010-89940160

开发区消防救援支队2026年智慧消防大数据第三方托管及系统平台日常维护服务项目竞争性磋商公告

   日期:2026-09-01    
 获取参与流程

开发区消防救援支队2026年智慧消防大数据第三方托管及系统平台日常维护服务项目 磋商公告

一、项目基本情况

1.项目编号:KFQBX-2026-07

2.项目名称:开发区消防救援支队2026年智慧消防大数据第三方托管及系统平台日常维护服务项目

3.采购方式:竞争性磋商

4.项目预算金额:42万元

5.采购需求:

序号

服务内容

计量单位

数量

具体需求及具体参数

1

日常值守保障系统24小时稳定运行

1

Web端、移动端访问是否正常,每天登录系统,检查各模块使用是否正常,有无卡顿。

日巡检,设备在线检查、日常巡检记录表;月巡检平台巡检、数据库巡检。

每半个月巡查 CPU、内存、磁盘、网络带宽、数据库连接数、接口响应时延、服务进程状态、消息队列堆积量。每月审核设备在线率、数据上报成功率、告警信息推送是否正常。5*8轮班值守,交接班书面交接:现存隐患、未闭环故障、待执行任务、重点关注服务。

2

数据日志与安全审计

1

每天对系统日志、操作日志、设备日志、登录日志留存、异常登录、越权访问、统计报表生成、数据导出,批量操作行为监控。每月对32个社区系统登录账户密码进行修改设置必须包含大写字母、小写字母、数字、特殊符号(!@#$%^&* 等)至少 3 种组合。前端设备更换后,根据更换型号需要在后台将老设备信息删除,对新设备进行添加。

3

数据清洗转换

1

经常出现收到32个联网单位的火警,同一个点位,同时间收到2-3条,视频抓拍画面,同一个画面出现2次。需要技术人员排查原因,对重复的数据进行去重处理。32个联网单位的火灾报警系统目前已经手工录入部件点位10.5万个,有些点位前端名称已经变更,需要系统后端进行纠错,与前端点位变更一致。32个联网单位单位信息、证书管理,及时补全缺失的数据。650个摄像机需要补全经纬度。不同厂家设备、不同第三方系统、不同协议(MQTT、HTTP、Modbus、SDK 接口)上报的数据,字段名称、数据类型、编码、报文结构、单位、枚举编码各不相同,格式混乱。接入智慧消防管理平台需要统一异构数据格式。

4

补丁更新与漏洞修复

1

每季度年进行一次系统安全补丁更新。每月对操作系统、数据库、中间件进行漏洞扫描,发现漏洞及时修复。每月核查版本及安全漏洞,如果组件影响到系统的稳定性,技术人员及时修复做一些补丁。

5

用户与权限分配

1

消防支队、第三方监管中心、32家联网单位,共注册账号约200个,每月统计账号使用情况,对离职、工作调动人员账号及时注销。消控室人员流动性较大,值班人员年龄偏大,对系统操作较为陌生,根据客户需要及时通过线上对平台业务操作人员开展操作指导、使用培训等工作。

6

数据汇聚整合

1

将新添加的设备数据与系统打通,数据统一归集、关联融合、资源整合,形成全域统一的智慧消防大数据资源池,实现数据集中管理、高效复用。

7

重大活动保障工作

1

重大活动期间配合采购人完成智慧消防系统保障性工作,通过运维服务确保系统的正常运行,保障相关活动的正常开展。

8

数据更新业务处理服务

1

每日监督联网单位各类告警信息处置情况,每月向支队提供月总结报告。

9

视频专线费

1

为海康视频服务器提供稳定网络传输通道。实现前端监控摄像机视频图像、设备状态数据稳定回传;视频画面实时预览;保障平台持续在线,满足智慧消防系统视频联动、违规抓拍、监管核查。

6.数量:1家

7.合同履行期限:一年(具体日期按照合同约定)。

8.本项目是否接受联合体:□是 ▇否。

二、申请人的资格要求(须同时满足)

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2.1 中小企业政策

本项目不专门面向中小企业预留采购份额。

▇本项目专门面向  ▇中小 小微企业  采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。

本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:   /   。

2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有):   /   。

3.本项目的特定资格要求:

(1)参选人未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单;(2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标供应商,其投标将作为无效投标被拒绝;(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本项目的投标。

 

三、获取采购文件

1.时间:2026年09月02日至2026年09月08日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。

2.地点:平台网站(365trade.com.cn/)

3.方式:线上领取;领取文件时请上传以下资料:如报名人为法定代表人:供应商单位开具的法人身份证明、法人本人身份证(加盖公章);如报名人为授权代理人:法定代表人授权委托书、被授权人身份证加盖公章的复印件。

以上资料原件同等大小的彩色扫描件PDF版作为附件上传,上传后提交审核。审核未通过的,可点击“重新提交”查看未通过原因,然后在文件获取时间内重新提交材料。

注:登录“平台”进行供应商注册,注册完成后,选择参与投标的项目进行线上支付(支持微信、支付宝)并下载电子版采购文件。具体步骤如下:(1)登录平台网址进行供应商注册;(2)注册完成后,进入系统,点击页面上方“我的工作台”下拉菜单中的“寻找招标项目”进行项目搜索,供应商找到意愿参与的项目,勾选标包并填写相应信息,点击“立即购标”;(3)供应商选择支付方式、选中相应的费用信息并完善发票信息后,点击“提交支付”进行费用支付;(4)支付完成后,点击页面上方“我的工作台”下拉菜单中的“我参与的项目”进行采购文件下载;(5)因本项目采用全流程电子化招投标,购标人应在采购文件购买完成后尽快与平台联系办理CA密钥的购买事宜,以免延误投标。已办理北京CA公司签章,且数字证书在有效期内的单位不需重复办理。平台服务费供应商自行承担,售后不退。


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 项目 平台 数据 系统 消防
 
更多>为您推荐

最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com