发稿时间:2026-09-03 10:27:15 【 字体:大中小 】
广西华润能源科技有限公司-华润五丰(南宁)食品交易中心一期2.44MWp分布式光伏发电EPC项目 招标公告
招标公告ZBGG202609030001号
受招标人委托,对广西华润能源科技有限公司-华润五丰(南宁)食品交易中心一期2.44MWp分布式光伏发电EPC项目进行公开招标。
一、项目基本情况
招标人:广西华润能源科技有限公司
建设地点:华润五丰(南宁)食品交易中心一期园区内
项目规模:/
项目资金来源:自筹
招标编号:0I23000220260828GC0002
项目名称:广西华润能源科技有限公司
标段名称:华润五丰(南宁)食品交易中心一期2.44MWp分布式光伏发电EPC项目
招标内容和范围: 招标内容:拟利用园区内冷库、设备房、分拨中心屋面、停车场建设光伏电站,总利用面积约为15000㎡,采用610Wp或以上功率N型单晶硅双面半片太阳能组件。整个项目光伏组件安装在园区混凝土建筑屋顶、停车场进行分布式光伏布置,在冷库采用混凝土阵列方式铺设光伏组件、分拨中心搭建2米高的BIPV光伏雨棚、停车场搭建BIPV光伏车棚。园区智能水表采购安装,部署能源管理系统(详见招标文件第五卷技术规范及要求中的工程量清单)。质保期内(从并网之日开始计算),若钢结构支架、光伏组件及电站其他设备发生漏水、生锈、故障等情况,由投标人负责维修、更换 。
本项目为EPC交钥匙工程。范围包括但不限于:前期项目勘察、屋顶荷载计算,房屋加固施工,屋顶防水施工、开工建设至竣工验收所涉及初步设计、施工图设计、竣工图绘制以及设计相关所有服务内容;所有设备(含光伏组件、变压器等光伏电站所需必备设备以及智能水电表)、材料的采购、设备监造、设备验收、运输及储存、卸货、堆存及堆场、二次倒运、管理相关所有的责任和义务;所有工程施工准备与施工;继电保护定值计算、并网接入(含对现有可能不满足要求的配电系统改造)及批复文件获取、试验、调试(含并网相关试验、调试);设备安装与调试;防雷检测;竣工验收、消防验收(如有)及设备资料、竣工资料、消缺、培训和最终交付等所有工作以及在施工过程中可能涉及的与政府、工厂、电网沟通工作等。具体详见《技术规范书》。
交货期/工期:自双方签订合同之日起,签订合同后45天内通过验收,验收合格后15天内取得并网批复。
注:详细内容见招标文件,以招标文件为准。
二、投标人资格能力要求
1、资格条件:(1)投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;
(2)投标人应同时具有如下或更高资质:
1)工程设计综合甲级资质,或工程设计电力行业乙级资质,或工程设计电力行业新能源发电专业乙级资质;
2)电力工程施工总承包三级资质;
3)钢结构工程专业承包二级资质;
4)承装(修、试)电力设施许可证承装、承试类三级资质。
需提供上述资质原件扫描件,且所有证书均应在有效期内。
2、业绩要求:自2023年8月1日至投标截止日完成不少于1个工商业分布式光伏电站(单个装机容量不少于1.2MWp)的建设与并网。以上工程业绩,必须提供真实业绩证明文件:业绩证明材料须为①竣工验收文件和②中标/成交通知书或合同(业绩认定时间以合同协议书签订时间或中标/成交通知书的落款时间为准,合同至少包含首页、范围页、签字页)
3、项目经理:
(1)为注册在投标单位人员(需提供截止日前6个月及以上社保缴纳证明);
(2)应持有建设主管部门颁发的(机电工程专业)【二级】建造师(含)以上注册证书,一级建造师电子注册证书需在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,视为无效。
(3)具备有效的安全生产考核合格证(建安B类);
(4)项目经理不得在本项目实施同时担任其他建设项目的项目经理或负责人,提供承诺函(格式自拟)。
4、安全要求:(1)具有有效的安全生产许可证。
(2)近3年内(自2023年8月1日至投标截止之日)无重大质量、安全事故,投标单位需提供承诺书(格式自拟)。
5、联合体投标人:不允许
6、信誉要求:
(1)投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单(如:提供网站查询界面截图);
(2)投标人未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单(如:提供网站查询界面截图)。
7、其他要求:投标人提供的投标文件内营业执照、安全生产许可证、相关资质证书等文件必须在有效期内。
三、招标文件的获取
(一)获取时间
2026年09月03日 - 2026年09月10日
(二)招标文件获取方式
在华润集团守正采购交易平台(https://www.szecp.com.cn/)在线下载,不接受来人现场领取。
(三)投标人提问截止时间
2026-09-14 09:30
四、截标/开标时间、地点截标/开标时间:2026-09-24 09:30(北京时间
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程





京公网安备 11010202009930