010-89940160

晋能控股煤业集团同忻煤矿山西有限公司洗煤厂二厂重介旋流器改造招标公告

   日期:2026-09-02    
 获取参与流程

晋能控股煤业集团同忻煤矿山西有限公司洗煤厂二厂重介旋流器改造招标公告

(招标编号:JNA102-ZB-260816248)

招标项目所在地区:山西省/大同市/云冈区

一、招标条件

本招标项目晋能控股煤业集团同忻煤矿山西有限公司洗煤厂二厂重介旋流器改造(招标项目编号:JNA102-ZB-260816248)已由晋能控股煤业集团有限公司批准建设,项目资金来自企业自筹资金,招标人为晋能控股煤业集团同忻煤矿山西有限公司。项目已具备招标条件,现通过“平台”全流程电子招投标方式对该项目设计施工进行公开招标。

二、项目概况与招标范围

1、项目概况及现状:

(1)原设备基本情况:同忻矿二厂在用2台两产品重介旋流器,型号FZJ1200;两台精煤固定筛,型号:3m×1m;两台中煤固定筛,型号:3m×1m;两台渣浆泵,型号:14/12G-G。于2018年10月安装运行,本项目属于不大于300万吨每年的洗选项目。

(2)原设备性能参数:二厂FZJ1200重介旋流器性能参数:处理能力400-450t/h;筒体直径1200mm;入料粒度≤80mm;入料压力0.2-0.18MPa;介质循环量1300-1600m3/h;固定筛性能参数:筛宽3m,筛长1m,筛分面积:3m2,泄介量300m3/h,筛缝1mm;混料泵性能参数:流量1477m3/h,扬程33.67m,转速530rpm,效率67%,CL/CR传动。

(3)原设备现运行状况:①二厂采用两产品重介系统电煤回收低于一厂三产品重介重介系统,原因是三产品重介旋流器分选密度与精度大于两产品重介旋流器。②由于同忻矿煤质逐年变差,原在用两产品重介旋流器产品适应性较差,改造三产品重介旋流器可根据煤质情况出高发热量电煤、低发热量电煤及矸石,产品种类灵活,适应性强。

2、设备改造需求及内容

(1)二厂拆除2台FZJ1200重介旋流器、FZJ1000重介旋流器、精煤固定筛、中煤固定筛、一段旋流器上料泵及二段旋流器上料泵。

(2)加固旋流器平台基础及固定筛平台基础,制作混料泵基础。

(3)二厂安装2台参考型号为YTMC1300/920型的有压三产品重介旋流器,两台精煤固定筛GD301000,两台中煤固定筛GDS30600,两台HW350混料泵及配套电气电缆。

(4)二厂将原有一段上料泵安装在二段旋流器混料桶旁。

(5)二厂新设备相关配套管道及非标件安装。

(6)设备改造三产品重介旋流器后,由于处理能力仍与原来保持一致,目前在用的精煤、中煤离心机已满足现场需求,因此,离心机利用原有设备即可,无需新增改造计划。

(7)改造三产品重介旋流器后,底流矸石量会略低于现有矸石量,且底流口排出介质悬浮液也会低于现有介质悬浮液量,因此,矸石脱介筛利用原有设备即可,无需新增改造计划。

(8)改造过程中,将原系统二段重介旋流器上料桶进行改造,作为有压三产品重介旋流器合介桶,增加介质缓冲量;同时将原有一段旋流器上料泵安装在改造后合介桶旁边,用于将合介给入三产品重介混料桶中。

(9)改造后设备各项参数变化情况:重介旋流器处理能力400-450t/h,与原设备处理量保持一致;通过量1800m3/h左右,较原有1400m3/h有明显增加;精煤固定筛处理量≥1000m3/h;中煤固定筛处理量≥600m3/h,原有精煤固定筛与中煤固定筛共计预脱介980m3/h;混料泵流量≥1800m3/h,较改造前增加,改造前上料泵额定流量1477m3/h;扬程≥54m,较改造前增加,改造前额定扬程33m;浆液比重1.6,较改造前无明显变化。

2、目的:

(1)完成选煤厂二厂重介旋流器改造(二产品改三产品)项目的工艺改造、施工设计、设备采购、现场旧设备的拆除及安装,以满足矿方的现场生产需求。

(2)重介旋流器改造后必须满足长期连续运行的要求,启动、运行应安全可靠、各项性能参数达到设计要求。

(3)设备改造后,需满足常年作业,每天三班,每班8小时连续作业,每天总工作时间大于18小时。

2.2招标内容、范围:本招标项目划分为1个标段。本次招标为其中的:

001标段(包)名称:洗煤厂二厂重介旋流器改造

标段(包)招标内容、范围:

1、完成项目设计的相关工作

(1)根据上述基本情况,投标方需拿出我矿洗煤厂二厂重介旋流器改造的详细设计方案、计算数据和附有相关完备的设计与安装图纸。必须针对全部流程环节、设备选型和处理能力等,开展严谨细致的工艺参数计算与设计工作,以确保整套分选系统满足原煤入洗正常稳定运行,并要确保矿井遇到地质构造,煤质极端变化时,系统处理能力以及分选效能也能稳定高效的生产。

(2)因现有厂房空间及承重有限,投标单位必须按同忻矿现有厂房结构,提供重介旋流器及附属设备的合理布置方案、布置图,以保证厂房结构、室内基础不做较大变更的情况下满足设备的使用,并附设备基础图及载荷分布。

(3)投标方制定重介旋流器改造的详尽方案,所有完备的建设与安装图纸,且需针对全部流程环节,开展严谨细致的工艺参数计算与设计工作,以确保整套系统满足矿井生产需求。

2、完成设备生产(采购)、供货的相关工作

2.1 设备名称及参考型号

序号 设备名称 单位 数量 参考型号 备注

1 重介旋流器 台 2 1300/920 旋流器一段、旋流器二段、支架,调试用底流口,各类非标件的制作

2 精煤固定筛 台 2 GD301000 布料箱,支架、筛机主体,筛下溜槽、出料溜槽、盖板等,上下游管路及各类非标件的制作

3 中煤固定筛 台 2 GD30600 布料箱,支架、筛机主体,筛下溜槽、出料溜槽、盖板等,上下游管路及各类非标件的制作

4 混料泵 台 2 HW350 泵头、电机、底盘、联轴器、防护罩等,相关管路及各类非标件的制作

5 电控及配电 套 2 变频柜、配电柜等

6 管道非标件 套 2 / 涉及改造过程中需更换、新增相关非标、管道等

本项目重介旋流器改造包含但不限于以上部分,投标方必须针对全部流程环节、设备选型和处理能力等,开展严谨细致的工艺参数计算与设计工作,以确保整套分选系统满足原煤入洗正常稳定运行,满足成套设备的功能完善、配套使用。

2.2 设备主要性能指标要求

(1)旋流器外壳采用Q355B材质,钢板厚度≥6mm,内衬陶瓷厚度不小于20mm,氧化铝含量不低于95%。

(2)精煤固定筛GD301000:筛机采用Q355B,钢板厚度≥6mm,内衬陶瓷厚度不小于20mm,氧化铝含量不低于95%。

(3)中煤固定筛GD30600:筛机采用Q355B,钢板厚度≥6mm,内衬陶瓷厚度不小于20mm,氧化铝含量不低于95%。

(4)混料泵:泵过流部件叶轮、蜗壳、前护板、后护板采用高络合金GLH-1(HRC55-62),填料密封,轴承选用稀油润滑。

(5)水泵、电机皮带、联轴器转动部件设防护罩(设备外露旋转部件,都应加设防护罩),危险区域设有明显标志。

(6)所有部件应进行应力及表面处理,确保设备的内在和外观质量。

(7)选择金属材料必须选用国家标准的钢材,钢结构采用焊接结构的结构件均严格按国家标准焊接,结构符合国家最新标准。

(8)设备在喷漆前先进行喷砂,使其表面达到3级表面粗糙度。然后先喷2层底漆,后喷2层面漆。

(9)噪音≤85dB。

2.3 设备主要技术参数

(1)重介旋流器:入料粒度≤80mm,入料压力0.26-0.32MPa,处理能力400-450t/h,通过量1600-1900m3/h。矸石带煤率必须符合国家及山西省行业标准,符合带煤率≤2%。

(2)精煤固定筛GD301000:筛宽3米,处理量≥1000m3/h。

(3)中煤固定筛GD30600:筛宽3米,处理量≥600m3/h。

(4)混料泵:流量≥1800m3/h;扬程≥54m,浆液比重1.6,电机功率≥630kW,电压等级10KV,绝缘等级:F级,防护等级IP55,采用变频电机。

3、完成车间旧设备拆除、新设备安装调试及联合试运转的相关工作

(1)原设备的拆除由中标方负责,改造设备供货到矿后,由中标方负责组织安装;中标方负责对改造后的设备进行整体的调试和试运转。

(2)投标方应根据此技术要求,负责对投标设备进行结构的详细设计、制造、运输、卸货、安装、调试、旧机拆除和基础加固等工作;设备供货安装、调试期间的设备运输、所需的各类电缆、线缆、辅材及相关连接管路、箱体等非标件的制作及拆装均由投标方负责提供及实施。

(3)施工前须邀请具备专业资质的单位,针对重介旋流器改造所涉钢结构开展专业鉴定工作,并严格依据鉴定结果,委托具有相应资质的专业单位,对钢结构实施合理且必要的加固措施,保障承载能力和安装结构安全稳定。

(4)工程范围应当包括全部设备的安装、电气、控制以及设备的拆除新增、钢结构的拆除新增,以及必要的钢结构设施的加固施工。

(5)对于可利用原有设备,而不需要新增的设备,必须在投运前对其进行试验,保障可以正常使用满足后续改造要求。

(6)施工期间需充分兼顾选煤厂正常生产秩序,确保不影响矿井正常生产,要求投标方需具备相应技术力量与丰富的施工经验,以及相关专业资质。

3、建设地点:山西省大同市云冈区窑子坡村同忻矿洗煤二厂。

4、工期:合同签订后,1个月内完成所有相关的设计工作,2个月内完成设备的配套及采购,4个月内完成项目整体的安装、调试及试运行,具备验收条件。

5、质量标准:项目设计、设备的设计、制造、安装和工艺效果的评定应符合现行适用的中国最新版国家标准(GB)、行业标准或在国际范围内被接受的具有不低于中国国家标准和下列标准的标准:

GB43203-2023《选煤厂安全规程》

AQ 1010-2005《选煤厂安全规范》

GB 50359-2016《煤炭洗选工程设计规范》

JC/T 2209-2014《氧化铝陶瓷衬板耐磨管件》

JB/T 9035-2015《水力旋流器》

JB/T 9035-2015 整机要求

GB/T 25995-2010 密度要求

GB/T16534-2009 硬度要求

GB/T3810.6-2006 耐磨性要求

GB/T19022-2003(ISO10012-1:2003)《计量标准》

《选煤厂机电设备完好标准》

《煤矿安全规程》最新版。

三、投标人资格要求

001标段(包)名称:洗煤厂二厂重介旋流器改造,该标段中投标人资格能力要求:

资质要求:

3.1投标人应为中华人民共和国境内注册的独立法人或者组成的联合体;

3.2投标人须同时具有以下资质:

(1)设计资质:须具备建设行政主管部门颁发的【煤炭行业(选煤厂)工程设计专业甲级资质】或【煤炭行业工程设计甲级资质】或【工程设计综合甲级资质】。

(2)施工资质:须具备建设行政主管部门颁发的【矿山工程施工总承包二级及以上资质】,建设行政主管部门颁发的有效的安全生产许可证。

人员要求:

3.3项目经理须具备本单位注册的【矿业工程专业二级及以上建造师注册证书(如为一级须附使用有效期内的电子证书且本人签字)】,安全生产考核合格证书(B证);为本单位在册人员,提供社保证明(投标截止时间前6个月内任意一次社会保险缴纳证明),且在本招标项目计划工期内不担任其他在建项目的工程总承包项目经理(或施工负责人)、施工项目的项目经理(提供承诺函,承诺函格式见第七章“投标文件格式”)。

3.4设计负责人须具备【选矿、选煤、矿物洗选和加工专业高级及以上工程师职称】,且为本单位在册人员,提供社保证明(投标截止时间前6个月内任意一次社会保险缴纳证明);

3.5施工负责人须具备本单位注册的【矿业工程二级及以上注册建造师注册证书(如为一级须附使用有效期内的电子证书且本人签字)】,安全生产考核合格证书(B证);为本单位在册人员,提供社保证明(投标截止时间前6个月内任意一次社会保险缴纳证明),且在本招标项目计划工期内不担任其他在建项目的工程总承包项目经理(或施工负责人)、施工项目的项目经理(提供承诺函,承诺函格式见第七章“投标文件格式”)。

注:项目经理不可同时兼任设计负责人,可以兼任施工负责人

业绩要求:

3.6 投标人业绩要求:近年具有1项类似业绩。

(1)近年指:2023年8月1日至投标截止日【指工程竣工验收合格(或验收通过)日期在此期间】;

(2)类似项目业绩:煤矿重介旋流器安装工程总承包(或施工)业绩。

业绩证明需要提供的材料:一个完整的业绩需同时具备:

①合同扫描件(须至少包含:合同双方盖章页、承包范围及业绩要求的关键信息等内容);

②工程竣工验收合格(或验收通过)的证明文件,竣工验收证明至少包含验收日期、验收结论、盖章页;(如为联合体投标的,须提供联合体协议书)

如以上资料不能体现包含重介旋流器安装的内容,还需提供相关证明资料。

信誉要求:

3.7投标人不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)不得存有严重失信记录、不得被列入“安全生产严重失信主体名单”;投标人法定代表人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)不得被列入“安全生产严重失信主体名单(自然人)”;(投标人是联合体的,须提供联合体所有成员本条规定的证明材料,证明材料具体要求见本招标文件第七章投标文件格式中“信誉材料”要求的证明材料);

本项目允许联合体投标,联合体成员数量不得超过2个。以联合体形式投标的,拟派项目经理须由联合体牵头单位委派,拟派设计负责人须由联合体中承担设计任务的单位委派,拟派施工负责人须由联合体中承担施工任务的单位委派。

四、招标文件的获取

4.1招标文件获取

获取时间:2026-09-02 18:30至2026-09-07 18:30;

获取方法:凡有意参加投标者,请于上述时间在“平台”免费获取招标文件。


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 招标 旋流器
 
更多>为您推荐

最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com