010-89940160

【华能资本服务有限公司财务数智化咨询服务框架项目招标】招标公告

   日期:2026-09-04    
 获取参与流程

 


华能资本服务有限公司财务数智化咨询服务框架项目招标招标公告

(招标编号:HNZB2026-09-1-014)

项目所在地区:北京市

1. 招标条件

华能资本服务有限公司财务数智化咨询服务框架项目招标已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为华能资本服务有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标

2. 项目概况与招标范围

2.1项目地点:北京市西城区复兴门内大街丙2号天银大厦C段西区

2.2服务周期:自合同签订之日起计算,服务期1年

2.3招标范围及内容:

为落实集团财务数智化转型及财务标准化建设相关要求,有序推进公司财务系统升级、财务数据治理等重点工作,切实提升财务数字化、规范化管理水平。结合公司实际需求,现启动华能资本服务有限公司财务数智化咨询服务框架项目采购。

投标人需要根据招标人要求,提供财务管理咨询服务。项目服务期为1年。服务内容涵盖财务标准化治理工作支持、财务数智化转型方案优化支持、财务系统升级项目全过程管理支持以及其他管理提升与专项支持等。具体如下:

(1)财务标准化治理工作支持。

按照集团公司要求,协助开展财务标准化工作,协助梳理控管企业科目体系与资本科目体系的映射关系,编制会计科目体系表;梳理费用核算、资金核算、税务核算、总账核算等标准流程,绘制标准化流程图与流程说明;梳理费用核算、资产管理、税务管理、总账管理等单据,编制单据文档。

(2)财务数智化转型方案优化支持。

结合资本公司现状及集团要求,协助开展调研访谈,整理访谈纪要、问题清单;协助开展国资监管政策解读与适配分析、同业对标分析;协助收集、整理企业信息系统现状、数据基本情况等基础资料;协助编制财务数智化转型规划、信创适配及落地实施路径相关文档、汇报材料及过程性文档。

(3)财务系统升级项目全过程管理支持。

全程参与财务核算系统及管控平台升级替换实施全流程管理。协助完成升级需求梳理、方案评审、实施计划管控;跟进系统环境部署、功能测试、数据迁移、试点上线、全面切换各关键节点;组织协调公司各部门、软件厂商多方沟通,跟踪项目风险;协助编制面向公司内部的项目重要节点报告、阶段性汇报材料等文档;统筹组织上线前后用户培训、问题收集、缺陷跟踪闭环,保障系统升级项目平稳有序实施。

(4)其他管理提升与专项支持。

协助开展数据治理工作;协助合并报表编制支持;协助经营分析指标体系与分析模型梳理。

3. 投标人资格要求

3.1 通用资格条件

(1)投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;

(2)投标人财务、信誉等方面应具备下列条件:

1)没有处于被行政主管部门责令停产、停业或进入破产程序;

2)没有处于行政主管部门或中国华能集团有限公司系统内单位相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期间内;

3)在信用中国网站近三年没有串通投标或骗取中标或严重违约处罚记录,没有经有关部门认定的因其服务引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;

4)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;

5)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。

6)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。

3.2 专用资格条件

(1)业绩要求:投标人自2023年1月1日至今(以合同签订时间为准),应具有财务数智化咨询项目业绩不少于3例,且单个项目合同金额不少于人民币50万元,需附合同业绩复印件(合同至少包括反映合同内容页以及签字盖章页)业绩证明材料,每项业绩至少提供一张结算增值税发票或阶段性收付款发票(事业单位项目可提供拨款凭证),否则该业绩按无效业绩处理。

(2)本次招标不接受联合体投标。

4. 招标文件的获取

获取时间:从2026年09月04日00时00分起至2026年09月11日23时59分止。


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 招标 项目 财务
 
更多>为您推荐

华能集团
最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com