国家电投集团能源科学技术研究院(上海发电设备成套设计研究院有限责任公司)2026年第47批招标招标公告
1.招标条件
立项情况:已立项
项目资金来源:自有资金
项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目情况及招标范围
标段编号 | 标段名称 | 项目情况及招标范围 | 信息服务费 |
DNYZC-2026-09-01-008-01 | 47-1 沁阳发电分公司1 号机组(含公用)DCS 系统改造项目、河南九龙环保沁阳分公司#1机组脱硫脱硝及公用DCS 系统项目顺序控制系统逻辑画面组态及调试技术服务 | 招标范围 1)消化梳理工作范围内的艾默生Ovation 控制逻辑,编制控制说明和逻辑校验卡。2)基于和睿控制系统根据招标方提供的新DCS IO 分配点表及原始备份等资料,负责用于1 号机组(含公用)DCS(锅炉、汽机、电气、热忘等系统)及1 号脱硫脱硝(含公用)DCS 应用软件的设计、逻辑/画面组态等工作。 3)负责1 号机组(含公用)及1 号脱硫脱硝(含公用)系统改造前原DCS 逻辑及画面组态梳理,新DCS 控制系统逻辑及画面组态、出厂功能测试、现场调试、168 试运等工作。 4)负责1 号机组(含公用)及1 号脱硫脱硝(含公用)系统DCS 改造工程的现场试验、测试验收、消缺等技术服务工作。 5)负责1 号机组(含公用)DCS 系统、脱硫脱硝系统(含公用)全部系统的调试工作,包括编制调试方案、单体调试、系统联调等工作,并在集控室侧与招标方的施工单位共同完成I/O 传动调试。 6)参加和协助甲方开展工程设计联络会、软件技术培训,并负责完成与本项目有关的培训内容。 详见第五章委托人要求技术规范书 服务时间在合同签订后30 天内完成1 号机组(含公用)及1 号脱硫脱硝(含公用)DCS 画面及逻辑组态、测试、消缺等工作,90 天内完成1号机组(含公用)及1 号脱硫脱硝(含公用)DCS现场调试、验收等工作;(遇实际服务时间的调整,投标方应满足实际服务时间的调整,不得以此加价)。 | 1000 |
DNYZC-2026-09-01-008-02 | 47-2 阀芯项目锻件框架采购招标 | 招标范围 1.锻件原材料 3.理化试验:应进行锻件的化学成分和机械性能 试验,并由持有CNAS 资质的实验室出具试验报告; 4.提供技术文件:投标方具有独立撰写英文资料能力,至少编制并提交以下文件(中英文双语): (1) 质保大纲CQAP 6.运输:投标方负责所有的物料的运输,包含运输产生的费用。 交货期/工期标准交期为订单确认后1.5 个月交货地点/服务地点上海发电设备成套设计研究院有限责任公司 技术指标制造前,原材料产品需要经过产品认证,如果认证失败将取消合同,并由中标方承担全部损失(最高金额为招标方销售合同金额)。 | 1000 |
标段编号 | 标段名称 | 项目情况及招标范围 | 信息服务费 |
DNYZC-2026-09-01-008-03 | 47-3 平圩二电#3、#4 炉过热器高温受热面优化升级改造项目高温受热面拆除及安装施工 | 招标范围本次项目为淮南平圩第二发电有限责任公司#3、#4 炉过热器高温受热面优化升级改造项目,包括#3、#4 炉过热器高温受热面的拆除、与安装等工作包括相关技术及工程服务方面的工作以及因系统改造建设引起的全部安装工程、检验(含入场二次检验)、特种设备报检、单体调试及配合系统调试、冷热态验收等,及对改造布置有影响的而必须改造的原有设备、管道、结构加固、拆除、检修起吊设施、平台扶梯、保温油漆等此相关改造工作及相关手续办理等,均由投标方负责。 计划工期本项目计划于#4 炉机组检修停机时间为2026 年10 月13 日、#3 炉机组检修停机时间为2027 年9 月(具体停机时间以招标人通知为准)。实际工期以甲方发出的开工通知中载明的开工日期为准 | 1000 |
3.投标人资格要求
标段名称 | 资质条件 |
47-1 沁阳发电分公司1 号机组(含公用)DCS 系统改造项目、河南九龙环保沁阳分公司#1 机组脱硫脱硝及公用DCS 系统项目顺序控制系统逻辑画面组态及调试技术服务 | 投标人基本资格要求 (1)投标人具有独立订立合同的资格; (3)投标人近36个月内(含,自投标截止日起往前推算)不存在骗取中标、严重违约及因自身的责任而使任何合同被解除的情形; (4)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一标段投标; (5)投标人没有处于国家电力投资集团有限公司和上海发电设备成套设计研究有限责任公司相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期内;未被列入国家电力投资集团有限公司供应商涉案“黑名单”。 投标人专项资格要求(1)投标人需提供5 年内(2021 年1 月1 日起至投标截止日,以签订合同时间为准)至少2 项600MW 及以上等级火电机组DCS 组态项目类似技术服务的业绩。提供合同封面、关键页面、盖章页等信息,业绩未提供或模糊不清的视为无效业绩。 (2)本标段不接受联合体投标。 |
标段名称 | 资质条件 |
47-2 阀芯项目锻件框架采购招标 | 投标人基本资格要求 (1)投标人必须是注册的独立法人或具备签订合同能力的其他合法组织,持有工商行政管理部门核发的法人营业执照,按国家法律合法经营; (2)投标人经营状况良好,具有良好的资信和信用(以“信用中国”网站网站查询为准, 没有被列入严重失信主体名单),没有处于会导致中标后无法履行合同的被责令停产停业、财产被接管、冻结、破产状态; (3)投标人近36个月内(含,自投标截止日起往前推算)不存在骗取中标、严重违约及因自身的责任而使任何合同被解除的情形; (4)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一标段投标; (5)投标人没有处于国家电力投资集团有限公司相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期内;未被列入国家电力投资集团有限公司供应商涉案“黑名单”; (6)投标人没有处于上海成套院相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期内。 投标人专项资格要求 (1)业绩要求:2022年1月1日至投标截止之日(以合同签订时间为准),具有至少2项类似业绩,需提供合同复印件(包括合同首页、服务范围、签订时间、签字页等重要信息),资料未提供或未齐全的视为无效业绩。 (2)本标段不接受联合体投标; |
47-3 平圩二电#3、#4 炉过热器高温受热面优化升级改造项目高温受热面拆除及安装施工 | 投标人基本资格要求 (1)投标人具有独立订立合同的资格; (3)投标人近36个月内(自投标截止日起往前推算)不存在骗取中标、严重违约及因自身的责任而使任何合同被解除的情形; (4)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一标段投标; (5)投标人没有处于国家电力投资集团有限公司相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期内;未被列入国家电力投资集团有限公司供应商涉案“黑名单”; (6)投标人没有处于上海发电设备成套设计研究院有限责任公司相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期内。 投标人专项资格要求 (1)资质等级:具有特种设备生产许可证承压类特种设备(安装、修理、改造)锅炉安装A 级资质; (4)投标人应具有近5年内(自投标截止日起往前推算完成至少2项600MW及以上锅炉过热器或再热器检修或安装业绩(需提供合同复印件(包括合同首页、承包范围、盖章页); (5)投标人拟派项目经理必须具有国家注册二级建造师(机电工程)及以上执业资格证书且具有安全生产考核合格证书(B 证),具有类似工程业绩;需提供个人项目业绩及履历。项目经理不得同时担任两个及以上建设工程的项目经理。(提供相关证明材料或承诺函) (6)投标人拟派专职项目安全管理人员提供有效的安全资格证书(安全生产考核合格C证或注册证书); (7)本标段不接受联合体投标。 |
4.招标文件的获取
4.1 招标文件发布方式
本项目实行在线发布招标文件。
4.2 招标文件发布时间
2026年9月1日至9月7日22:00。
热线服务:上午8:30~11:30,下午13:30~18:00(法定节日除外)。
4.3 招标文件获取方法
获取招标文件需信息服务费,具体详见《招标范围》。招标文件自愿获取,一经取得,费用不退。
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程





京公网安备 11010202009930