国家电投集团北京电力有限公司二〇二六年度第十三批集中招标招标公告(一)
1.招标条件
立项情况:已立项
项目资金来源:企业自筹、银行贷款
项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目地点
详见招标文件。
2.2 招标范围
详见招标文件。
序号 | 招标编号 | 标段名称 | 招标范围(包括但不限于) | 服务期限 | 信息服务费(元) |
1. | DNEB-XM-2026-8-Z-013-01 | D13-01 北京新能源渑池风电场10 台风机变桨轴承改造项目 | (1)10 台风机变桨轴承(30 支)及配套高强螺栓、变桨轴承配套注油设备等所有物资供货,其中包含6 台风机主轴的返厂维修更换工作。 (2)10 台风机大部件更换吊装服务(含6 台变桨轴承及主轴拆卸维修吊装工作、4 台变桨轴承拆卸吊装工作)。(3)10 风机塔筒的除锈刷漆防腐工作。 (4)10 台风机大部件吊装涉及的所有拆卸、安装、返修运输、调试、与维修厂家的协调沟通、试运行、配合验收等全过程服务及所有征地、修路、青赔、阻工等所有协调费用均由投标方负责。 | 在合同签订后90 日内完成项目设备供货、安装及调试,质保期2 年。 | 1000 |
2. | DNEB-XM-2026-8-Z-013-02 | D13-02 北京新能源洛宁光伏、濮阳光伏一次调频改造项目 | 洛宁光伏电场、濮阳光伏电场开展一次调频改造,主要包括:提供一次调频系统整体设计方案,硬件及软件的供货升级改造及安装调试;与场站已安装的逆变器、AGC 厂家、箱变测控厂家等所有相关联设备厂家的技术协调及调度相关的联调工作;开展测试并出具检测报告,满足河南电网对快速频率响应最新要求及其他要求。 | 合同签订后30 天内发货到场,90 天内完成改造全部工作,质保期2 年。 | 1000 |
3. | DNEB-XM-2026-8-Z-013-03 | D13-03 北京新能源洛宁光伏电站、濮阳光伏电站接入郑州生产运营中心电力专线改造项目 | 北京新能源洛宁光伏电站、濮阳光伏电站接入郑州生产运营中心电力专线改造。包括:洛宁光伏电站、濮阳光伏电站场站至郑州生产运营中心电力专线的设计、评审、协调、测试;场站及生产运营中心电力专线改造所需软硬件供货、现场实施服务及相关厂家沟通协调。 | 合同签订后15 天内发货到场,合同签订后60 天内完成电力专线接入全部工作,自电力专线投入闭环经验收后质保1 年。 | 1000 |
4. | DNEB-XM-2026-8-Z-013-04 | D13-04 北京新能源宿迁光伏电场电力专线改造项目 | 宿迁光伏电站现有运营商专线传输链路改造为电力专线传输链路;对场站现有路由器、交换机、纵向加密等数据传输设备进行全面摸排、评估及利旧,根据电力专线传输规范增补配套传输设备,满足新架构数据稳定、安全传输要求;在站端远动装置、交换机部署安全Agent 监测模块,接入思极网络安全监测主站,实现场站网络设备状态可监、可视、可管控,具备网络异常应急处置能力,满足电力网络安全管控要求;统筹协调后台监控厂家、AGC/AVC 设备厂家、光功率设备厂家完成设备适配、数据对接、信号上传、业务贯通及全站联调工作,确保所有业务正常上送集控主站。包含设备拆装、布线接线、设备调试、数据校验、后续接入调试问题消缺等。 | 合同签订后15 天内发货到场,合同签订后60 天内完成电力专线改造工作,包含传输设备、网安设备部署/接入调试、生产系统业务上传等全部工作,自验收完成后质保2 年。 | 1000 |
5. | DNEB-XM-2026-8-Z-013-05 | D13-05 国电投(内蒙古)新能源有限公司达茂旗一期风电10台风机变桨系统技 术改造项目 | 对达茂一期10 台明阳MY1.5se-82 型风机变桨系统进行技术改造,主要内容包括:更换原ABB接触器(型号AF75-30),并增加滤波器和时间继电器,优化控制回路,增加单独供电回路。更换变桨电机编码器及编码器线缆、桨叶编码器及编码器线缆(每台风机各3 套,共60 套)。优化顺桨相关参数(包括控制逻辑、延时时间、抱闸控制等),确保紧急收桨可靠性。 | 合同签订后15 天内发货到现场,2 个月完成安装调试等全部工作,质保期2 年。 | 1000 |
3.投标人资格要求
序号 | 标段名称 | 基本资格要求 | 专项资格要求 |
1. | D13-01 北京新能源渑池风电场10台风机变桨轴承改造项目 | (1)投标人具有独立订立合同的资格; (4)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一标段投标; | (1)投标人具备有效的电力工程施工总承包三级及以上资质或具备特种工程(特殊设备起重吊装)专业承包资质。(2)投标人具备安全生产许可证。 (3)投标人近5 年内(自投标截止日起往前推算,以合同签订时间为准)至少具有2个风机大部件更换或吊装业绩。(业绩需提供合同扫描件,至少包括合同首页、服务范围、签订时间、签字页,否则视为无效业绩) 书。 (5)本标段不接受联合体投标。 |
2. | D13-02 北京新能源洛宁光伏、濮阳光伏一次调频改造项目 | (1)投标人具有独立订立合同的资格; (4)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一标段投标; | (1)投标人具有检验检测机构资质认定(CMA)证书资质或中国合格评定国家认可委员会颁发的CNAS 资质。(2)投标人须具有承装(试)电力设施许可证三级及以上资质。 (3)投标人须提供近5 年(自投标截止日起往前推算,以合同签订时间为准)不少于2 个风/光电站一次调频业绩,并提供项目发票(业绩以所附合同扫描件为准,至少需体现具体签订时间、合同首页、服务范围、签字盖章页,否则视为无效业绩)。 (4)投标人近24 个月内不存在较大及以上生产安全责任事故,近12 个月在国家电投集团公司系统未发生人身死亡事故,并提供证明材料或自证承诺书。 (5)本标段不接受联合体投标。 |
3. | D13-03 北京新能源洛宁光伏电站、濮阳光伏电站接入郑州生产运营中心电力专线改造项目 | (1)投标人具有独立订立合同的资格; (4)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一标段投标; | (1)投标人应具有承装(修试)电力设施许可三级及以上资质。 (2)投标人需提供近5 年(自投标截止日起往前推算,以合同签订时间为准)至少2 个电力专线或电力通信系统建设、改造类业绩。(业绩需提供合同扫描件,至少包括合同首页、服务范围、签订时间、签字页,否则视为无效业绩)。 (3)投标人近24 个月内不存在较大及以上生产安全责任事故,近12 个月在国家电投集团公司系统未发生人身死亡事故,并提供证明材料或自证承诺书。 (4)本标段不接受联合体投标。 |
4. | D13-04 北京新能源宿迁光伏电场电力专线改造项目 | (1)投标人具有独立订立合同的资格; (4)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一标段投标; | (1)投标人应具有承装(修试)电力设施许可三级及以上资质。 (2)投标人需提供近5 年(自投标截止日起往前推算,以合同签订时间为准)至少2 个电力专线或电力通信系统建设、改造类业绩。(业绩需提供合同扫描件,至少包括合同首页、服务范围、签订时间、签字页,否则视为无效业绩)。 (3)投标人近24 个月内不存在较大及以上生产安全责任事故,近12 个月在国家电投集团公司系统未发生人身死亡事故,并提供证明材料或自证承诺书。 (4)本标段不接受联合体投标。 |
5. | D13-05 国电投(内蒙古)新能源有限公司达茂旗一期风电10台风机变桨系统技术改造项目 | (1)投标人具有独立订立合同的资格; (4)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一标段投标; | (1)投标人需具有承装(修、试)电力设施许可证三级及以上资质。 (2)投标人近5 年内(自投标截止日起往前推算,以合同签订时间为准)需具有至少2 个风机变桨系统改造类业绩。(业绩以所附合同扫描件为准,至少需体现具体签订时间、合同首页、服务范围、签字盖章页,否则视为无效业绩)。 (3)投标人近24 个月内不存在较大及以上生产安全责任事故,近12 个月在国家电投集团公司系统未发生人身死亡事故,并提供证明材料或自证承诺书。 (4)本标段不接受联合体投标。 |
4.招标文件的获取
4.1 招标文件发售方式
本项目实行在线下载招标文件。
4.2 招标文件发售时间
2026年09月04日至2026年09月11日(北京时间)。
热线服务:上午9:00~11:30,下午13:30~17:30(法定节日除外)。
4.3 信息服务费
登记参与需支付信息服务费,详见《招标范围》。招标文件自愿下载,一经售出,费用不退。
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程





京公网安备 11010202009930