2号机组调速器升级项目招标公告
1. 招标条件
本招标项目2号机组调速器升级项目已由招标人上级主管单位批准,招标人为广东粤电青溪发电有限责任公司,招标项目资金来自企业自筹,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对该项目采用资格后审方式进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况:广东粤电青溪电站位于梅州市大埔县青溪镇,是韩江支流汀江干流的第二个梯级电站。安装4台单机36MW轴流转桨式水轮发电机组。电站调速器系统使用的武汉三联水电控制设备有限公司生产的BWST-100-4.0MPa型微机双重调节调速器。调速器机械液压系统包括伺服步进电机、紧急停机电磁阀、失电停机电磁阀、导、桨叶主配压阀、双精滤油器等,采用单伺服电机电液转换结构。
在近年来调速器机械部分的主配压阀检修过程中发现:主配压阀阀芯及阀体存在磨损和拉伤。该缺陷无法在检修过程中完全处理,只能对阀芯及阀体进行打磨以保证主配压阀动作的灵活性。由于主配压阀阀芯与阀体之间仅以极小的间隙保证其密封性,在经过近18年时间运行的磨损后,间隙变大导致主配压阀回中误差大、导桨叶漂移、主配抖动、内部存在较为严重的窜油等问题,目前调速油泵启停间隔已低于20分钟,不利于机组的安全及经济运行。为消除事故风险,确保机组安全稳定运行,现计划对2号机组调速器机械部分进行升级改造,提高机组可靠性。
2.2 交货地点:广东省大埔县青溪镇大水坑村青溪发电公司厂区。
2.3 交货期:合同签订后 60 天内交货。
2.4 招标范围:
2.4.1设备采购:调速器机械液压系统改造相关设备,电气部分需配合机械液压系统相应升级。
2.4.2技术服务:设备所有现场调试、现场技术指导、技术培训等。
具体内容和要求详见招标文件第五章《用户需求书》。
2.5 最高投标限价:人民币29.80万元。
3. 投标资格要求
3.1 投标人营业执照:投标人须是在中华人民共和国境内注册的,具有独立承担民事责任的能力和独立履行合同的能力的法人或非法人组织,并具有合法有效的营业执照。(须提供营业执照复印件并加盖公章)
3.2 投标人资质要求: /
3.3 投标人业绩要求:
投标人2023年1月1日至今至少承担过2项单机10MW及以上水电站调速器机械液压系统升级或改造等类似业绩。(须提供合同或完工验收鉴定书复印件并加盖公章,合同涉及商业秘密内容可屏蔽)
3.4 投标设备制造商的资质要求:/
3.5 投标设备授权证明:/
3.6 投标设备资质要求:/
3.7 投标设备的业绩要求:/
3.8 项目人员要求:
拟派项目负责人自 2023年1月1日至今以项目负责人身份承接过至少2项单机10MW及以上水电站调速器机械液压系统升级或改造等类似业绩。(须提供合同复印件并加盖公章,业绩材料须体现项目负责人姓名等相关信息。项目合同无法体现该人员的名字时,应同时提供该人员所负责项目的签名验收表或验收报告)
3.9信誉要求:(投标登记结束后,以招标人或招标代理查询的结果为准)
3.9.1投标人未被“国家企业信用信息公示系统”列入经营异常名录、严重违法失信企业名单(黑名单)。(投标人须提供相关查询结果截图作为证明材料)。
3.9.2投标人未被列入广东省能源集团级、水电平台和招标人供应商黑/灰名单,且不处于“黑/灰名单通知”中禁止参加投标的期间。
3.10 其他要求:
3.10.1本项目不接受联合体投标。
3.10.2本项目不接受任何形式的转包和违法违规分包。(须提供《关于不转包、不违法违规分包的承诺函》、《不转包承诺书》和《不违法违规分包承诺书》,详见招标文件格式)。
4. 招标文件的获取
4.1获取招标文件时间:在2026年8月3日至2026年8月10日17时00分。本项目招标文件500元,售后不退
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程




京公网安备 11010202009930