010-89940160

广东亿超生物科技有限公司1940KW分布式光伏发电项目招标公告

   日期:2026-09-04    
 获取参与流程
附件:点击下载

广东亿超生物科技有限公司1940KW分布式光伏发电项目

招标公告

1.招标条件

本招标项目广东亿超生物科技有限公司1940KW分布式光伏发电项目,招标人为深圳誉阳新能源有限公司,资金已落实。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。

2.项目规模和招标范围

2.1项目地点:汕头市金平区鮀江街道金平工业园区现代产业集聚区西片区W地块

2.2项目规模:本项目拟在广东省汕头市金平区金平工业园区现代产业集聚区西片区W地块厂房一、厂房二屋顶建设分布式光伏发电电站,拟占用面积22531平方米。本项目主要采用3547 块650Wp 单晶硅光伏组件,配套10台150KW、4台110KW逆变器及光伏支架、电力电缆、配电柜等全套设备,直流侧总装机容量为2305.55kWp。项目建成后预计年发电量为250.21 万千瓦时。采用“自发自用,余电上网”模式,产生的技术及系统安装符合国家和相关行业标准。项目投资额上限549.77万元,即2.38元/wp。

2.3招标范围:本项目采用设计、采购、施工(EPC)总承包模式,为“交钥匙”工程。投标人承诺其承包范围已涵盖为实现项目全部功能、满足技术规范并通过电网企业验收所必需的一切工作、材料、设备和费用,无论是否在本项目合同清单或条款中明确列出,最终以招标人委托的具体事项为准。具体范围包括但不限于:

(1)工程设计:包括初步设计及优化、施工图设计、竣工图编制及施工全过程技术服务。

(2)设备及材料采购:包括光伏组件、逆变器、汇流箱、变压器(如需)、高低压开关柜/配电箱、直流/交流电缆、光伏支架及基础、防雷接地装置、监控系统、“四可”系统装置(可观、可测、可控、可调)、通信设备、电能计量装置、消防及安防设施等全部设备及材料的采购、运输、仓储和保管。

(3)土建及安装工程:包括支架基础施工、支架安装、组件安装、电气设备安装、电缆敷设及接线、防雷接地、并网接入、监控及通信系统安装、屋面防水及加固处理(如需)等。

(4)系统调试与试验:包括光伏系统、电气一次/二次系统、保护系统、通信系统、监控系统、“四可”系统等的单体调试、分系统调试和整套启动调试。

(5)并网报装费用、并网服务:负责办理并网接入全部手续及费用,配合电网企业完成并网验收和并网调试,直至取得电网企业出具的并网验收意见书。

(6)竣工验收与交付:编制并移交完整的竣工资料,组织竣工验收,完成项目交付。

(7)人员培训:对发包人指定的运维人员进行系统运行、维护和安全操作等方面的培训。

(8)质量保修:按照合同约定提供质保期内的维修、更换及相关技术服务。

(9)第三方检测报告费用:第三方检测报告由发包人委托检测单位做检测并出具报告,费用由承包人承担。

(10)其他:组件清洗设备费用、视频监控费用(满足视频协议GB28181,具备本地NVR监控、存储2个月)、施工过程安装工程一切险、第三者责任险等费用。

2.4计划工期(或交货期、服务期):自发包人下达开工令之日起90天内完成本工程的所有施工、安装、试运行、并网发电及竣工验收等工作。

2.5资格审查方式:资格后审

2.6采购类别:工程类

2.7招标相关要求

2.7.1.质保期:质量保证期为该工程项目竣工验收合格、并网投入运行之日起2年。工程质保2年,光伏组件质保期不低于12年、光伏支架质保期不低于12年、逆变器质保期不低于5年,其他关联关键设备质保期不低于5年。材料设备的保修期以具体采购合同为准。自并网发电之日起算,原厂家有更长保修期限的以厂家提供为准。

2.7.2.技术要求:详见合同条款。

2.7.3.要求设计目标:满足国家、行业设计、中国南方电网有限责任公司及当地供电局关于用电的相关规范和技术标准要求。

2.7.4.质量控制目标:规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。

2.7.5.安全控制目标:杜绝人身死亡事故、杜绝人身重伤事故。

2.7.6.现场文明施工目标:承包商要执行招标人和用户单位的规章制度、合同附件的要求,全面开展标准建设工作。

2.7.7.本项目须达到现行中华人民共和国以及省、自治区、直辖市或行业的有关法律法规、标准、规范的要求。

2.7.8.本采购工程执行中华人民共和国现行有关本次采购工程的施工、安装、质量检测及验收规范。

2.7.9.主要技术标准和规范,如未能达到国际和国内最新标准时,投标人应使用符合最近的国际、国内标准,并提供采用的标准、规范和所应用的最新版本的有关技术依据资料。

2.7.10.承包方式:设计施工总承包(EPC)。

2.8标段划分:划分为1个标段,详见下表。

序号

标段名称

采购预算(万元)

报价方式

结算方式

备注

1

广东亿超生物科技有限公司1940KW分布式光伏发电项目

549.77

单价报价

(1)设计费不单独结算,在项目施工阶段包含在合同总价款中按进度结算(具体见合同条款)。如为设计分包,设计费按分包协议约定结算。

(2)建安工程费(含设备、材料费)竣工结算价款按以下公式计算:中标单价×实际装机容量。结算价计算结果超过采购预算的按采购预算价结算。

(3)其他情形由合同双方另行协商解决。

 


 

3.投标人资格要求

标段名称

序号

资格条件

广东亿超生物科技有限公司1940KW分布式光伏发电项目

1

投标人具有独立法人资格,持有工商行政管理部门(或市场监督管理部门)核发的法人营业执照。

2

投标人应保证在招标过程中所提供的一切材料都是真实的,不存在伪造、变造、涂改等弄虚作假、违法违规行为。(按标准格式提供“投标行为承诺函”)

3

本次招标 不接受 联合体投标。

4

投标人未在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单,且未在“信用中国”网站中列入失信被执行人名单。

注:对于未在“国家企业信用信息公示系统”进行相关信息公示的事业单位或涉密性质单位(例如:事业单位、机关单位、民办非企业单位、执业律师事务所等非市场主体,若有最新规定的,从其规定),暂无法提供相关信息内容查询结果的,投标时无需提供查询资料,但在本项目投标文件中需就该情况进行特别说明,并提供相关证明材料。

5

安全质量要求:自报价截止日前180天内未发生因施工原因造成的重大人身死亡事故,90天内未发生因施工原因造成的人身死亡事故。自报价截止日前3个月内未发生因施工原因造成的一般质量事故,6个月内未发生因施工原因造成的重大质量事故,一年内未发生因施工原因造成的特大质量事故。(提供承诺函)

6

工期要求:自发包人下达开工令之日起90天内完成本工程的所有施工、安装、试运行、并网发电及竣工验收等工作。(提供承诺函)

7

投标人需按格式要求提供农民工工资支付承诺书。

8

具有以下有效资质其中一项:

①工程设计综合甲级资质;

②电力行业工程设计乙级或以上;

③具有电力行业(新能源发电)专业设计乙级或以上。

注:如投标人不具备此项资质,应当分包给具备资质的单位实施。(提供承诺书)。

9

同时具有以下有效资质:

①电力工程施工总承包三级及以上资质;

②建设行政主管部门颁发的《安全生产许可证》。

③《承装(修、试)电力设施许可证》承装类、承修类、承试类三级或以上许可资格。

注:若为联合体投标,指承担施工任务方提供。

10

拟派人员要求:设计负责人1人,项目负责人1人。

(1)拟派设计负责人资格要求:具有注册电气工程师注册执业证书或具有电力电气类相关专业中级或以上职称。(如为设计分包,设计负责人可由分包商委派,提供承诺书。)

(2)拟派项目负责人资格要求:须具备机电工程专业二级及以上注册建造师注册证书,同时持有项目经理安全生产考核合格证(B类)或建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书。

注:①若为联合体投标,设计负责人需由承担设计任务方提供,项目负责人需由承担施工任务方提供。②设计负责人、项目负责人不得为同一人。③提供上述人员相关有效证书扫描件、在本单位近三个月社保缴纳记录证明。企业成立或要求人员入职不满三个月的,须提供相关证明材料,并提供最近1个月的社保缴纳记录证明。

备注

若为联合体投标,则资格条件中的投标人指联合体各方。

关于资质证书的说明:

各投标人在投标文件中提交的资质证书(或全国建筑市场监管公共服务平台资质查询截图)应在有效期范围内。如资质证书(或全国建筑市场监管公共服务平台资质查询截图)显示有效期届满但未办理延续的,应同时在投标文件中提交本单位企业资质的核发单位(如:住房和城乡建设部或各省级住房和城乡建设主管部门)确定资质延续有关政策的网页发布截图,否则视为资质证书不在有效期内,作否决报价处理。

属于政策上支持可延续资质证书有效期的单位:

(1)在国发〔2021〕7号文件决定取消的建设工程企业资质范围内的,执行建办市〔2023〕47号文件规定,企业可在资质证书有效期届满前换领有效期1年的相应专业资质证书。资质证书有效期届满前未申请换领相应资质证书的,逾期自动作废。取得有效期1年资质证书后,企业应在该资质证书有效期届满前,按有关资质管理规定和资质标准申请延续。

(2)不在国发〔2021〕7号文件决定取消的建设工程企业资质范围内的,由住房和城乡建设部核发的工程勘察、工程设计、建筑业企业、工程监理企业资质,执行住房和城乡建设部确定资质延续有关政策;由地方各级住房和城乡建设主管部门核发的工程勘察、工程设计、建筑业企业、工程监理企业资质,执行各省级住房和城乡建设主管部门确定资质延续有关政策。

针对建造师电子注册证书:

(1)建造师电子注册证书上未体现“使用有效期”,按注(3)、注(4)执行,建造师电子证书如有标示“使用有效期”的,应在有效期内使用,否则视为该电子注册证书无效。

(2)建造师电子证书中如有签名图像及手写签名要求的,应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子注册证书无效。

(3)关于一级建造师电子注册证书,按《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)执行。

(4)关于二级建造师电子注册证书,电子证书签名图像、手写签名及使用有效性等内容,按各省份发证机关要求执行,但根据规定二级建造师纸质证书未作废的,资格审查时不得以投标人未提供电子证书为由认定投标人资格不通过。

针对安全生产考核合格证证书:广东省建筑施工企业安全生产管理人员执行《广东省住房和城乡建设厅关于加快推进建筑施工企业安全生产管理人员考核合格证书电子证照办理相关工作的通知》(粤建质函〔2023〕754号),在10月底前完成换证业务,从2023年11月1日起,旧版电子证照停止使用。其他地区建筑施工企业安全生产管理人员执行属地安全生产管理人员考核合格证书电子证照相关规定。

社保要求备注:1、近3个月社保缴纳记录证明指提交响应文件截止月份前4个月内的连续3个月,如提交响应文件截止时间为8月,近3个月可以为:5月至7月,或4月至6月。含分公司社保。2、最近1个月社保缴纳记录证明指提交响应文件截止月份最近1个月,如提交响应文件截止时间为8月,最近1个月可以为:7月或6月。含分公司社保。


4.招标文件获取、投标及开标时间

4.1招标文件获取时间:2026年9月4日14时00分至2026年9月9日23时59分;凡有意参加投标者,请在电子交易平台办理投标登记,获取招标文件(相关操作指南详见http://gmeetc.gdebidding.com/gmeetc/help-center)。(办理登记时申请资料请上传《获取文件登记表》(格式见公告附件),文件费500 元,售后不退


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 招标 项目 公司
 
更多>为您推荐

最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com