010-89940160

浙江公司舟山电厂三期机组电化学储能AGC调频工程勘察设计招标公告

   日期:2026-08-26    
 获取参与流程

 

 

 

第一章 公开招标

1.招标条件

    本招标项目名称为:浙江公司舟山电厂三期机组电化学储能AGC调频工程勘察设计公开招标,项目招标编号为:CEZB260607287,招标人为国能浙江舟山发电有限责任公司,项目单位为:国能浙江舟山发电有限责任公司,资金来源为自筹。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。

2.项目概况与招标范围

    2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:2.1.1 项目概况

浙江公司舟山电厂位于舟山本岛定海区白泉镇外山咀,靠近浪洗村,北临黄大洋,距定海约20公里,距白泉镇6公里。目前公司总装机容量1997.48MW包括期工程3号315MW亚临界燃煤机组4号350MW临界燃煤机组和期工程5号、6号2台660MW级超超临界二次再热燃煤机组火电装机容量为1985MW、厂内12.48MWp光伏发电项目(厂内一期光伏)。

拟在国能舟山电厂内建设一套装机规模为32MW/32MWh的电化学储能电站,联合电厂三期5号、6号机组提供调频服务。储能系统分为4个8MW/8MWh的储能子系统,分别接入电厂5号、6号机组高压厂用变A、B段6kV工作母线。本项目为浙江公司舟山电厂三期机组电化学储能辅助AGC调频工程提供勘察设计服务。

2.1.2 招标范围

本项目服务范围为浙江公司舟山电厂三期机组电化学储能辅助AGC调频工程勘察设计。具体包括:(1)本项目所需的勘察;(2)项目初步设计;(3)项目施工图设计;(4)项目竣工图编制;(5)编制设备技术规范书;(6)设计交底,确保项目的技术完整性。

本项目仅划分为一个标段,具体内容及要求详见第五章

2.1.3服务期限:

本项目开工时间以招标人通知为准。合同签订接到通知1个月内完成初步设计合同签订接到通知3个月内完成施工图设计储能电站并网投运后45天内完成竣工图设计

2.1.4服务地点:浙江省舟山市定海区白泉镇外山嘴国能浙江舟山发电有限责任公司内。

 

    2.2 其他:/

3.投标人资格要求

    3.1 资质条件和业绩要求:

    【1】资质要求:(1)投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。

    (2)投标人须具有并提供有效的工程设计电力行业(火力发电)专业甲级资质证书或工程设计电力行业甲级资质证书或工程设计综合甲级资质证书。

    【2】财务要求:/

    【3】业绩要求:2021年8月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有电化学储能设计业绩2份(其中至少包含单机容量300MW及以上火电机组电化学储能调频项目设计合同业绩1份)。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。

    【4】信誉要求:/

    【5】项目负责人的资格要求:(1)投标人须提供拟任项目负责人有效的勘察设计注册工程师执业资格注册证书(若执业资格国家未开展注册,可提供执业资格证书)。

    (2)项目负责人须至少具有1个担任电化学储能项目可研或设计项目负责人工作经历,投标人须提供能证明项目负责人业绩的合同,若合同中无项目负责人姓名,须提供对应的验收证明或用户证明等有盖章的证明材料(须含工程名称、项目负责人及单位名称)。

    【6】其他主要人员要求:/

    【7】其他要求:/

    3.2 本项目不接受联合体投标。

4.招标文件的获取

    4.1 凡有意参加投标者,购标前必须在(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成供应商注册,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:生态协作平台→帮助中心→“生态协作平台操作手册”。

    4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登录“国能e招投标人业务系统”,在线完成招标文件的购买。

    4.3 招标文件开始购买时间2026-08-27 09:00:00,招标文件购买截止时间2026-09-01 16:00:00。

    4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元,售后不退。


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 招标 设计
 
更多>为您推荐

国家能源集团
最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com