010-89940160

中能建投兴安盟突泉县福兴200MW/800MWh储能电站项目全过程工程监理服务招标公告

   日期:2026-08-29    
 获取参与流程

中能建投兴安盟突泉县福兴200MW/800MWh储能电站项目全过程工程监理服务招标公告
(招标编号:QCGS-FW-QCGS-QCCG1-2026-060)
1. 招标条件
中能建投兴安盟突泉县福兴200MW/800MWh储能电站项目已取得项目备案证,项目业主为中能建投(兴安盟)新能源有限公司(以下简称“招标人”)。项目投资控股方为中国能源建设集团投资有限公司,建设资金来自自筹加贷款,自筹资金20%,贷款80%。现对该项目的监理进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况:
(1)建设地点:位于内蒙古自治区兴安盟突泉县太平乡。
(2)建设规模:本项目规划容量为200MW/800MWh,储能电站拟采用磷酸铁电池储能技术路线。200MW/800MWh全液冷磷酸铁锂储能系统采用314Ah电芯,其中175MW/700MWh采用液态磷酸铁锂电池,25MW/100MWh采用半固态磷酸铁锂电池。储能部分由8个25MW/100MWh储能单元组成,其中1个储能单元组成一个子系统。8个储能单元共组8个子系统,每个子系统出1回35kV集电线路,共组成8回35kV集电线路接入新建220kV升压区35kV母线侧。项目配套建设一座220kV升压站,通过1回220kV线路接入220kV福兴开关站。
(3)监理服务期限:招标人书面通知监理人开始监理之日起至工程全部项目竣工验收合格之日止。
计划建设周期:10个月
计划开工日期:2026年09月30日(以公司批复时间为准)
计划竣工日期:2027年07月30日
监理服务期限:2026年09月30日-2027年7月30日(以最终工程全部项目竣工验收合格时间为准)
2.2招标范围:
本工程的监理范围包括但不限于开工前准备阶段、施工招标阶段、地基处理、工程施工、设备材料检查验收、试验、调试阶段、试运阶段、质量过程控制与验收、达标投产及竣工验收、竣工资料组织移交及交付生产阶段、施工图纸与竣工图纸审查及质保验收、工程竣工结算书审批等工程监理服务,参加项目工程后评价。
2.2.1 设计监理
2.2.1.1施工图阶段
(1)监督设计合同的执行,对违约事件提出意见。(2)代表委托人核查设计文件和各项设计变更。(3)复查和审核工程勘察文件,并监督设计单位是否准确使用勘察资料。
(4)复查和审核环保设计及措施,提出监理意见。(5)及时向工程施工单位签发设计文件,发现问题及时与设计单位联系,重大问题应及时向委托人报告。(6)进行施工图确认;对设计单位提交的设计施工图进行交付前的审查,签署监理审查意见单,经设计单位修改回复后方可提交施工单位组织施工。(7)审核设计图纸,禁止过度优化设计情况,保证工程质量及合理的设计可靠度。(8)核查各施工图卷册是否执行了国家“工程建设标准强制性条文”,是否说明危大工程安全事项。(9)代表委托人会同设计单位对重大技术问题和优化设计进行专题讨论,并参加设计联络会。(10)定期向委托方书面报告施工图监理情况,包括施工图监理周报、月报,重大问题应及时向委托方专题报告。其内容、范围及深度应达到国家或行业有关部门对施工图监理报告的要求及规定。本周周报应在下周一提交委托人,监理月报工作应在下一个月的5日前提交委托人。这种报告制度要连续执行,直至监理单位完成本合同规定的所有施工图监理工作。(11)参加各种协调会,协助委托方及时处理工程设计中出现的问题。
2.2.1.2竣工图阶段
(1)代表委托人审核按工程建设合同文件规定由施工单位提交的变更文件。(2)参与竣工图会审,核查是否符合设计变更单的内容。督促设计单位按国家规定进行竣工图设计包括其设计范围内的竣工图编制和全厂范围的竣工图配合、汇总工作。督促设计方办理工程竣工图移交手续。
2.2.1.3保管各阶段设计文件及过程资料,监理服务期限届满或本合同终止时移交给委托人。
2.2.1.4其它属于监理服务范围工作或委托人委托专项工作。
2.2.2 施工监理
本建设工程的施工阶段监理工作,包括但不限于:
(1)土建施工:施工准备(五通一平)、基础及交通工程的施工;电池系统基础;集电线路基础;箱变基础;送出线路基础;为上述工程施工所需要的所有临时设施等的监理工作。(2)设备安装:集装箱、电池设备、箱变、电缆敷设及接线、集电线路、防雷接地、送出线路;为上述工程施工所需要的所有临时设施等的监理工作。(3)试验、调试及竣工验收:负责电池系统调试、箱变调试、电缆遥测、系统整体调试监理工作。参加历次质量监督、防雷检测、消防验收、整体启动验收、并网验收、移交生产、竣工验收及竣工决算等工作。(4)工程质量、安全、进度、工程结算、决算、审计、档案资料等管理工作,按照投资公司建设项目档案验收标准开展监理并督促总包单位档案收集、整理、归档工作,配合委托人完成档案验收工作。(5)负责现场设备到货检验、协调管理等。(6) 监理工作应按照“四控制(质量、安全、造价、进度)、两管理(档案信息、合同)、一协调(协调招标人与设备厂、承包人关系)的原则进行。”(7) 具体的监理范围详见附录A。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须具备住建部颁发的电力工程专业甲级及以上《资质等级证书》监理资质,近5年内(2021年至今)具有独立承担储能项目或者变电站项目工程监理业绩合同,并在人员、试验检测仪器设备方面具有相应的监理能力,投标人应具备电力工程监理甲级资质。
3.2 投标人拟派总监理工程师要求:
总监理工程师具有住建部颁发的全国注册监理工程师证书,并具有储能项目或者变电站项目总监业绩。
3.3 财务要求:投标人2023年至2025年具有良好财务状况,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结及破产状态。
3.4 信誉要求:投标人2023年至2025年不存在骗取中标、严重违约、重大工程质量安全问题或因自身的原因而使任何合同被解除的情形;没有因串标、欺诈、行贿、压价或弄虚作假等违法或严重违规行为的被政府或业主取消其投标的资格。(投标人不在中国能源建设股份有限公司及中国能源建设集团投资有限公司黑名单中)。
3.5其他要求:满足施工现场监理工作必须的自有车辆。
3.6本次招标不接受 联合体投标。
4. 招标文件的获取
4.1报名时间:从2026年08月25日10时00分至2026年08月31日10时00分
凡符合本公告规定的投标人资格要求并有意参加的潜在投标人,请于报名截止时间前在平台(,以下简称电子采购平台)本项目的招标公告签收并报名(招标公告栏下方“查看更多信息”→该项目公告),报名时请按照报名表填写正确的单位信息,注意留存准确的项目联系人手机号,关于该项目的所有短信通知均将发送至该手机。老用户登录平台后进行签收并报名,仅签收未报名的视为报名未成功。未成功报名的单位无法获取招标文件。
4.2发售时间:从2026年08月25日10时00分至2026年08月31日10时00分
招标文件每标包售价1000元/份,售后不退。


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 监理 工程 项目 招标
 
更多>为您推荐

最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com