010-89940160

国投电力控股股份有限公司电力市场营销管控及交易决策支持系统建设项目公开招标公告

   日期:2026-08-31    
 获取参与流程
(发布时间:2026-08-31)
项目基本情况
项目名称: 国投电力控股股份有限公司电力市场营销管控及交易决策支持系统建设项目 项目编号: 000645-26ZB0995 项目类型: 服务 采购方式: 公开招标 所属行业分类: 信息传输、软件和信息技术服务业--软件和信息技术服务业--其他信息技术服务业 项目实施地点: 北京、广西、福建、甘肃、云南、新疆、浙江、天津 招标人: 国投电力控股股份有限公司 代理机构: 项目概况: 随着国内电力体制改革持续深化,全国统一电力市场体系、电力现货市场全面落地运行,电力市场化交易品种持续丰富、交易规则动态迭代,电力营销业务呈现交易场景复杂化、数据体量规模化、决策需求智能化、管控流程精细化的发展态势。国投电力控股股份有限公司业务覆盖火电、水电、新能源、售电等多元业态,跨多省份布局经营,现有营销及交易相关系统存在功能分散、数据孤岛、决策支撑能力不足、适配现货市场能力薄弱、无法满足多业态统一管控等问题,难以适配新阶段电力市场化经营发展需求。 本项目立足国投电力本部及广西、福建、甘肃、云南、新疆、浙江、天津七大省区投资企业业务实际,覆盖水电、火电(煤电、气电)、新能源、售电全业态经营场景,分批次统筹构建集全域数据采集、智能预测、多品种交易智能决策、结算校核、复盘分析、营销管控于一体化的电力营销管控平台。项目旨在落实集团数字化转型战略,健全统一电力营销数字化管控体系,打通本部与各区域、各场站数据互通链路,适配中长期、现货、辅助服务等全品类电力交易规则,实现电力交易全流程数字化、经营决策智能化、营销管理体系化,全面提升公司市场研判能力、风险防控水平与市场化经营收益,为全域电力市场化业务高质量发展提供数字化支撑。 其他: 本项目为统招分签。招标人为国投电力控股股份有限公司,合同签订主体分别为国投电力控股股份有限公司、国投钦州发电有限公司、国投云顶湄洲湾电力有限公司、厦门华夏国际电力发展有限公司、国投甘肃小三峡发电有限公司、国投云南新能源有限公司、国投新疆新能源有限公司、国投吉能(舟山)燃气发电有限公司、天津国投津能发电有限公司等(同一省区涉及多家企业的据实分签或者合签合同)。
标段/包信息
标段/包名称: 国投电力控股股份有限公司电力市场营销管控及交易决策支持系统建设项目 标段/包编号: 000645-26ZB0995/01 文件获取开始时间: 2026-08-31 19:00 文件获取截止时间: 2026-09-07 14:00 文件发售金额(元): 0 文件获取地点: 截标/开标时间: 2026-09-23 09:30 开标形式: 线上开标 服务期(天): 730 开标地点: 服务期说明: 本项目分两批次组织实施,各批次建设、质保周期独立核算,服务期自对应批次书面启动通知载明起始时间起分别计算: 2.6.1第一批:合同签订后择期启动,包含国投电力本部、广西、福建区域所属投资企业。其中国投电力本部建设期24个月,广西、福建区域企业建设期18个月;第一批全部主体统一配套12个月质保期,质保期自各对应批次项目最终验收合格并签署最终验收报告之日起计算; 2.6.2第二批:甘肃、云南、新疆、浙江、天津区域,由招标人(包含各参建企业)根据各省区电力市场建设形势及各区域参建企业的业务实际需要适时启动建设,具体启动时间以招标人(包含各参建企业)通知为准。第二批各项目未启动前不产生任何实施及服务费用,投标人不得以任何理由要求支付未启动项目的任何款项。第二批所有区域建设期均为18个月,同步配套12个月质保期,质保期自第二批对应项目最终验收合格并签署最终验收报告之日起计算。全部批次建设、实施、培训、系统迭代、故障处置、运维保障、知识转移、技术支持等工作均包含在各批次对应服务周期内,周期内全部相关费用包干计入投标固定总价,招标人无需额外支付。 招标范围: 本项目按照“统一规划、分批建设、按需启动”的原则实施,建设目标为打造“数据统一、业务贯通、智能决策、全域管控”的电力市场营销管控及交易决策支撑平台,构建“1个数据底座+多层级业务架构+智能化决策体系+双端应用出口”的整体格局,全面适配全国电力现货市场常态化运行后的全业务场景需求,覆盖国投电力本部全域营销管控、各区域投资企业火电、水电、新能源、售电全业态交易决策与经营管理需求,包含PC端及移动端全功能开发、系统部署、数据对接、定制开发、测试验收、运维保障、知识转移、人员培训等全部工作内容。 平台整体分为国投电力市场营销管控系统(本部端)和广西、福建、甘肃、云南、新疆、浙江、天津七个省区投资企业电力交易决策支持系统(区域端)两大板块,具体建设内容如下: 2.5.1国投电力市场营销管控系统(本部端) 采用“1个数据底座+6大功能模块+2类应用出口”总体架构,搭建本部统一营销管控、数据汇聚、经营分析、风险预警、培训仿真体系,实现全域电力营销业务一屏总览、穿透管控、智能分析。核心模块包含公共数据模块、营销驾驶舱、结算单管理模块、营销与经营分析模块、报表报告模块、培训系统模块及移动端应用、系统管理与安全权限模块,实现全国市场行情、政策信息、供需形势、能源气象数据统一归集治理,支撑全域结算数据智能化校核、经营指标多维分析、交易仿真培训、可视化管控。 2.5.2投资企业电力交易决策支持系统(区域端) 采用“一平台三板块”架构,适配各区域火电、气电、水电、新能源、售电多元业务场景,搭建区域专属交易决策、结算对账、机组/场站管控、收益分析、风险管控体系,包含首页驾驶舱、公共模块、火电板块、气电板块、新能源板块、水电板块、售电业务配套功能,支持电价智能预测、交易策略模拟、全流程交易管控、个性化区域业务适配,满足广西、福建、甘肃、云南、新疆、浙江、天津等多区域个性化业务需求。 本次招标范围包含平台需求调研、方案设计、软件开发、系统集成、数据对接迁移、功能定制、测试上线、人员培训、建设质保期全程运维、技术支撑、知识转移、验收归档等全部工作,确保平台全面达标、稳定运行、无缝适配企业现有信息化体系。 供应商基本要求: 投标人须为中华人民共和国国内的民事主体 供应商资质要求: 投标人须具备软件成熟度CMMI3级(或CSMM3级)及以上认证(提供资质证书扫描件) 供应商业绩要求: 自2023年1月1日至投标截止日(以合同签订时间或合同执行期开始时间为准),投标人须同时满足以下业绩要求: (1)投标人至少具有1个电力营销管控系统或经营分析系统建设项目合同业绩(业绩合同至少包含营销管控或经营分析功能模块); (2)投标人具有火电、新能源及售电三类电力交易相关的交易辅助决策系统建设项目合同业绩,且新能源和售电交易类型分别覆盖至少5个不同省级行政区,火电交易类型覆盖至少4个不同省级行政区。其中至少3个不同省级行政区满足每个省级行政区至少有1个合同同时涵盖火电、新能源及售电三类建设内容的合同业绩; 以上业绩可重复计算。以上业绩可以在单个或多个合同中体现。属于电网侧、用电用户侧系统建设相关的同类平台业绩,不纳入以上合同业绩。以上业绩须提供业绩证明材料:至少包括合同首页、体现工作内容和项目地点的合同范围页、签字盖章页等关键页。 供应商其他要求: 投标人应提供实施电力本部及投资企业项目的核心技术人员(包括技术负责人分别1人、咨询交易顾问分别至少1人、系统架构师分别至少1人,均不得兼任)自投标截止日前当地社会保险基金管理中心或社保机构出具的投标人为其缴纳的最近三个月(2026年4月(可含4月)以后的连续三个月)缴费证明。 供应商拟投入项目负责人最低要求: 同时满足下列要求: (1)本项目须提供2名项目负责人,一人负责电力本部项目(本部),一人负责所有投资企业项目(各省区),且不得兼任;其中电力本部项目的项目负责人为总负责人。 (2)2名项目负责人均须具备本科及以上学历(须提供学历证书),均须具备高级及以上职称(须提供职称证书),且均以项目负责人或项目经理身份参与过至少2个营销管控系统或经营分析系统或交易辅助决策系统建设项目(须提供合同首页、合同范围页、签字盖章页,合同中未明确项目负责人或项目经理的须提供投标人单位盖章的任命文件或证明文件); (3)2名项目负责人须提供当地社会保险基金管理中心或社保机构出具的投标人为其缴纳的最近三个月(2026年4月(可含4月)以后的连续三个月)缴费证明。 是否接受联合体投标: 否 备注:

本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 项目 电力 招标
 
更多>为您推荐

国投集团
最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com