发稿时间:2026-09-02 16:56:32 【 字体:大中小 】
华润新能源岱山2#海上风电项目-工程勘察设计 招标公告
招标公告ZBGG202609020002号
受招标人委托,对华润新能源岱山2#海上风电项目-工程勘察设计进行公开招标。
一、项目基本情况
招标人:华润新能源(岱山)有限公司海上风电分公司
建设地点:浙江省舟山市岱山县
项目规模:/
项目资金来源:自筹
招标编号:0F02000320260902FW0003
项目名称:华润新能源岱山2#海上风电项目
标段名称:工程勘察设计
招标内容和范围: 华润新能源岱山2#海上风电项目勘察、设计工作,包含但不限于:
1)海上升压站、风机机位处1:500海底地形测量;微观选址;海上升压站、风机机位点、海缆穿越石油管线两侧、陆上集控中心、送出海(陆)缆与集电海缆路由地质勘察;施工图设计阶段勘察等。
2)陆上集控中心(含进站道路、站用电源及谐波治理等)、集电线路及送出海(陆)缆工程、海上升压站基础及上部组块工程、海上风机基础工程等专业工程初步设计、招标设计与招标文件编制、施工图设计、竣工图编制、技术服务及相关咨询服务等。
3)专题报告(包括但不限于完成安全设施设计专篇、防雷设计专题报告、安全稳定专题报告、海缆穿越石油管道设计和可行性专题、科技创新专篇、智慧风场等)。
4)其他(现场技术服务等)。详见招标文件第五卷。
交货期/工期:合同生效之日起至项目通过竣工验收之日后60日。
注:详细内容见招标文件,以招标文件为准。
二、投标人资格能力要求
1、资质要求:(1)投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立订立合同的权利。
(2)投标人须具备以下相应资质要求(若联合体投标,根据联合体协议,联合体成员所承担的专业内容应当具备该专业相应的以下资质要求):
1)具有工程设计综合资质甲级或工程设计电力行业资质甲级,并提供资质证书完整扫描件。
2)具有工程勘察综合甲级资质或工程勘察专业甲级资质(含岩土工程勘察和工程测量),并提供资质证书完整扫描件。
3)具有海洋工程勘察专业甲级资质或同时具有工程勘察海洋工程勘察专业(海洋工程测量)甲级、工程勘察海洋工程勘察专业(海洋岩土工程勘察)甲级、工程勘察海洋工程勘察专业(海洋工程环境调查)甲级资质,并提供资质证书完整扫描件。
2、业绩要求:自2021年1月1日起(以合同签订时间为准)至投标截止日止,投标人须至少具有一项已完工的海上风电主体工程设计业绩,且投标人在该合同项下所承担设计任务的装机容量不少于300MW,投标人须提供相关业绩证明材料,包括但不限于合同封面、签字盖章页、服务范围页或其他能证明该业绩的相关材料等,同时必须提供能证明项目已完工的有效材料。
3、设计项目负责人要求:(1)设计项目负责人为本单位全职人员,须提供投标人为其缴纳的近6个月连续社保证明扫描件(如未按要求提供,按无效处理);
(2)自2021年1月1日起(以合同签订时间为准)至投标截止日止,须担任过至少一项已完工的海上风电主体工程设计项目负责人(设计总工程师)的工作业绩(项目规划、预可研、可研等前期业绩不计入),且在该业绩项下所承担设计任务的装机容量不少于300MW,投标人须提供能证明设计项目负责人业绩的证明文件(如未按要求提供,按无效处理)。
4、安全要求:无。
5、联合体投标人:允许,成员数量不超过2家,联合体牵头方须具有“工程设计综合资质甲级”或“工程设计电力行业资质甲级”资质,且自2021年1月1日起(以合同签订时间为准)至投标截止日止,至少具有一项已完工的海上风电主体工程设计业绩,且在该合同项下所承担设计任务的装机容量不少于300MW,须提供相关业绩证明材料,包括但不限于合同封面、签字盖章页、服务范围页或其他能证明该业绩的相关材料等,同时必须提供能证明项目已完工的有效材料。
6、信誉要求:投标人不在以下网站公示的失信行为处置期和处置范围内:
1)被国家企业信用信息公示系统网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;
2)被国家公共信用信息中心“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)列入失信惩戒名单;
3)被最高法中国执行信息公开网(zxgk.court.gov.cn)列入失信被执行人清单;
4)被中华人民共和国应急管理部网站(www.mem.gov.cn)列入安全生产失信联合惩戒“黑名单”;
5)被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入严重违法失信行为记录名单;
投标人需在投标文件中提供在以上网站中的查询结果,查询结果应为网站自动生成的PDF报告电子版或网站页面截图。
7、其他要求:无。
三、招标文件的获取
(一)获取时间
2026年09月02日 - 2026年09月09日
(二)招标文件获取方式
在华润集团守正采购交易平台(https://www.szecp.com.cn/)在线下载,不接受来人现场领取。
(三)投标人提问截止时间
2026-09-13 09:00
四、截标/开标时间、地点截标/开标时间:2026-09-23 09:00(北京时间
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程





京公网安备 11010202009930