广州市增城区新塘镇西洲村城中村改造安置区配套道路-南碱大道项目(南段)、西宁西路项目、规划15路项目第三方检测及监测服务
招 标 公 告
招标人:广州广建滨东片区投资开发有限公司(盖单位章)
招标代理:广州市广州工程建设监理有限公司(盖单位章)
2026年9月
广州市增城区新塘镇西洲村城中村改造安置区配套道路-南碱大道项目(南段)、西宁西路项目、规划15路项目第三方检测及监测服务
招标公告
1. 招标条件
本招标项目 广州市增城区新塘镇西洲村城中村改造配套基础设施项目 招标人为 广州广建滨东片区投资开发有限公司 ,招标项目资金为 政府专项债券等政府财政资金、城中村改造专项借款等,出资比例为 100% ,该项目已具备招标条件,现对 广州市增城区新塘镇西洲村城中村改造安置区配套道路-南碱大道项目(南段)、西宁西路项目、规划15路项目第三方检测及监测服务(项目编号:GZJL-ZB-GZ202608005) 进行公开招标。
2. 项目概况
2.1项目概况:
(1)南碱大道(南段)位于增城区新塘镇西南部,南起福华路,北至临江大道。道路全长约1.2km,道路等级为城市次干路,采用双向四车道,标准段红线宽度30m,设计速度40km/h。本工程给排水干管管径范围:给水管DN400;雨水管DN800~DN1800;污水管DN500。建设内容包括:道路工程、给水工程、排水工程、交通工程、照明工程、小型综合管廊工程、绿化工程、海绵城市以及管线综合,基坑工程安全等级为三级。
(2)西宁西路位于增城区新塘镇西南部,西起西宁路西洲段,东至京港澳高速伴行路。道路全长约0.586km,道路等级为城市主干路,采用双向六车道,标准段红线宽度40m,设计速度50km/h。本工程给排水干管管径范围:给水管DN300;雨水管DN800~DN1500;污水管DN500~DN600。小型综合管廊净空:2.1×2.0米(宽×高)。建设内容包括:道路工程、给水工程、排水工程、交通工程、照明工程、小型综合管廊工程、绿化工程、海绵城市以及管线综合,基坑工程安全等级为三级。
(3)项目位于新塘镇西洲村,起点与西宁路平面交叉,终点与临江大道平面交叉,道路全长1039.656m,规划红线宽度为30m,道路等级为城市次干路,设计速度40km/h。建设内容包括:道路工程、桥涵工程、给水工程、排水工程、交通工程、照明工程、小型综合管廊、绿化工程、海绵城市及管线综合等内容。包含桥梁2*30m先简支后桥面连续小箱梁及一条4*2m明渠、一座2-3*1箱涵、一处d1500圆管涵。本工程给排水干管管径范围,给水管DN300,雨水管DN300-1800,污水管DN500,基坑工程安全等级为二级。
(具体以设计图纸为准)
2.2招标内容:编制项目的检测及监测方案,提供检测监测服务,并出具检测、监测报告。工程质量检测服务主要内容:包括见证取样检测、主体结构工程现场检测、地基基础、市政工程材料、市政道路工程等按国家、地方相关规范和工程验收等要求必须检测和监测的项目,以及为工程验收提供依据的检测和监测项目,具体检测和监测数量及要求以招标文件、工程图纸、检测和监测清单及方案为准。
2.3项目地点:广州市增城区。
2.4最高投标限价:383.4620147万元(其中:南碱大道项目(南段)的最高投标限价为155.4880717万元,西宁西路项目的最高投标限价为84.398931万元,规划15路的最高投标限价为143.575012万元)(含税)
2.5服务期限:(1)从中标单位进场至完成所有检测项目且技术成果通过审批,检测工作进度必须满足现场施工和招标人的要求。
(2)从中标单位进场至完成所有监测、观测项目且技术成果通过审批,监测、观测工作进度必须满足现场施工和招标人的要求。
2.6其他:
投标人须保证其提供的投标资料的真实性,招标人有权在招标的任何阶段进行调查和核实,一旦发现虚假,将上报建设管理部门及相关部门严肃查处。
3. 投标人资格要求
3.1投标人(若为联合体,指联合体各方)参加投标的意思表达清楚,投标人代表被授权有效。
3.2投标人(若为联合体,指联合体各方)具有独立法人资格,持有事业单位登记管理部门核发的事业单位法人证书或工商行政管理部门核发的企业法人营业执照,且在有效期内。
3.3投标人(若为联合体投标,指承担检测任务的单位)具备建设行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构资质证书(检测范围须覆盖本次招标主要内容:见证取样检测、地基基础工程检测、主体结构工程现场检测),且证书在有效期内;或根据《住房和城乡建设部关于印发《建设工程质量检测机构资质标准》的通知》(建质规〔2023〕1号)具有有效的建设行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构综合资质证书或专项资质证书(专项资质证书包括:地基基础、市政工程材料、道路工程、桥梁与地下工程),如投标人检测机构资质证书的检测项目与主要检测内容名称不同,但表达的意思一致也视为满足该项条件。【广东省外检测单位投标,旧检测资质按当地规定仍在有效期内的可提供承诺书,格式自拟】
注:以上相关资质内容按照住房和城乡建设部办公厅颁布的建办质函〔2023〕100号《住房和城乡建设部办公厅关于做好建设工程质量检测机构新旧资质标准过渡工作的通知》的要求设置。
3.4投标人(若为联合体投标,指承担监测任务的单位)须具备以下①、②、③之一资质:①工程勘察综合类甲级资质;②同时具备工程勘察专业资质岩土工程乙级或以上资质和工程勘察专业资质工程测量乙级或以上资质;③同时具备工程勘察专业资质岩土工程(物探测试检测监测)乙级或以上资质和工程勘察专业资质工程测量乙级或以上资质;
3.5投标人拟担任本工程项目负责人(若为联合体投标,由联合体主办方提供)须具有工程类相关专业工程师(或以上)职称;【须提供投标人为其购买的近1个月(2026年07月)社保证明等证明材料】
3.6投标人已按照招标公告附件的格式签字盖章《投标人声明》。
3.7本公司近二年(2023年的1月1日起至投标截止时间止)未因以往检测和监测工作中存在伪造检测和监测数据、出具虚假检测和监测报告的行为被各级建设行政主管部门或市场监督管理部门行政处罚或通报的。(按投标人提供的《投标人声明》第四条内容进行评审)。
3.8关于联合体投标:本项目接受联合体投标,联合体主办方必须为负责检测任务的单位。
注:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人(主办方)和各方权利义务,并将该联合体协议书随投标文件一并提交招标人;
(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;
(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,否则各相关投标均无效;
(4)如投标人组成联合体,须签订联合体协议书。投标人拟任本工程项目负责人须为主办方正式员工,投标截止后联合体增减、更换成员的,其投标无效;
(5)联合体牵头人(主办方)的被授权人作为联合体各方的代表,承担责任和指令,并负责整个投标过程中的一切责任;
(6)联合体投标时,除“联合体协议书”需由联合体各方分别按要求进行签字或盖章外,其他资料若需要签字或盖章的均可由联合体牵头人(主办方)签字或盖章即可;投标资料封面及其他内容及落款中的“投标人”应填写联合体各方的单位全称【格式示例为:(主)单位全称(成)单位全称】,由联合体主办方按要求签字或盖章即可。
注:未在招标公告第3条单列的投标人资格要求条件,不作为资审不合格的依据。
4. 资审方式
4.1本项目采用资格后审。
4.2经形式评审后满足资格审查合格条件的投标人不足3名或经评审通过有效性审查的投标人不足3名时为招标失败,招标人分析招标失败原因,修正招标方案,报有关管理部门核准后,重新组织招标。
5. 招标文件的获取
5.1招标公告发布时间:2026年9月2日至2026年9月8日(北京时间,下同)
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程




京公网安备 11010202009930