(发布时间:2026-09-03) 项目基本情况 项目名称: 盐源抽蓄电站机组参数优化及电网适配性研究 项目编号: 000645-26ZB1010 项目类型: 服务 采购方式: 公开招标 所属行业分类: 电力、热力、燃气及水生产和供应业--电力、热力生产和供应业--电力生产 项目实施地点: 四川省凉山州盐源县盐源抽水蓄能电站 招标人: 雅砻江流域水电开发有限公司 代理机构: 项目概况: 盐源白乌抽水蓄能电站位于凉山州盐源县白乌镇,盐源白乌抽水蓄能电站装机容量1400MW,其中发电电站装机2台单机容量700MW的冲击式水轮发电机组,蓄能泵站装机容量1425MW,装机3台475MW的单级蓄能泵机组。发电电站与蓄能泵站厂房单独布置,发电电站与蓄能泵站共用部分输水系统。距盐源县城直线距离约37km,距离西昌市直线距离约80km,距成都市直线距离约400km,距离建设中的1000kV攀西特高压交流变电站较近,初步考虑盐源抽蓄电站以 500 千伏一级电压等级出线,出线回路数2回。初步考虑以2回500千伏线路接入攀西1000千伏变电站中压侧,供电四川电网。 其他: 标段/包信息 标段/包名称: 盐源抽蓄电站机组参数优化及电网适配性研究 标段/包编号: 000645-26ZB1010/01 文件获取开始时间: 2026-09-03 19:00 文件获取截止时间: 2026-09-08 19:00 文件发售金额(元): 0 文件获取地点: 截标/开标时间: 2026-09-24 09:30 开标形式: 线上开标 服务期(天): 850 开标地点: 服务期说明: 合同服务期自合同签订之日起至2028年12月31日,预计服务期850天,合同最终结束时间以完成合同内工作内容为准。 招标范围: 本项目包括以下几方面研究: 课题一:系统对冲击式水轮发电机/蓄能泵机组不同工况要求研究。 课题二:盐源抽蓄电站并网特性影响及电站机组参数适应性研究。 课题三:冲击式机组一次调频等参数适应性及策略优化研究。 课题四:真机试验运行期电站跟系统的配合运行方式研究。 课题五:盐源抽蓄电站对系统安全稳定特性影响研究。 供应商基本要求: 投标人须为中华人民共和国国内的独立民事主体。 供应商资质要求: 无。 供应商业绩要求: 投标人自2023年1月1日(含)至投标截止日(以合同签订时间或合同开始执行时间为准),具有网源协调或涉网特性研究相关业绩,且单个合同金额不低于50万元。 供应商其他要求: 无。 供应商拟投入项目负责人最低要求: 具有高级及以上技术职称,且具有网源协调或涉网特性研究相关业绩的项目负责人任职经历。 是否接受联合体投标: 否 备注:
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程





京公网安备 11010202009930