010-89940160

广州东站改造及广州东至新塘五六线工程 (WLXSG7) 自购物资设备第一批次招标公告

   日期:2026-09-03    
 获取参与流程
发布时间:2026-09-03 作者: 来源: 字号:大 中 小

广州东站改造及广州东至新塘五六线工程 (WLXSG7) 自购物资设备第一批次招标公告

(招标编号: SHGCJ-2026423-ZB01 )

1.招标条件

本招标项目 广州东站改造及广州东至新塘五六线工程 (WLXSG7) 自购物资设备第一批次招标 招标人为 中国铁路通信信号上海工程局集团有限公司广州分公司 ,招标项目资金来自 企业自筹 (资金来源),出资比例为 100% 。该项目已具备招标条件,现对 自购物资设备采购 (设备名称)采购进行公开招标。

2.项目概况与招标范围

项目概况:

(一)线路概况

新建铁路广州铁路枢纽广州东站至新塘ⅤⅥ线工程线路起于广州东站,终止于新塘站。线路全长30.074km,设广州东、新塘2座车站,均为既有站,隧道2座25.243km,桥梁3座0.372km,桥隧比85.17%。改建广深一二线自广州东站城际场以隧道形式向东引出,西端与规划广州至广州东三四线正线贯通,改建长度4.686km。改建广深三四线自广州东站汕广场向东引出,沿既有广深三四线的路径进行改建,均为地面工程,改建长度4.438km。

(二)主要技术标准

本线主要技术标准如下:

铁路等级:高速铁路;正线数目:双线;设计速度:限速200km/h;正线线间距:4.4m;最小曲线半径:一般地段2200m,困难地段2000m,进出站地段根据线路条件合理确定;最大坡度:一般地段20‰,因难地段30‰;到发线有效长度:650m;列车运行控制方式:自动控制;调度指挥方式:调度集中;最小行车间隔:3min。

招标范围:信号专业(4项):信号电缆监测及综合维护管理系统;信号电源屏;道岔缺口监测;电液转辙设备及外锁闭、内锁闭、安装装置。

交货地点:项目沿线,采购人指定地点。

交货期:满足交货期要求。

3.投标人资格要求

3.1本次招标投标人须具备的通用资格要求:

3.1.1资质要求:投标人须在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格,应具备有效营业执照或事业单位法人证书;投标人应具有增值税一般纳税人资格。如果投标产品(含主要部件、外购件)属于国家强制认证(3C认证)范围,投标人须提供相关证明文件;如投标产品属于国家铁路局行政许可认定范围,投标人须提供相关证明文件。

3.1.2财务要求:投标人具有良好的财务状况,须提供2024年至2025年经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表(投标人的成立时间少于该规定年份的,应提供成立以来的财务会计报表)。

3.1.3业绩要求:详见3.2投标人专用资格要求。

3.1.4信誉要求:投标人或投标产品未在国家、行业、中国国家铁路集团有限公司、中国铁路通信信号股份有限公司处罚期内。投标人及其法定代表人、被授权人、拟委派的项目经理自递交投标文件之日起前1年内没有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录,若存在行贿犯罪记录,取消其中标资格,并按规定确定中标人。投标产品近一年未受到国家安监部门质量责任通报,投标产品未被国家、国家铁路局、国铁集团明文禁止投标或禁止参与铁路建设。

3.1.5其他要求:投标产品须具有国家铁路产品监督检验认证中心或原铁道部产品质量监督检验中心或通过CMA等认证的检测机构出具的产品质量检验报告;生产能力满足交货期要求;投标人通用资格要求与专用资格要求须同时满足;相关证件证书必须在有效期限内;投标人为代理商的,须提供制造商对于本次采购项目的授权书。单位负责人为同一人或者存在控股关系、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。投标人须提供投标截止时间前近一年内任意一个月的社会保障资金缴存证明或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的应提供相关证明材料。

3.2投标人专用资格要求:

3.2.1.物资名称:信号电缆监测及综合维护管理系统;包件划分:全线一个包件;包件号:GZGT-XH-XHDLJC;

供货业绩:投标人须为投标物资的制造商或其对本包件的唯一授权代理商。投标产品具有开通运营一年及以上的速度不小于200km/h高速铁路/城际铁路/客货共线铁路正线应用业绩,投标人须提供供货合同(须含项目名称、合同清单(可隐去价格)和合同各方盖章页)。

3.2.2.物资名称:信号电源屏;包件划分:全线一个包件;包件号:GZGT-XH-DY;

供货业绩:投标人须为投标物资的制造商。投标产品具有开通运营一年及以上的速度不小于200km/h高速铁路/城际铁路/客货共线铁路正线应用业绩,在满足上述要求的业绩中车站、中继站、线路所电源屏在同一条速度不小于200km/h高速铁路/城际铁路/客货共线铁路应用总数不少于6套。以上均须提供供货合同(须含项目名称、合同清单(可隐去价格)和合同各方盖章页)及相应的用户证明文件。

其他要求:投标厂家应具备生产各种电源模块的能力,UPS、蓄电池允许投标人外购,但UPS、蓄电池制造商须满足以下要求——生产能力满足交货期要求;须提供制造商的供应渠道证明;须具有ISO9000系列质量管理体系认证证书;如果投标产品属于国家强制认证(3C认证)范围,投标人须提供相关证明文件;UPS、蓄电池具有开通运营一年及以上的速度不小于200km/h高速铁路/城际铁路/客货共线铁路正线应用业绩,在满足上述要求的业绩中车站、中继站、线路所UPS及蓄电池在同一条速度不小于200km/h高速铁路/城际铁路/客货共线铁路应用总数不少于6套。以上均须提供供货合同(须含项目名称、合同清单(可隐去价格)和合同各方盖章页)及相应的中国铁路XX局集团有限公司或原铁路局主管业务处/部出具的用户证明文件。

3.2.3.物资名称:道岔缺口监测;包件划分:全线一个包件;包件号:GZGT-XH-DCQK;

供货业绩:投标人须为投标物资的制造商。投标产品具有开通运营一年及以上的速度不小于200km/h高速铁路/城际铁路/客货共线铁路正线应用业绩。在满足上述要求的业绩中道岔缺口监测设备在同一条速度不小于200km/h高速铁路/城际铁路/客货共线铁路的应用数量不少于3套车站设备。以上均须提供供货合同(须含项目名称、合同清单(可隐去价格)和合同各方盖章页)及相应的中国铁路XX局集团有限公司或原铁路局主管业务处/部出具的用户证明文件。

3.2.4.物资名称:电液转辙设备及外锁闭、内锁闭、安装装置;包件划分:全线一个包件;包件号:GZGT-XH-ZZSB;

供货业绩:投标人须为投标物资的制造商。转辙机具有开通运营一年及以上的设计时速350km/h高速铁路正线应用业绩,在满足上述要求的业绩中转辙机设备在同一条设计时速350km/h高速铁路的应用总数不少于50套。以上均须提供供货合同(须含项目名称、合同清单(可隐去价格)和合同各方盖章页)及相应的中国铁路XX局集团有限公司或原铁路局主管业务处/部出具的用户证明文件。

3.3本次招标  不接受  联合体投标。

3.4一个制造商对同一品牌同一型号的设备,仅能委托一个代理商参加投标。

4.诚信要求

本次招标不接受具有行贿犯罪记录、失信被执行人等失信情形的潜在投标人参加投标。

5.招标文件的获取

5.1凡有意参加投标者,请于2026年09月03日至2026年09月07日,每日上午9时00分至12时00分,下午13时00分至17时00分(北京时间,下同)


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 招标 广州 物资
 
更多>为您推荐

最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com