010-89940160

中国对外贸易中心集团有限公司办公内网数据中心机房建设项目招标公告

   日期:2026-08-28    
 获取参与流程
项目公告


(以下简称“招标代理机构”)受中国对外贸易中心集团有限公司(以下简称“招标人”)的委托,对中国对外贸易中心集团有限公司办公内网数据中心机房建设项目进行国内公开招标,现邀请符合条件的投标人参加。公告如下:

一、项目基本情况

1.项目编号:项目编号的信息以广州公共资源交易中心网站公布的为准,请投标人登录广州公共资源交易中心网站查阅所投项目的项目编号。

2.招标人项目编号:(2026)贸采第68号

3.招标代理机构项目编号:ZB-15-04A-2026-D-F-E21336

4.最高投标限价(含税):人民币2,173,295.29元[其中安全生产措施费36,225.22元、暂列金额124,047.49元均属于不可竞争费用,不可修改]。

5.项目性质:本项目为企业自愿招标项目,非法定招标项目,非政府采购项目。

6.标段划分:本项目不划分标段。

7.项目内容:本次机房建设将遵循国家及行业关于网络安全等保三级、商用密码应用安全性评估的要求,建设符合监管要求、安全可靠的物理机房。本项目由投标人包施工图纸、竣工图纸、包施工、包材料、包质量、包工期、包安全的方式进行承包,投标报价包含后续结合实际情况对机房布局、相关系统等进行调整优化和编制施工图、竣工图的所有费用,中标后不得以任何理由向招标人索要设计费或者拒绝提供施工图及竣工图。具体内容详见用户需求书。

8.项目地点:广交会大厦B座11楼1113房(大楼备用机房)。

9.工期:自中标人提交开工申请函之日起65日历天内完成交付,具体详见合同。

10.资格审查方式:本项目采用资格后审方式,由评标委员会负责资格审查。   

二、合格投标人资格要求

1.在中华人民共和国境内依法注册的企业法人或其他组织。投标人(若为联合体投标,指联合体各方)提供有效的营业执照(或法人登记证等相关证明)的扫描件或电子证照。

注:(1)若投标人(若为联合体投标,指联合体各方)为分支机构,须提供企业法人(总公司)出具的加盖企业法人(总公司)公章的有效授权书或有关文件或制度等能够证明企业法人(总公司)授权投标人独立开展业务的证明材料扫描件,并附投标人企业法人(总公司)营业执照扫描件;(2)由企业法人合法授权的,企业法人取得的相关资质证书和授权范围内的事项对分公司有效,但法律法规或者行业另有规定的除外;(3)同一企业法人授权多个分公司参加本项目,或该企业法人与其分公司同时参加本项目,将被视为同一投标人提交多个投标方案而被否决投标(联合体内部各成员之间不受本条限制)。

2.投标人应同时具备以下承接本工程所需的①和②有效资质:①电子与智能化工程专业承包乙级(原二级)及以上资质;②消防设施工程专业承包二级及以上资质证书。若为联合体投标,联合体主办方至少应具有①资质,至少有一个成员单位具有②资质。

3.投标人(若为联合体投标,则各成员单位全部)具有建设行政主管部门颁发的有效的安全生产许可证。

4.投入人员资格要求

4.1投标人拟担任本项目项目负责人(若为联合体投标,须为联合体主办方自有员工)须具有建设行政主管部门颁发的机电工程专业二级(或以上)级别或通信与广电工程专业一级注册建造师证书,并持有项目负责人安全生产考核合格证(B类)或建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书。

4.2投标人拟投入本项目专职安全员(若为联合体投标,须为联合体主办方自有员工)须具有在有效期内的安全生产考核合格证(C类)或建筑施工企业专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书(C3),且本项目的项目负责人与专职安全员不为同一人。

①资质内容按照建市2014159号文颁布的新版《建筑业企业资质标准》中对应的资质类别及等级的承包工程范围和《住房城乡建设部关于建筑业企业资质管理有关问题的通知》(建市2015154号)、《住房城乡建设部关于简化建筑业企业资质标准部分指标的通知》(建市2016226号)、《住房和城乡建设部办公厅关于好建筑业“证照分离”改革衔接有关工作的通知》建办市202130号)《住和城乡建设部办公关于建设工程企业资质有关事宜的通知》(建办市函2022361号)、《广东省住房和城乡建设厅关于建设工程企业资质有关事宜的通知》(粤建许函2022846号)、《住房城乡建设部建筑市场监管司关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(建司局函市2023116号)、《广东省住房和城乡建设厅关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(粤建许函2023820号)、《住房城乡建设部办公厅关于做好有关建设工程企业资质证书换领和延续工作的通知》(建办市202347号)、《广东省住房和城乡建设厅关于做好有关建设工程企业资质证书换领工作的通知》(粤建许函2024124号)等相关文件执行。招标期间如行政主管部门对建设工程企业资质有效期发布新规定的,按新规定相应调整执行。

②根据《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市202140号),自2022年1月1日起,一级建造师统一使用电子证书,纸质证书作废。广东、北京、福建、四川等地二级建造师已实行电子证书,电子证书下载、签字等具体操作流程可査阅相关文件。根据规定二级建造师纸质证书未作废的,资格审查时不得以投标人未提供电子证书为由,认定投标人资格审查不通过。若投标人提供的注册建造师电子证书超过使用有效期、未在个人签名处手写签名或手写签名与签名图像笔迹存在差异的,资格审査时应通过“全国建筑市场监管公共服务平台”或各省规定的査询渠道査询持证人注册建造师注册信息,注册信息与投标文件所附电子证书一致的,上述情形不影响投标人通过资格审查。评审结束后,若该投标人中标候选人的,投标人应在招标人规定的时限内提交符合要求的电子证书打印件和持证人出具的知情承诺。投标人未按时提交或提交资料不符合上述要求的,视为放弃中标资格。

③根据广东省住建厅《关于明确二级建造师注册执业有关问题的通知》(粤建市函2023469号),二级建造师应在考试取得执业资格的省、自治区、直辖市申请注册,二级注册建造师可随注册企业在全国范围内执业。项目负责人在任职期间不得担任专职安全员,项目专职安全员在任职期间也不得担任项目负责人,项目负责人和专职安全员不为同一人。本项目拟派专职安全员将只在本项目上任职,如专职安全员在其他项目中已有任职的,投标人须保证在开工前完成更换,确保专职安全员只在本项目上任职。

④需提供项目负责人和专职安全员在投标人缴纳的社保证明(时间要求为20262月至2026年7月期间任意连续3个月)扫描件加盖公章。

5.投标人(若为联合体投标,指联合体各方)具有本项目合同履行能力,没有影响其投标或履行合同的任何不良情形(包括但不限于):被有关部门责令停业;财产被接管、冻结或被宣告破产;被有关行政主管部门或项目业主取消投标(响应)资格且在处罚期内;近三年内(2023年8月1日至今)存在骗取中标、严重违约行为或发生过重大质量、安全生产事故等问题。

6.投标人(若为联合体投标,指联合体各方)未出现以下情形:与其它投标人的单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的(按投标人提供的《资格声明函》第四条内容进行评审)。如不同投标申请人出现单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的情形,则均按不符合投标人合格条件处理,否决其投标。(联合体内部各成员之间不受本条限制)。

7.允许联合体投标,联合体单位不超过2家,以承担电子与智能化工程一方为主办方,并签署《联合体共同投标协议》(格式自拟或参考招标文件格式)。联合体协议书应明确约定各方拟承担的工作和责任。

注:1)参加联合体的各成员不得再以自己的名义单独投标,也不得同时参加两个或两个以上的联合体投标。出现上述情况者,其投标和与此有关的联合体的投标将被拒绝。

2)组成联合体的投标人,应在联合体协议中明确承接每一类工程任务(按资质标准划分)的成员单位。在资格审查环节,联合体中有同类资质的投标人按照联合体分工承担相同工作的,按照资质等级较低的单位确定资质等级。

3)联合体投标时,除联合体共同投标协议,必须联合体各方分别按要求进行签字或盖章外,其他资料若需要签字或盖章的均可由联合体主办方签字或盖章;投标资料封面及其他内容及落款中的“投标人”、“投标单位”、“声明企业”应填写联合体各方的单位全称【格式示例为:(主)单位全称(成)单位全称...】,由联合体主办方签字或盖章即可。

8.已按要求办理投标登记并成功获取本招标文件。

三、发布招标公告时间

发布招标公告时间(含本日):2026年08月29日00时00分起,2026年09月18日08时45分止(北京时间,下同)


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 项目 招标 建设
 
更多>为您推荐

最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com