010-89940160

华润曹妃甸100兆瓦风电项目升压站220kV主变及附属设备总承包(EPC)工程招标公告

   日期:2026-09-03    
 获取参与流程
华润曹妃甸100兆瓦风电项目升压站220kV主变及附属设备总承包(EPC)工程招标公告
发稿时间:2026-09-03 17:41:34 【 字体:

华润曹妃甸100兆瓦风电项目-升压站220kV主变及附属设备总承包(EPC)工程 招标公告

招标公告ZBGG202609030004

 受招标人委托,对华润曹妃甸100兆瓦风电项目-升压站220kV主变及附属设备总承包(EPC)工程进行公开招标。

一、项目基本情况

招标人:华润新能源(唐山曹妃甸区)有限公司

建设地点:河北省唐山市曹妃甸区

项目规模:100MW

项目资金来源:自筹 

招标编号:0F02000120260903GC0002 

项目名称:华润曹妃甸100兆瓦风电项目  

标段名称:升压站220kV主变及附属设备总承包(EPC)工程  

招标内容和范围:  本工程采用工程总承包(EPC)方式建造,投标方的工作范围包括但不限于:
  (1)华润曹妃甸100兆瓦风电项目220kV升压站主变及附属设备,包括一台220kV100MVA主变、一台35kV接地变、一台500kVA站用变、配套35kV母线及充电柜(5面集电线路柜、一面接地变、一面站用变、一面SVG柜、一面PT柜、一面进线柜)、配套的二次部分(含主变测控、综合自动化系统、AVC\AGC、一次调频及风功率预测、一体化电源(含2*10kVA的UPS、两面直流分电屏)、原通信调度设备扩展、硬压板监测系统)、及一二次预制舱等范围内设备的设计、采购、安装。
  (2)上述区域的土建施工(含电缆沟)工程,土建原材料采购及进场复检,设备材料安装前检测及实验室送检、试验、消缺、培训、验收和最终交付投产、质保等。
  (3)设备材料采购、设备监造、同时也包括所有材料、备品备件、专用工具、消耗品以及相关的技术资料等。
  (4)本工程土建工程包含但不限于主变及配套基础设施、砌体工程、混凝土结构工程(包括钢筋、模板、预埋件)、电缆沟(盖板)、给排水工程、主变至GIS进出线的基础及架构、构筑物施工期沉降观测、路面附属设施修筑及其附属结构物的施工、区域照明、消防系统、安防通信系统、防雷接地系统等(含施工期内维修、维护工作)工程。
  (5)与本工程配套的环境保护工程、水土保持工程的施工。
  (6)升压站电气一、二次设备单体及系统调试。
  (7)自动化设备单体、系统调试以及涉网联调,并出具终版拓扑图。
  (8)涉网实验满足《风电发电站接入电力系统技术规定》要求,包括但不限于:AGC、AVC、一次调频实验,并取得实验报告;升压站设备建模实验并取得报告;场站电能质量报告编制(含二次校核),并取得审查报告。
  (9)建设期工程保险。
  (10)工程验收(含消防、安全设施、职业卫生、规划许可证办理等各项专项验收和档案竣工验收和工程竣工验收)、移交以及质保期内的服务。
  详见第五卷  技术规范及要求

交货期/工期:总承包单位进场:2026年10月20日
  初步设计审查完成时间:2026年10月30日
  基础交安:2026年12月10日
  主变到货就位:2026年12月25日
  升压站设备安装完成:2027年02月25日
  升压站联合调试结束:2027年03月25日
  升压站具备倒送电条件:2027年03月30日
  竣工日期:2027年05月30日
  计划工期222日历天
  具体开工日期以招标人通知为准。

注:详细内容见招标文件,以招标文件为准。

二、投标人资格能力要求

  1、资质要求:(1)投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立订立合同的权利
  (2)投标人(如联合体投标,联合体成员应当根据联合体协议具备相应资质)具有如下资质:
  1)具有工程设计综合甲级资质,或工程设计电力行业乙级及以上资质,或工程设计电力行业(变电工程)专业乙级及以上资质;具有工程勘察综合甲级资质,或工程勘察专业类乙级及以上资质(范围同时包含工程测量、岩土工程)。
  2)具电力工程施工总承包二级及以上资质,或输变电工程专业承包二级及以上资质,且具有承装(修、试)电力设施许可二级及以上资质(许可类别为承装、承试)。 
  2、业绩要求:投标人(含联合体投标,根据所承担专业内容)具备以下要求:自2023年7月1日至投标截止日,须同时具有:
  1)至少有2个单体电压等级220kV及以上已完工升压站施工业绩;
  2)至少有2个单体电压等级220kV及以上已完工升压站设计业绩;
  一个施工和一个设计业绩算一个有效业绩,可以是不同项目,需提供以下证明文件:合同首页、合同范围页、合同双方盖章页等合同关键页、完工证明材料(如完工证明、竣工验收单等)。投标人若提供联合体EPC总承包合同业绩的,须同时提供该合同联合体投标协议书,根据投标人承担的工作内容确定业绩类型(设计业绩/施工业绩)。 
  3、项目经理、设总要求:(1)具有一级注册建造师执业资格证书(机电工程专业)及有效的安全生产考核合格证书(B类),且不得同时担任其他建设工程项目的项目经理或负责人,建造师电子注册证书需在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,视为无效。
  (2)一级注册建造师执业资格证书以全国建筑监管公共服务平台(jzsc.mohurd.gov.cn)查询为准。
  (3)设总资格:具有注册电气工程师执业资格证书; 
  4、安全要求:(1)具有有效的安全生产许可证;
  (2)自2023年07月01日至投标截止日内未发生政府安全监管部门通报的较大及以上安全事故(投标人负主要或次要责任的)。 
  5、联合体投标人:允许,成员数量不超过2家; 
  6、信誉要求:投标人不在以下网站公示的失信行为处置期和处置范围内:
  1)被国家企业信用信息公示系统网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;
  2)被国家公共信用信息中心“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)列入失信惩戒名单;
  3)被最高法中国执行信息公开网(zxgk.court.gov.cn)列入失信被执行人清单;
  4)被中华人民共和国应急管理部网站(www.mem.gov.cn)列入安全生产失信联合惩戒“黑名单”;
  5)被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入严重违法失信行为记录名单;
  投标人需在投标文件中提供在以上网站中的查询结果,查询结果应为网站自动生成的PDF报告电子版或网页截图。 
  7、专利要求:设备设计方案如采用专利,投标人必须持有相关有效专利证书及其具有创造性专利评价报告,或者相关专利授权。 
  8、其他要求:无 
  

三、招标文件的获取

(一)获取时间

2026年09月03日 -  2026年09月10日

(二)招标文件获取方式

在华润集团守正采购交易平台(https://www.szecp.com.cn/)在线下载,不接受来人现场领取。 

(三)投标人提问截止时间

 2026-09-18 09:30

四、截标/开标时间、地点

截标/开标时间:2026-09-28 09:30(北京时间


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 招标 工程 项目
 
更多>为您推荐

华润电力
最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com