的:
(001)山西耀光煤电有限责任公司#1机发变组保护装置升级改造项目:
标段(包)内容:对#1机发变组三套保护装置进行整体升级改造。主要内容包括:采用原厂新一代产品替换现有保护装置,同步更换、端子排、保护及出口压板、打印机及老化电缆;全面完成安装接线、GPS对时、保护定值整定计算、与厂站及调度端的系统联调工作;最终通过整组传动校验,确保改造后设备性能及施工工艺全面满足山西省网继电保护“九统一”及反措要求,并出具合格的正式试验报告。
2.3 服务地点:山西耀光煤电有限责任公司。
2.4 服务周期/服务完成期限:签订合同后90天。
2.5 服务标准/质量要求:满足招标文件第五章技术、服务要求五、服务质量要求。
三、投标人资格要求
(001)山西耀光煤电有限责任公司#1机发变组保护装置升级改造项目,该标段中投标人资格能力要求:
资质要求:
3.1.投标人须是中华人民共和国境内注册的法人或其他组织;
3.2.供应商须具备电力工程施工总承包二级及以上资质,有效的安全生产许可证。
业绩要求:
3.3.投标人业绩要求:投标人近年具有2项类似项目业绩;
近年指:2023年08月1日至投标截止时间(以合同签订时间为准)。
类似业绩指:发变组保护装置升级改造业绩
业绩证明需要提供的材料:一个完整的类似业绩需同时具备合同协议书、与类似业绩对应的任意一张有效结算发票,并附对应发票的“国家税务总局全国增值税发票查验平台”或“全国统一规范电子税务局”查询结果。
合同复印件须至少包含:合同双方盖章页、合同签订日期、服务内容及业绩要求的关键信息等内容。
发票要求:发票复印件(或扫描件)的发票号码、开票日期、金额须清晰可查。
信誉要求:
3.4.投标人不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)不得存有严重失信记录;【须提供招标文件第六章投标文件格式中“信誉材料”要求的证明材料;如查询不到以上信息,则须按照提供投标文件格式中的要求提供信誉承诺书。】;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
4.1 招标文件获取
获取时间:2026-09-01 18:00至2026-09-07 18:00。
获取方法:凡有意参加投标者,请于上述时间在“平台”免费获取招标文件。
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程





京公网安备 11010202009930