010-89940160

国投电力北岸经济开发区东乌垞A区二期100MW渔光互补光伏电站项目光伏组件设备采购项目公开招标公告

   日期:2026-09-01    
 获取参与流程
(发布时间:2026-09-01)
项目基本情况
项目名称: 国投电力北岸经济开发区东乌垞A区二期100MW渔光互补光伏电站项目光伏组件设备采购项目 项目编号: 000645-26ZB0999 项目类型: 物资 采购方式: 公开招标 所属行业分类: 电力、热力、燃气及水生产和供应业--电力、热力生产和供应业--电力生产 项目实施地点: 国投云顶湄洲湾(莆田)新能源有限公司 招标人: 国投云顶湄洲湾(莆田)新能源有限公司 代理机构: 项目概况: 国投电力北岸经济开发区东乌垞A区二期100MW渔光互补光伏电站项目位于福建省莆田市秀屿区湄洲岛国家旅游度假区山亭镇沿海海湾围垦区,主要为海湾围垦滩涂沉积地貌,场地地形较平坦,拟建工程区域,现状以养殖水塘为主。本项目光伏场址中心坐标为东经119°3′45.80170″,北纬25°7′48.77349″;本项目区域边有多条乡道村道,项目距莆田市38km(直线距离)且项目所在地紧邻G228国道,地理条件优越,交通十分便利。 项目规划容量为100MW(交流侧),直流侧装机容量约为120.36864MWp,储能设备拟按照10%(2h)配置1套10MW/20MWh储能系统,并配置能量管理系统。本项目不新建升压站,光伏站区所发电量拟接入站区南侧的国投电力北岸经济开发区东乌垞A区一期100MW渔光互补光伏电站项目110kV升压站内,并利用一期已建110kV线路送出。拟在一期升压站预留的场地扩建一座35kV配电楼、110kV主变、户外SVG、储能设备、改造一期GIS等,升压站站址中心坐标为东经119°3′34″,北纬25°7′22″; 光伏区用地面积约1235.55亩。本工程拟采用不小于650Wp 的BC型或TOPCon单晶双面双玻光伏高效组件与不小于640Wp 异质结光伏组件混合组成直流侧总容量不小于120MWp的整体项目,其中BC或TOPCon型单晶双面光伏高效组件直流装机容量约为119.9744MWp。 其他: 无。
标段/包信息
标段/包名称: 国投电力北岸经济开发区东乌垞A区二期100MW渔光互补光伏电站项目光伏组件设备采购项目 标段/包编号: 000645-26ZB0999/01 文件获取开始时间: 2026-09-01 15:00 文件获取截止时间: 2026-09-07 15:00 文件发售金额(元): 0 文件获取地点: 截标/开标时间: 2026-09-28 09:30 开标形式: 线上开标 交货期(天): 212 开标地点: 交货期说明: 212日历天 招标范围: 采购BC或TOPCon 650Wp及以上(尺寸为2382*1134)单晶硅双面双玻组件及其配件,直流侧采购装机容量约为119.9744MWp,包含组件的设计、制造、成套、工厂检验、出厂验收、包装、标记、保管、运输(包括合同设备自投标人制造工厂至合同规定的现场交货地点的运输费、各种杂费、设备运输过程中所需采取的一切安全保护措施费用)及运输保险(包括投标人制造工厂至招标人规定的现场交货地点的全程保险费等)、交货、工地开箱检验、技术文件(包括图纸、技术说明书、安装手册等)、设计联络会、质量保证、技术服务(主要包含:配合组件搬运、储存、安装指导;配合调试、试验及交接验收;提供运行维护培训、质保期内的维修及保养等)、协调等全部内容,并包括本合同规定应由投标人承担的一切风险(包括物价和汇率等的变化)所需全部资源及费用;选用光伏组件带铝合金边框(铝合金边框厚度不小于1.6mm并满足本项目沿海使用要求),单块组件规格为650Wp及以上,组件最大系统电压≥1500VDC(IEC),单晶硅≥210mm×182mm单体电池。在标准测试条件(即大气质量AM1.5、1000W/m²辐照度、25℃工作温度)下要求光伏组件峰值功率≥650Wp,0~3%正偏差,光伏组件转换效率≥24.1%(不考虑背面增益)。所供光伏组件的配套成品连接线(每串配一套成品连接线,此连接线含成品正负极插头一对,与所供组件连接线及插头同型号)、所供光伏组件的配套正负极插头(一串配一对正负极插头,与所供组件插头同型号)。 供应商基本要求: 投标人须为中华人民共和国国内的民事主体; 供应商资质要求: 须同时满足: (1)投标人须为本次所投BC型或TOPCon型单晶硅双面双玻组件的生产制造商; (2)投标人所投BC或TOPCOn组件必须通过认证机构(CQC或CGC或TUV或UL或VDE等)的认证(认证证书至少须体现组件的单块容量); 供应商业绩要求: 自2025年1月1日至投标截止日(以合同签订时间或合同执行期开始时间为准),投标人至少具有本次所投组件累计240MWp及以上供货合同业绩(须提供合同扫描件,包括合同首页、范围内容页、签字盖章页,单个合同业绩不少于120MWp),若合同中未体现以上业绩要求内容,投标人须提供合同对应买方出具的盖章证明材料,否则业绩不予认可(若合同性质为框架协议,须提供对应买方的发货通知单,容量认定以发货通知单注明的数量为准); 供应商其他要求: 无 供应商拟投入项目负责人最低要求: / 是否接受联合体投标: 否 备注:

本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 项目 招标 组件
 
更多>为您推荐

国投集团
最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com