晋能控股山西电力股份有限公司河津发电分公司2026年1C修锅炉专业设备标准项目检修招标公告
(招标项目编号:JNC242-ZB-260929261、SXZB-2608 6392GZF131/01)
招标项目所在地区:山西省/河津市
一、招标条件
本招标项目晋能控股山西电力股份有限公司河津发电分公司2026年1C修锅炉专业设备标准项目检修(招标项目编号:JNC242-ZB-260929261、SXZB-2608 6392GZF131/01)已由上级单位批准,项目资金来自企业自筹,招标人为晋能控股山西电力股份有限公司河津发电分公司。项目已具备招标条件,现通过“平台”全流程电子招投标方式对该项目进行公开招标。
二、项目概况与招标范围
2.1 项目规模:河津发电分公司#1锅炉为三菱长崎造船所生产的MB-FRR型1205T/H,亚临界、强制循环、单炉膛、一次中间再热、平衡通风、固态排渣、露天布置汽包锅炉,该炉为倒“U”型布置,机组于2000年08月试运成功并已投入生产。本项目拟对2026年1C修锅炉专业设备标准项目检修进行招标,通过招标选择具有施工资质、具有一定经验的施工单位,对#1机组锅炉专业设备标准项目进行检修,以消除设备缺陷、恢复设备性能,提高机组运行安全可靠性。
2.2 招标内容、范围:本招标项目划分为1个标段。本次招标为其中的:
晋能控股山西电力股份有限公司河津发电分公司2026年1C修锅炉专业设备标准项目检修
服务内容、范围:河津发电分公司2026年1C修锅炉专业设备标准项目检修,项目主要包括磨煤机、给煤机、风机、空预器、燃烧器、汽包、燃油系统、烟风道及挡板、煤粉管道、部分阀门和管道等设备、系统的解体检查、检修、安装、消缺、试验、单体调试、联锁试验配合等工作,同时配合完成风压试验、水压试验、机组启动等(包括以上检修设备的施工准备、施工、调试、竣工验收、资料移交等全过程),具体检修项目详见锅炉专业设备检修标准项目清单。
锅炉专业设备检修标准项目清单及其他服务要求详见招标文件“第五章技术、服务要求”。
2.3 服务地点:晋能控股山西电力股份有限公司河津发电分公司
2.4服务完成期限:2026年#1机组C级检修期间,本次#1机组C级检修工期22天。计划于2026年10月20日至11月10日期间实施。具体时间以省调批复为准。
2.5服务质量要求:符合招标文件质量要求规定。
三、投标人资格要求
3.1投标人应为中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织;
3.2投标人资质要求:投标人须具备电力工程施工总承包贰级及以上资质,须具有有效的安全生产许可证;同时具有《特种设备生产许可证》承压类特种设备安装、修理、改造锅炉安装(含修理、改造)A级资质或锅炉制造(含安装、修理、改造)A级资质;
3.3项目负责人要求:须具有机电工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,安全生产考核合格证书(B证);且在本招标项目计划工期内不担任其他在建项目的工程总承包项目经理(或施工负责人)、施工项目的项目经理,提供响应文件递交截止日期前6个月内任意一次本单位的社会保险缴纳证明;(若提供一级注册建造师电子证书,应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效);
3.4投标人业绩要求:投标人近年具有2项类似项目业绩;
近年指:2023年7月1日至投标截止时间(以合同签订时间为准)。
类似业绩指:单机容量为300MW及以上机组等级检修、改造或安装业绩。
业绩证明需要提供的材料:一个完整的业绩须同时具备:①合同扫描件(须至少包含:合同双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页,如合同内容不能体现机组容量,需提供电厂证明或电厂机组容量证明文件);②对应项目结算的任意一张有效发票【附发票及对应发票的“国家税务总局全国增值税发票查验平台”(或“全国统一规范电子税务局”)查询截图】。(发票扫描件或复印件的发票号码、开票日期、金额须清晰可查)。
3.5信誉要求:投标人不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)不得存有严重失信记录、不得被列入“安全生产严重失信主体名单”、“拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单”;投标人法定代表人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)不得被列入“安全生产严重失信主体名单(自然人)”;(须提供招标文件第六章投标文件格式中“信誉材料”要求的证明材料)
3.6本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
4.1 招标文件获取
获取时间:2026-09-01 18:00至2026-09-0718:00
获取方法:凡有意参加投标者,请于上述时间在“平台”免费获取招标文件。
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程




京公网安备 11010202009930