010-89940160

国投洋浦油储AI设备运维助手服务项目公开招标公告

   日期:2026-09-02    
 获取参与流程
(发布时间:2026-09-02)
项目基本情况
项目名称: 国投洋浦油储AI设备运维助手服务项目 项目编号: 000645-26ZB1007 项目类型: 服务 采购方式: 公开招标 所属行业分类: 科学研究和技术服务业--专业技术服务业--其他专业技术服务业 项目实施地点: 海南省洋浦经济开发区滨海大道85、86号 招标人: 国投(洋浦)油气储运有限公司 代理机构: 项目概况: 国投(洋浦)油气储运有限公司现有多个油品化工泊位,配套47座储罐,总库容超400万立方米,设备设施数量庞大、运维管理复杂度高。为进一步提升设备运维管理效率,拟利用人工智能技术构建AI设备运维助手。本项目主要建设内容包括:搭建AI算力底座(含1台GPU服务器及配套国产AI推理加速卡)、部署AI算力调度管理平台、部署AI Agent构建平台,并基于上述平台开发问答助理、检索助理、故障诊断、维修方案、知识管理、点巡检、流程处理、单据生成等8类核心业务智能体,实现设备运维核心业务场景的智能化覆盖。项目定位为产学研合作项目,由甲方、中标人及高校或科研机构三方共同实施。项目须满足网络安全等级保护二级要求,并完成国产化基础环境适配。 其他:
标段/包信息
标段/包名称: 国投洋浦油储AI设备运维助手服务项目 标段/包编号: 000645-26ZB1007/01 文件获取开始时间: 2026-09-02 15:00 文件获取截止时间: 2026-09-07 15:00 文件发售金额(元): 0 文件获取地点: 截标/开标时间: 2026-09-23 09:30 开标形式: 线上开标 服务期(天): 210 开标地点: 服务期说明: 210 日历天(其中:合同签订后60日历天内完成设备供货,到货后60日历天内完成安装部署及预验收,预验收合格后进入不少于3个月试运行期,试运行稳定后完成最终验收) 招标范围: 本项目为交钥匙工程,招标范围包括但不限于: (1)供应1台GPU服务器及配套国产AI推理加速卡(单节点总算力显存不低于256GB FP16),完成上架安装及调试; (2)供应1套AI算力调度管理平台软件,实现GPU算力资源的统一纳管、异构调度、模型服务管理、推理服务网关、模型加密及可视化运维监控,完成与现有超融合通算资源的统一纳管; (3)供应1套AI Agent构建平台软件,部署于甲方指定的国产化基础运行环境之上,实现应用构建、知识库构建、应用发布、平台管理及系统对接等全部功能; (4)完成8类核心业务智能体的定制开发(含产学研合作研发),包括问答助理、检索助理、故障诊断、维修方案、知识管理、点巡检、流程处理、单据生成智能体; (5)完成与数据治理平台、EAM系统等现有信息化系统的对接集成; (6)按照等保2.0二级要求完成整套系统的网络安全建设,取得等保测评报告并协助完成公安机关备案; (7)提供操作培训、管理员技术培训及3年质保期内售后服务; (8)配合甲方与合作高校或科研机构签订三方技术委托协议。 供应商基本要求: 投标人须为中华人民共和国国内的民事主体。 供应商资质要求: 无。 供应商业绩要求: 2023年1月1日至投标截止日(以合同签订时间或合同执行期开始时间为准)至少具有1项AI算力平台建设或AI智能体开发或信息化系统集成类项目合同业绩(须提供合同首页、范围页、签字盖章页)。 供应商其他要求: 无 供应商拟投入项目负责人最低要求: 1名,须提供身份证扫描件,同时提供2026年1月(可含)以后的连续三个月社保缴纳证明。 是否接受联合体投标: 否 备注:

本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 招标 项目
 
更多>为您推荐

国投集团
最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com