010-89940160

山西晋煤集团技术研究院有限责任公司浅埋深煤矿矿界防隔水煤柱加固修复技术研究招标公告

   日期:2026-09-04    
 获取参与流程

山西晋煤集团技术研究院有限责任公司浅埋深煤矿矿界防隔水煤柱加固修复技术研究

(招标编号:JNC169-ZB-260916266)

招标项目所在地区:山西省/晋城市/城区

一、招标条件

本招标项目山西晋煤集团技术研究院有限责任公司浅埋深煤矿矿界防隔水煤柱加固修复技术研究(招标项目编号:JNC169-ZB-260916266)已由晋能控股山西科学技术研究院有限公司批准,项目资金来自企业自筹,招标人为山西晋煤集团技术研究院有限责任公司。项目已具备招标条件,现通过“平台”全流程电子招投标方式对该项目进行公开招标。

二、项目概况与招标范围

2.1 项目概况:

针对现有技术短板与现场安全痛点,本项目依托先进斜井定向钻进技术开展矿界防隔水煤柱加固修复技术研究,构建“精准探查+靶向修复”一体化水害治理体系,相较于传统工艺具备显著技术优势。斜井定向钻进技术可依托精准轨迹控制优势,实现短距离顺煤层定向钻进,完美适配浅埋矿井矿界探查工况,能够全程贴合矿界煤柱及周边煤层、岩层施工,精准排查煤柱裂隙、破损空洞、隐蔽采空区位置,精准测算采空区范围、积水水量及水压参数,彻底解决常规探查技术盲区大、精度低的问题。同时该技术可实现地面定向施工,无需井下近距离高危作业,从根源规避井下探查透水风险,大幅提升施工安全性。

2.2 招标内容、范围:

a.浅埋深矿井矿界煤柱破坏及水害隐患特征机理研究。

b.基于斜井定向钻进的矿界煤柱精准探查技术研究。

c.浅埋深矿界防隔水煤柱定向注浆加固修复技术研发。

d.工业性试验与技术优化迭代研究。

具体内容详见第五章 技术、服务要求

2.3 服务地点:山西晋煤集团技术研究院有限责任公司

2.4服务周期/服务完成期限:详见第五章 技术、服务要求

2.5服务标准/质量要求:满足采购文件需求

三、投标人资格要求

资质要求:

3.1投标人应为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织;

3.2项目负责人具备矿山地质或水文地质或地质矿产专业高级及以上技术职称,且为本单位在职人员,提供投标截至日期前6个月内任意一次社会保险缴纳证明或劳动合同,且在本招标项目计划工期内不担任其他在研项目的项目经理(或项目负责人)(提供承诺函,承诺函格式详见第六章 投标文件格式)。

业绩要求:

3.2投标人业绩要求:投标人近年具有1项类似项目业绩;

近年指:2023年1月1日至投标截止时间(以合同签订时间为准)。

类似业绩指:矿井水害地面钻探验证及治理或煤矿地面区域水害治理或煤矿地面定向钻探或煤矿构造区域治理或煤矿多煤层复采扰动导水裂隙带探测技术服务项目。

类似业绩证明需要提供的材料:一个完整的类似业绩须同时具备合同协议书、与类似业绩对应的任意一张结算有效发票【附发票及对应发票的“国家税务总局全国增值税发票查验平台”(或“全国统一规范电子税务局”)查询结果】。

合同复印件须至少包含:合同双方盖章页、合同签订日期、服务内容及业绩要求的关键信息等内容。

【注:1、投标文件中所附的类似业绩与招标文件要求的业绩名称不一致,评标委员会应根据“实质大于形式”的原则判定投标文件提供的业绩是否和招标文件要求的业绩是同一类业绩,如确实难以判断的,可以启动澄清程序;

2、业绩证明材料须能体现“地面定向钻探或煤矿水害注浆治理”工作内容,仅井下钻探、普通地质测绘勘查业绩不予认可;若合同或发票不能体现前述信息的,则提供不限于技术协议、加盖业主单位公章的证明材料等。】

发票要求:发票复印件的发票号码、开票日期、金额须清晰可查。

信誉要求:

3.3投标人不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)不得存有严重失信记录;【须提供投标文件格式中“信誉材料”要求的证明材料;如查询不到以上信息,则须按照第六章投标文件格式中的要求提供信誉承诺书】

本项目不允许联合体投标。

四、招标文件的获取

4.1招标文件获取

获取时间:2026-09-03 18:00至2026-09-08 18:00

获取方法:凡有意参加投标者,请于上述时间在“平台”免费获取招标文件。


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 招标 技术 研究
 
更多>为您推荐

最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com