010-89940160

国投金城冶金渣缓冷场智能化升级改造项目设计公开招标公告

   日期:2026-05-29    
 获取参与流程
(发布时间:2026-05-29)
项目基本情况
项目名称: 国投金城冶金渣缓冷场智能化升级改造项目设计 项目编号: 000645-26ZB0416 项目类型: 服务 采购方式: 公开招标 所属行业分类: 制造业--有色金属冶炼和压延加工业--常用有色金属冶炼 项目实施地点: 河南省灵宝市豫灵产业园区国投金城冶金有限责任公司 招标人: 国投金城冶金有限责任公司 代理机构: 项目概况: 国投金城冶金有限责任公司系国家开发投资集团有限公司下属中国国投实业控股有限公司的控股子公司。公司日处理2000吨复杂难处理金精矿,主营产品为金锭、银锭、硫酸等。为了进一步提高智能化、自动化水平,在现有缓冷场场地上设计一套“电动平板车轨道运输+龙门吊”的智能渣缓冷系统,替代原有传统渣包车运输、缓冷系统。改造后缓冷场面积不增加,渣包外型不修改(12m³、9m³),使用水处理车间回用水做冶金渣冷却水;需增加两台60米跨距A7级冶金专用龙门吊(吊具使用新型硬连接专用吊具),配套电动平车、转台以及龙门吊和电动平车运行轨道;设计与之匹配的自动化喷淋水冷系统、控制阀站(循环水流里1500㎡/ h );设计与之匹配的智能化缓冷管理系统:设计与之匹配的高低压配电室、控制室、渣包和电动平车维修车间;项目建设期间不停产。设计需满足以下生产条件:熔炼渣处理量≥70万吨/年,缓冷总时长>61小时;铜锍处理量>4.5万吨/年,缓冷总时长>100小时;底吹吹炼渣处理量>3万吨/年,缓冷总时长>80小时;侧吹熔炼渣处理量>4万吨/年,水冷时长>30小时 。 其他:
标段/包信息
标段/包名称: 国投金城冶金渣缓冷场智能化升级改造项目设计 标段/包编号: 000645-26ZB0416/01 文件获取开始时间: 2026-05-29 15:00 文件获取截止时间: 2026-06-03 15:00 文件发售金额(元): 0 文件获取地点: 截标/开标时间: 2026-06-24 09:30 开标形式: 线上开标 服务期(天): 150 开标地点: 服务期说明: 150日历天 招标范围: 本次设计范围包括初步设计、生产系统及辅助系统内的施工图设计、总图及综合管网,以及设计、变更过程中各项审批手续办理配合服务、施工及设备材料采购招标配合服务、施工现场配合服务等。特别说明,设计时需建设项目三维模型,三维模型需与项目的场地布局、设备布局一致,系统直观地展示项目投用后的运行情况。本次设计招标内容需包含项目范围内利用现有工程对接的自动化控制系统、外部供电、外部供水等工程。以现有工程对接接口为边界,包含接口区域。需特殊说明,本次设计招标中初步设计参考可研报告。施工图设计以上述项目组成和建设方案中的内容和范围为依据; 供应商基本要求: 须为中华人民共和国国内的民事主体; 供应商资质要求: 具有工程设计综合资质甲级或冶金行业设计资质甲级或冶金行业(金属冶炼工程)专业资质甲级; 供应商业绩要求: 至少具备2个10万吨及以上规模火法铜冶炼项目的设计业绩(包含渣缓冷场设计,须提供业绩证明材料,包括合同首页、合同范围页、签字盖章页等,如合同范围页中没有注明渣缓冷场设计,在业绩列表描述也可认定为有效业绩) 供应商其他要求: / 供应商拟投入项目负责人最低要求: 须有冶炼项目设计管理经验(需提供合同或在人员简历表中进行描述) 是否接受联合体投标: 否 备注:

本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 招标 项目 设计
 
更多>为您推荐

国投集团
最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com