010-89940160

青海发投碱业有限公司重碱车间蒸氨系统节能减排升级改造、淡液蒸馏系统节水减排改造项目(设备安装)-招标公告

   日期:2026-08-28    
 获取参与流程

青海发投碱业有限公司重碱车间蒸氨系统节能减排升级改造、淡液蒸馏系统节水减排改造项目(设备安装)-招标公告

(招标编号:0702-2640CITC7248)

项目所在地:青海省

一、招标条件

本招标项目青海发投碱业有限公司重碱车间蒸氨系统节能减排升级改造、淡液蒸馏系统节水减排改造项目(设备安装)已由中国盐业集团有限公司批准,项目资金为企业自筹,招标人为中盐内蒙古化工股份有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。

二、项目概况与招标范围

2.1项目概况

安装母液蒸馏塔一座,规格型号:φ3000×39721,制作安装预灰桶一座,规格型号:φ6000×14200,安装淡液蒸馏塔一座,规格型号:φ3000×30584,安装真空吸收塔一座,规格型号:φ2800×37270,安装分离器、净氨塔、泵等配套工艺设备,敷设工艺管道及配套管件,包括防腐等。

2.2招标范围

(1)安装母液蒸馏塔一座,规格型号:φ3000×39721,重量约192吨。第22-38圈内壁进行喷砂除锈,除锈等级Sa2.5级,要求露出金属本色。除锈完成后对塔圈内壁、顶盖内部进行防腐处理,涂抹TS256防腐涂层(两遍)。预估除锈防腐面积为185㎡,防腐涂层由甲方提供。需进行单体试压。

(2)制作安装预灰桶一座(含安装搅拌装置及配套减速机电机),规格型号:φ6000×14200,重量约44.9吨。预灰桶材料及配套法兰、盲板、螺栓由乙方负责提供,搅拌装置及配套减速机电机由甲方负责提供。需进行单体试压。

(3)制作安装第一闪发器一座,规格型号:φ4500×9247,重量约18.16吨。材料及配套法兰、盲板、螺栓由乙方提供。需进行单体试压。

(4)拆除安装第二闪发器一座,规格型号:φ5000×8200,重量约27.895吨。材料利用甲方二期设备(二闪玻璃液位计不安装,安装位置安装两个DN50盲板封堵)。

(5)安装废淡液冷却器一座,规格型号:φ2000×11280,重量约21吨。

(6)安装综合换热塔一座,规格型号:φ2700×28600,重量约86.15吨。需进行单体试压。

(7)安装真空分离器两台,规格型号:φ1500×4329,重量约0.68吨/台。

(8)安装尾气冷却器一座,规格型号:φ1200×5860,重量约4.365吨。

(9)安装蒸汽喷射器两台,蒸汽进口:DN300/DN250。重量约0.5吨/台。

(10)安装砂泵两台,重量约0.33吨/台。

(11)安装废液泵两台,重量约0.82吨/台。

(12)安装母液废气净氨塔一座,规格型号:φ1500×6262,重量约4.69吨。

(13)制作安装灰乳分配管一根,规格型号:φ426×1000,重量约0.1吨。

(14)制作安装垃圾道一根,规格型号:φ530×39000,重量约3.356吨。

(15)安装淡液蒸馏塔一座,规格型号:φ3000×30584,重量约61.8吨。

(16)安装真空吸收塔一座,规格型号:φ2800×37270,重量约252.3吨。需进行单体试压。

(17)安装氨气冷却器一座,规格型号:φ2800×10133,重量约33.99吨。

(18)安装尾气分离器一座,规格型号:φ1020×2450,重量约0.635吨。

(19)安装真空净氨塔一座,规格型号:φ1500×6262,重量约4.69吨。

(20)安装热废淡液泵两台,重量约0.55吨/台。

(21)安装真空淡氨盐水泵两台,重量约1.647吨/台。

(22)安装真空泵两台,重量约5.2吨/台。

(23)安装电动葫芦一台,起重量3T,起升高度6m,含线缆敷设,设备调试。

(24)安装电动葫芦一台,起重量3T,起升高度12m,含线缆敷设,设备调试。

(25)制作安装冷凝水收集桶一个,规格型号:φ600×1000,重量约0.218吨。

(26)制作安装冷凝液回收桶一个,规格型号:φ1000×1500,重量约0.52吨。

(27)安装冷凝液回收泵一台,重量约0.1吨。

(28)安装项目所需配套管线及阀门。

(29)安装仪表自调阀、流量计。仪表只考虑工艺安装,接线调试不在此次招标范围内。

(30)设备到货后存放点距离安装厂房1km。

(31)设备、管道安装完成后按设计要求进行吹扫、试压。

(32)项目安装完成后,按设计要求对设备、管道进行防腐保温。

本项目划分为一个标段。具体内容详见招标文件第六章《技术标准和要求》

2.3项目工期

自招标人下达开工指令之日算起120个日历日内完成设备、阀门、管道等的安装及防腐全部工作。

三、投标人资格要求

3.1投标人应为在中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织;(提供营业执照或其他登记证书复印件)

3.2投标人须具备建设行政主管部门颁发的机电工程施工总承包三级及以上资质或建筑机电安装工程专业承包三级及以上资质,具有有效的安全生产许可证;(须提供有效期内的证书复印件)

3.3投标人委派的项目经理应具有机电工程专业二级建造师注册证书,同时还须具有有效的安全生产考核合格证(B证),项目经理必须在投标人单位注册且无在建工程;(须提供有效期内的证书复印件及加盖投标人公章的无在建工程承诺书)

3.4投标人如为青海省省外企业,须已经办理进青登记或承诺中标后办理进青登记,不得影响施工许可证办理;(提供备案截图或加盖投标人公章的进青登记承诺函并)

3.5投标人不得被“信用中国”网站列入严重失信主体名单或经营异常;(由招标代理机构统一查询,无需提供证明材料)

3.6投标人不得为《中国盐业集团有限公司供应商黑名单》中列入的企业;(由招标代理机构统一查询,无需提供证明材料)

3.7本项目不接受联合体投标;

3.8按本投标邀请的规定成功获取招标文件且符合法律、法规规定的其它要求。

四、招标文件的获取

4.1.本项目招标文件采用线上方式发售,不向投标人提供纸质招标文件。招标文件发售时间:从2026年8月28日到2026年9月17日16时00分,售价为500元,售后不退。


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 安装 招标 项目
 
更多>为您推荐

最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com