横沥镇13座排站双回路改造项目-10kV配网高压成套电气设备采购
招标公告
(招标编号:JRD-TA-WZ2026001)
横沥镇13座排站双回路改造项目-10kV配网高压成套电气设备采购(招标编号:JRD-TA-WZ2026001),已由项目审批机关批准,项目资金来源为自筹资金,招标人为东莞市塘安电气安装有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
招标项目所在地区:东莞市
一、项目概况
(一)项目概况:横沥镇13座排站双回路改造项目-10kV配网高压成套电气设备采购,本项目采购预算为人民币275万元。
(二)项目等级:二级
(三)项目类别:物资类
(四)预计采购金额:人民币275 万元。
(五)资金落实情况:已落实。
(六)资金来源情况说明:自筹资金。
(七)实施地点:东莞市。
(八)合同签订:本项目由东莞市塘安电气安装有限公司作为招标人完成招标工作,项目实施工作将由东莞市塘安电气安装有限公司完成。因此,本项目将由东莞市塘安电气安装有限公司与对应中标人签订合同,结算相关费用。
(九)采购方式:公开招标
(十一)资格审查方式:资格后审
二、项目概况和招标范围
(一)招标清单:
标的名称 | 标的概算 金额 (万元) | 标包号 | 标包名称 | 标包概算 金额 (万元) | 中标比例 | 最高投标费率 | 投标保证金 (万元) | 标书费 | |
1 | 横沥镇13座排站双回路改造项目-10kV配网高压成套电气设备采购 | 275 | 1 | 横沥镇13座排站双回路改造项目-10kV配网高压成套电气设备采购 | 275 | 100% | 99% | 1 | 不收取 |
招标范围:东莞市塘安电气安装有限公司关于横沥镇13座排站双回路改造项目-10kV配网高压成套电气设备采购。详见《附件1:物资采购清单_PPM0000033085》。
(二)物资清单
详见:《附件2:横沥13排站--主要材料限价清单》。
(三)其它关键要素
1、报价要求:
(1)本项目采用费率报价,投标人投标报价小于或等于最高费率99%,不符合上述要求视为原则性不响应招标文件要求,作否决投标处理。
(2)投标费率低于 85 %的需在投标文件中附成本分析报告,否则将视为原则性不响应招标文件实质性要求,作无效投标处理。
(3)投标人的报价包括本体、包装费、运输费(如箱式变压器需进厂维修时,不包含箱式变压器运输费用)、装卸费、保险费(如因未买保险造成人员、货物及第三者的损失由厂家负责)、维修费、改造费、设备调试费、税费、售后服务费及合同实施过程中的应预见和不可预见费用等完成合同规定责任和义务、达到合同目的的一切费用。
2.结算方式:本项目按实际采购量进行结算,框架有效期内,结算金额=实际采购数量×最高单价限价×中标费率。其中,上述结算金额已包含增值税费,增值税采用一般计税方法,按13%计算。
3.供货期要求:采购需求单位下订单后 30 个日历日内完成供货,抢修应急项目需求单位下订单后 1个日历日内完成供货(具体以工程项目实际供货要求为准)。投标单位需提供承诺函,确保在30个日历日内完成供货,无提供承诺函或承诺时限超过30个日历日,本次投标当无效处理。(注:中标单位需按照承诺函承诺时限完成商品供货,若未能如期供货,按合同造价1%/天进行处罚,直至供应商完成供货。若逾期超过10个日历日,招标人有权追究相应责任,并终止合同,中标单位需赔付因逾期供货而导致的所有损失。)
4.质保期要求:投标方应对其整组设备在到货后提供不少于 2 年的“三包”质量保证。质保期之后如发生产品质量原因导致的损坏,投标方应免费更换或检修;如发生非产品质量原因导致的损坏,投标方应及时提供维修部件,并按最近的南网中标价提供。为提升工程采购物资质量,中标人须签订《质量承诺函》,约定抽检不合格处理特别约定条款,招标人将根据约定条款对中标人抽检不合格情况进行差异化处理(具体详见附件)。
5.框架结果有效期:协议签订之日起二年。在概算金额基础上,实际采购金额允许浮动比例上限为+50%,下限为-20%,如协议期未满,实际采购金额达到概算金额上限时,应提前终止框架协议。协议期届满,中标人实际采购金额在概算金额上下限之间的,按期终止框架协议;实际采购金额未达到概算金额下限的,应延长协议有效期限,延长期限原则上不超过一年(在延长期内,该框架协议的实际采购金额达到下限时立即终止框架协议,延长期满仍未达到下限,自动终止框架协议)。
(四)相关要求
投标人参与本项目投标,必须充分认识和无条件承担上述风险,对于框架结果有效期内出现履约及其他问题,将依法追究投标人责任。当出现下列情况时,招标人有权对中标人实行处罚:
1.中标人出现拒签合同、不按要求提交履约保证金、不按合同要求供货、质量不合格等违约情况,按照《广东聚润达集团有限责任公司电建物资投标人管理办法(试行)》进行扣分处理。中标人应在收到采购订单后24小时内盖章确认是否接单,中标人无正当理由拒绝按此条款接单达到两次的,招标人有权终止合同,该投标人当年履约评价为不及格,并取消其一年内在广东聚润达集团有限责任公司采购项目投标资格。
2.投标人在合同有效期内因违反相关法律规定及广东聚润达集团有限责任公司有关物资和投标人管理规定,被取消中标资格的,除有特殊采购需求情形外,自被取消中标资格之日起框架合同自动终止,招标人不再与其签订新的订单合同或发出新的订单。
3.当所有中标人均无法满足供货要求放弃成交资格的,招标人有权提前终止本次采购结果,并同时启动新一轮采购。
三、投标人资格要求
序号 | 内容 |
1 | ①投标人必须是中华人民共和国境内注册合法运作的法人或其他组织,具有独立承担民事责任的能力、独立承担采购项目的能力和独立履行合同的能力。 ②投标人为企业的,应具备有效的营业执照;投标人为事业单位的,应具备有效的事业单位法人证书 |
2 | 投标人未被国家市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单。 |
3 | 投标人未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)列入失信被执行人名单。 |
4 | 不得存在的情形:投标人被南方电网公司实施不接受投标处理或市场禁入处理,且未解除处罚的。在处理期限内尚未完成评标的,作否决投标处理,尚未发出中标通知书或成交通知书的,作取消中标或成交资格处理。 |
5 | 投标人必须按照南方电网公司要求,在(/)上完成供应商登记。 |
6 | 存在以下情形的不同投标人,不得同时参加同一标包的投标:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位。 |
7 | 本项目不接受联合体投标。 |
8 | 投标人若为制造商,应具备自行生产、供应所投标的物必需的场所、设备、专业技术能力、售后服务能力和员工队伍;投标人若为代理商,其代理的产品制造商应具备自行生产、供应所投标的物必需的生产场所、生产设备、专业技术能力、售后服务能力和员工队伍。且中标后不得以任何形式将产品贴牌生产,否则招标人有权取消该供应商中标资格。(投标人须提供承诺函,格式自拟) |
专用资格条件 | |
序号 | 内容 |
1 | 投标人在投标截止日近36个月内未发生任何违约行为或属自身或生产商的原因而被终止合同,且不在重大质量、安全事故处罚期内(投标人出具承诺函,格式自拟) |
四、招标文件的获取
1. 本项目招标人通过(登录网址:)实施电子化招标投标。凡有意参加投标者,请于2026年09月02日20时00分00秒至2026年09月08日20时00分00秒(北京时间,下同)登录(登录网址:)下载电子版招标文件。
2. 本次招标不收取招标文件工本费。
3.重要提醒:
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程





京公网安备 11010202009930