上海核工院2026年第二十七批招标广西白龙核电项目1、2号机组工程火灾探测及报警系统设备(EF08)招标公告
广西白龙核电项目1、2号机组工程(BLG)火灾探测及报警系统设备(EF08)采购项目已具备招标条件,中国电能成套设备有限公司受招标人委托,对下述标段进行公开招标。
1.招标条件
招标人:上海核工程研究设计院股份有限公司
项目业主:中电投广西核电有限公司
立项情况:已立项
项目资金来源:自筹
项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1招标项目概况
本次招标项目广西白龙核电项目1、2号机组工程(BLG)火灾探测及报警系统设备(EF08)建设地点位于广西省防城港市江山镇白龙村,计划建造2台百万千瓦级核电机组。
2.2招标范围
序号 | 招标编号 | 标段名称 | 数量/单位 | 招标范围 | 工期要求/交货期 | 信息服务费(元) |
1. | DNYZC-2026-09-02-008-01 | 广西白龙核电项目1、2号机组工程(BLG)火灾探测及报警系统设备(EF08) | 1批 | 详细附后 | 首批交货2026年12月30日 | 500 |
招标项目不划分标段
注:本项目采购将与中标方签订单价合同,在合同中约定型号及单价,数量为预估量,合同采取限额总价方式。签订合同后,买方通过采购订单的方式向卖方提供采购需求量。限额为中标人的中标价格。当合同订单低于限额时,按照合同单价计价方式结算;当合同订单超出限额时,可通过合同变更流程进行限额调整,或重新启动新招标采购。
广西白龙核电项目1、2号机组工程(BLG)火灾探测及报警系统设备(EF08)设备采购范围详见下
表:
NI供货范围:
序号 | NI采购范围物项 | 单机组数量 | 双机组数量 | 单位 | 备注 |
1 | 中央火灾报警控制盘(需包含信息安全等保三级相关设备) | 1 | 2 | 套 | |
2 | 就地火灾报警控制盘 | 12 | 24 | 套 | |
3 | 区域报警显示盘 | 6 | 12 | 套 | |
4 | 光警报装置 | 16 | 32 | 只 | |
5 | 光警报装置(壳内,耐辐照) | 2 | 4 | 只 | |
6 | 声光报警器 | 165 | 330 | 只 | |
7 | 声光报警器(壳内,耐辐照) | 24 | 48 | 只 | |
8 | 手动报警按钮 | 137 | 274 | 只 | |
9 | 手动报警按钮(壳内,耐辐照) | 13 | 26 | 只 | |
10 | 风管烟雾探测器 | 25 | 50 | 只 | |
11 | 点式感烟探测器(光电) | 622 | 1244 | 只 | |
12 | 点式感烟探测器(光电,壳内,耐辐照) | 65 | 130 | 只 | |
13 | 红外/紫外火焰探测器 | 13 | 26 | 只 | |
14 | 点式感温探测器(差定温) | 50 | 100 | 只 | |
15 | 点式感温探测器(差定温、壳内,耐辐照) | 3 | 6 | 只 | |
16 | 线型感温光缆火灾探测器 | 6 | 12 | 台 | |
16.1 | 耐辐照感温光缆 | 3800 | 7600 | 米 | |
16.2 | 常规感温光缆 | 2300 | 4600 | 米 | |
17 | 线型光束感烟探测器 | 9 | 18 | 只 | |
18 | 消防电话分机 | 12 | 24 | 只 | |
19 | 消防电话主机 | 1 | 2 | 只 | |
20 | 输入模块 | 286 | 572 | 只 | |
21 | 输入/输出模块 | 204 | 408 | 只 | |
22 | 极早期空气采样探测器 | 7 | 14 | 只 | |
23 | 图像型火灾(烟雾/火焰)探测器 | 12 | 24 | 只 | |
24 | 图像型火灾(烟雾/火焰)探测器主机 | 1 | 2 | 只 | |
25 | 单模块箱(自带短路隔离模块) | 50 | 100 | 只 | |
26 | 多模块箱(自带短路隔离模块) | 170 | 340 | 只 | |
27 | 数字化中央火灾报警控制盘 | 1 | 2 | 套 | 智慧消防设备 |
28 | 数字化感烟探测器(基础型) | 20 | 40 | 只 | 智慧消防设备 |
29 | 数字化感烟探测器(摄像头) | 20 | 40 | 只 | 智慧消防设备 |
30 | 数字化感烟探测器(定位) | 20 | 40 | 只 | 智慧消防设备 |
31 | 数字化感烟探测器(摄像头+定位) | 20 | 40 | 只 | 智慧消防设备 |
32 | 数字化感烟探测器(摄像头+定位+毫米波雷达) | 20 | 40 | 只 | 智慧消防设备 |
33 | 数字化感温探测器(基础型) | 20 | 40 | 只 | 智慧消防设备 |
34 | 数字化感温探测器(摄像头) | 20 | 40 | 只 | 智慧消防设备 |
35 | 数字化感温探测器(定位) | 20 | 40 | 只 | 智慧消防设备 |
36 | 数字化感温探测器(摄像头+定位) | 20 | 40 | 只 | 智慧消防设备 |
37 | 数字化感温探测器(摄像头+定位+毫米波雷达) | 20 | 40 | 只 | 智慧消防设备 |
38 | 数字化输入模块 | 44 | 88 | 只 | 智慧消防设备 |
39 | 数字化输入/输出模块 | 14 | 28 | 只 | 智慧消防设备 |
40 | 数字化就地火灾报警控制盘 | 1 | 2 | 套 | 智慧消防设备 |
41 | 数字网关 | 12 | 24 | 只 | 智慧消防设备 |
核岛BOP供货范围:
序号 | 设备名称 | 型号 | 设计预估量 |
1 | 数字化火灾报警控制器 | 智慧消防设备 | 8 |
2 | 数字化感烟探测器(基础型) | 智慧消防设备 | 20 |
3 | 数字化感烟探测器(摄像头) | 智慧消防设备 | 150 |
4 | 数字化感烟探测器(定位) | 智慧消防设备 | 300 |
5 | 数字化感烟探测器(摄像头+定位) | 智慧消防设备 | 100 |
6 | 数字化感烟探测器(摄像头+定位+毫米波雷达) | 智慧消防设备 | 10 |
7 | 防爆型数字化感烟探测器(摄像头) | 智慧消防设备 | 10 |
8 | 防爆型数字化感烟探测器(定位) | 智慧消防设备 | 10 |
9 | 耐辐照数字化感烟探测器(定位) | 智慧消防设备 | 50 |
10 | 数字化感温探测器(差定温)(基础型) | 智慧消防设备 | 20 |
11 | 数字化感温探测器(差定温)(摄像头) | 智慧消防设备 | 20 |
12 | 数字化感温探测器(差定温)(定位) | 智慧消防设备 | 20 |
13 | 数字化感温探测器(摄像头+定位) | 智慧消防设备 | 50 |
14 | 数字化感温探测器(摄像头+定位+毫米波雷达) | 智慧消防设备 | 10 |
15 | 耐辐照数字化感温探测器(差定温)(定位) | 智慧消防设备 | 10 |
16 | 接线端子箱(内设两块回路网关) | 智慧消防设备 | 10 |
17 | 楼层显示器 | 智慧消防设备 | 10 |
18 | 楼层显示器(户外) | 户外防中等腐蚀型WF1智慧消防设备 | 5 |
19 | 数字化输入模块 | 智慧消防设备 | 500 |
20 | 数字化输出模块 | 智慧消防设备 | 50 |
21 | 数字化输入输出模块 | 智慧消防设备 | 300 |
22 | 智能网关 | 智慧消防设备 | 80 |
23 | 信号浪涌保护器 | 50 | |
24 | 区域型火灾报警控制器(联动型)柜机 | 容量≥600个报警输入及150个联动控制,内置备用电源电池,配有通信接口(配有消防联动控制器等设备) | 15 |
25 | 防火门监控系统控制器 | 容量≥32,内置备用电源电池 | 4 |
26 | 防火门监视模块 | 30 | |
27 | 区域型火灾报警控制器(联动型)壁挂机 | 6 | |
28 | 感烟探测器 | 含安装底座,且具备点线隔离功能 | 2200 |
29 | 防爆型感烟探测器 | Exd IIC T4 Gb,含安装底座,且具备点线隔离功能 | 70 |
30 | 耐辐照感烟探测器 | 含安装底座,且具备点线隔离功能 | 35 |
31 | 感温探测器 | 含安装底座,且具备点线隔离功能 | 250 |
32 | 防爆型感温探测器 | Exd IIC T4 Gb,含安装底座,且具备点线隔离功能 | 30 |
33 | 线性光束感烟探测器 | 含反光板、防护箱 | 80 |
34 | 手动报警按钮(带电话插孔) | 300 | |
35 | 手动报警按钮(户外) | 户外防中等腐蚀型WF1 | 45 |
36 | 防爆型手动报警按钮 | Exd IIC T4 Gb | 15 |
37 | 防爆型手动报警按钮(户外) | 户外防中等腐蚀型WF1Exd IIC T4 Gb | 10 |
38 | 耐辐照手动报警按钮(带电话插孔) | 10 | |
39 | 火灾声光警报器 | 编码型/非编码型 | 400 |
40 | 火灾声光警报器(户外) | 户外防中等腐蚀型WF1 | 40 |
41 | 防爆型火灾声光警报器 | Exd IIC T4 Gb | 8 |
42 | 防爆型火灾声光警报器(户外) | 户外防中等腐蚀型WF1Exd IIC T4 Gb | 8 |
43 | 耐辐照火灾声光警报器 | 10 | |
44 | 消防电话主机 | 8 | |
45 | 火警电话/消防电话分机(含消防电话插孔) | 220 | |
46 | 消防电话箱 | 5 | |
47 | 消火栓起泵按钮 | 340 | |
48 | 防爆型消火栓起泵按钮 | Exd IIC T4 Gb | 15 |
49 | 24V转220V继电器盒 | 18 | |
50 | 单模块箱(含短路隔离模块+继电器) | 45 | |
51 | 多模块箱(含短路隔离模块+继电器) | 410 | |
52 | 多模块箱(含短路隔离模块+继电器)户外 | 户外防中等腐蚀型WF1 | 20 |
53 | 室外综合箱 | IP65,户外防水 | 10 |
54 | 接线端子箱 | 50 | |
55 | 接线端子箱(20对) | 10 | |
56 | 接线端子箱(30对) | 10 | |
57 | 接线端子箱(40对) | 10 | |
58 | 接线端子箱(50对) | 10 | |
59 | 接线端子箱(60对) | 10 | |
60 | 楼层显示器 | 20 | |
61 | 楼层显示器(户外) | 户外防中等腐蚀型WF1 | 5 |
62 | 输入模块 | 1000 | |
63 | 输出模块 | 50 | |
64 | 输入输出模块 | 1000 | |
65 | 安全隔离栅 | 200 | |
66 | 短路隔离模块 | 300 | |
67 | 红外火焰探测器(含接口) | Exd II CT6 | 50 |
68 | 紧急启停按钮 | 18 | |
69 | 放气指示灯 | 10 | |
70 | 缆式线型感温探测器控制箱/就地防护箱 | 115 | |
71 | 缆式线型感温探测器传感电缆终端盒/微机调制器 | 115 | |
72 | 缆式线型感温探测器控制器/探测器 | 115 |
73 | 感温电缆 | 25000 | |
74 | 线型光缆感温探测器控制箱 | 10 | |
75 | 线型光缆感温探测器 | 10 | |
76 | 线型光缆感温探测器终端盒 | 10 | |
77 | 感温光缆 | 18000 | |
78 | 就地24V电源 | 10 | |
79 | 区域火灾报警显示盘 | 55 | |
80 | 隔离密封盒 | 10 | |
81 | 可燃气体探测器 | 10 | |
82 | 可燃气体探测器报警控制器 | 5 | |
83 | 极早期空气采样探测器 | 3 | |
84 | 气体灭火控制器 | 至少4个分区 | 3 |
85 | 消防联动控制器(含机柜) | 柜前维护 | 30 |
86 | 多线联动控制盘 | 15 | |
87 | 总线联动控制盘 | 15 | |
88 | 图像型火灾探测器专用箱 | 5 | |
89 | 图像型火灾探测器 | 6 | |
90 | 图像型火灾探测器主机 | 2 | |
91 | 壁挂式直流稳压电源 | 24V,40A,含蓄电池 | 3 |
92 | 直流电源 | 24V/10A,含蓄电池 | 5 |
常规岛及BOP供货范围:
序 | CI及BOP采购范围物项 | 1号 | 2号 | 公用数量 | 总数量 | 说明 |
1 | 数字化火灾报警控制器(联动型) | 2 | 2 | 4 | 布置在汽机厂房辅助间。尺寸(暂定):1800×600× | |
2 | 火灾报警控制器(联动型) | 1 | 1 | 3 | 5 | 布置在循环水泵房、除盐水厂房、网控楼。尺寸(暂定):1800×600×600mm(高×宽×深)。 |
3 | 电源柜 | 1 | 1 | 2 | 4 | 布置在汽机厂房辅助间、除盐水厂房、网控楼。尺寸(暂定):1800×600×600mm |
4 | 电源箱 | 1 | 1 | 2 | 布置在循环水泵房。 | |
5 | 图像火灾报警监控管理机柜 | 1 | 1 | 2 | 布置在汽机厂房辅助间。尺寸(暂定):2000×600×800mm(高×宽×深)。 | |
6 | 区域报警显示盘 | 10 | 10 | 15 | 35 | |
7 | 手动火灾报警按钮 | 150 | 150 | 100 | 400 | |
8 | 火灾声光警报器 | 150 | 150 | 100 | 400 | |
9 | 消防专用电话分机 | 20 | 20 | 15 | 55 | |
10 | 模块箱 | 350 | 350 | 220 | 920 | |
11 | 输入模块 | 120 | 120 | 380 | 620 | |
12 | 输入/输出模块 | 40 | 40 | 230 | 310 | 含中间继电器。 |
13 | 数字化输入模块 | 450 | 450 | 900 | ||
14 | 数字化输入/输出模块 | 500 | 500 | 1000 | 含中间继电器。 | |
15 | 点型感烟火灾探测器 | 25 | 25 | 300 | 350 |
16 | 数字化点型感烟火灾探测器(基础型) | 230 | 230 | 460 | ||
17 | 数字化点型感烟火灾探测器(带定位) | 30 | 30 | 60 | ||
18 | 数字化点型感烟火灾探测器(带定位和视频) | 80 | 80 | 160 | ||
19 | 数字化点型感烟火灾探测器(带定位、视频和毫米波雷达) | 170 | 170 | 340 | ||
20 | 点型感温火灾探测器 | 60 | 60 | |||
21 | 数字化点型感温火灾探测器(基础型) | 12 | 12 | 24 | ||
22 | 数字化点型感温火灾探测器(带定位、视频和毫米波雷达) | 60 | 60 | 120 | ||
23 | 线型电缆感温火灾探测器 | 4200米 | 4200米 | 9400米 | 17800 | 含全部配件,例如信号处理器、终端盒、安装夹具等。 |
24 | 线型感温光纤火灾探测器 | 31000米 | 31000米 | 9000米 | 71000 | 含全部配件,例如光纤盒、尾纤、终端盒、安装夹具等。 |
25 | 光纤测温主机 | 15 | 15 | 5 | 35 | |
26 | 图像型火灾(烟雾/火焰)探测器 | 25 | 25 | 20 | 70 | |
26.1 | 图像型火灾(烟雾/火焰)探测器主机 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
27 | 红外/紫外火焰探测器 | 45 | 45 | 20 | 110 | |
28 | 可燃气体报警控制器 | 2 | 2 | 10 | 14 | |
29 | 氢气探测器 | 5 | 5 | 40 | 50 | |
30 | 氯气探测器 | 5 | 5 | |||
31 | 消火栓按钮 | 80 | 80 | 15 | 175 | |
32 | 隔离模块 | 250 | 250 | 220 | 720 | 含总线隔离模块、电源隔离模块、安全栅隔离模块等。 |
33 | 端子箱 | 10 | 10 | 15 | 35 | |
34 | 线缆 | 84000米 | 84000米 | 74000米 | 242000 | 含报警总线、消防专用电话线、电源线、联动电缆、通信线等。 |
35 | 智能网关 | 10 | 10 | 5 | 25 | |
36 | 软件 | 1套 | 1套 | 1套 | 3 |
BLG火灾探测及报警系统设备分级、安全等级、抗震类别和质保要求
标识号 | CAP1000安全分级 | 核安全分级 | 抗震类别 | 质保要求 | D-RAP分级 | R分级 |
EF08(12401主控制区、12401a运行工作区、 | D | 非1E级 | 抗震II类 | QRA1 | 是 | NR |
EF08(反应堆厂房、辅助厂房及附属厂房5区中除12401主控制区、 | E | 非1E级 | 抗震II类 | QRA3 | 否 | NR |
标识号 | CAP1000安全分级 | 核安全分级 | 抗震 | 质保 | D-RAP分级 | R |
12401d值长办公室房间感烟探测器外的其他火灾探测及报警系统设备) | ||||||
EF08(附属厂房1~3区火灾探测及报警系统设备) | E | 非1E级 | 抗震II类 | QRA3 | 否 | NR |
EF08(除上述火灾探测及报警系统设备外的其他设备) | E | 非1E级 | NS | QNA | 否 | NR |
备注: 2.QRA3级设备质保应遵循GB/T 19001和SNW-PM-503要求;QNA级设备质保应符合GB/T 19001和SN-W-QM01-010要求。 | ||||||
3.投标人资格
3.1基本资格条件
(1)具有独立订立合同的资格和相应的履约能力;
(2)投标人经营状况良好,具有良好的资信和信用(以“信用中国”网站网站查询为准,没有被列入严重失信主体名单),没有处于会导致中标后无法履行合同的被责令停产停业、财产被接管、冻结、破产状态等;
(3)近36个月内(含,自投标截止日起往前推算)不存在骗取中标、严重违约及因自身的责任而使任何合同被解除的情形;
(4)在同一标段投标中,没有与其他投标人单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的情况;
(5)投标人没有处于国家电力投资集团有限公司相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期内;未被列入国家电力投资集团有限公司供应商涉案“黑名单”。
(6)投标人没有处于上海核工院相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期内;未被列入上海核工院黑名单和冻结名单(评标期间尚未解除冻结的)。
3.2专项资格条件
(1)具有设计、制造与招标设备相同或相近的设备的能力,在安装、调试和运行中未发现重大设备质量问题。
(2)具有近5年内(含,自投标截止日起往前推算)同类设备1个及以上项目合同业绩。
【注:需提供合同复印件(包括合同首页、供货范围、签字页);
(3)投标人拟在中标后将中标项目的部分非主体、非关键性工作进行分包的,应符合投标人须知前附表规定的分包内容、分包金额和接受分包的第三人资质要求等限制性条件;
(4)本项目不接受代理投标,是同一货物/产品(同一品牌同一型号)的唯一投标人(通用物资、生活用品、劳保用品以及系统集成产品配套供应商除外)。
(5)不接受在国内有销售/办事代表机构、能直接销售的国外制造商的代理商的投标。
(6)本项目不接受联合体投标。
请投标人认真研读以上资格条件,若不符合条件者投标,其应自行承担不利后果。
4.招标文件的获取
4.1招标文件获取方式
本项目实行在线发布招标文件。
4.2招标文件发布时间
2026年9月2日至2026年9月8日23时59分(北京时间)。
热线服务:上午9:00~11:30,下午13:30~17:30(法定节日除外)。
4.3招标信息服务费
获取招标文件需支付招标信息服务费,具体详见《招标范围》。招标文件自愿获取,一经取得,费用不退。
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程





京公网安备 11010202009930