010-89940160

山西晋煤集团晋圣永安宏泰煤业有限公司高突矿井分层开采工作面类保护层区域消突技术研究服务项目(第2次招标)招标公告

   日期:2026-08-28    
 获取参与流程

山西晋煤集团晋圣永安宏泰煤业有限公司高突矿井分层开采工作面类保护层区域消突技术研究服务项目(第2次招标)招标公告

(招标项目编号:JNC362-ZB-260839257、SXMTZB26101F-1495(G)/C)

招标项目所在地区:山西省/晋城市/沁水县

一、招标条件

本招标项目山西晋煤集团晋圣永安宏泰煤业有限公司高突矿井分层开采工作面类保护层区域消突技术研究服务项目(招标项目编号:JNC362-ZB-260839257、SXMTZB26101F-1495(G)/C)已由晋能控股集团有限公司以晋控科信字【2026】84号批准,项目资金来自自筹资金,招标人为山西晋煤集团晋圣永安宏泰煤业有限公司。项目已具备招标条件,现通过“平台”全流程电子招投标方式对该项目进行公开招标。

二、项目概况与招标范围

2.1 项目规模:晋能控股集团晋圣永安宏泰煤业有限公司(以下简称“永安宏泰煤业”)属于煤与瓦斯突出矿井,井田面积为6.5079km², 矿井设计生产能力为0.90Mt/a,仅批准开采3号煤层,采用斜井开拓方式。

永安宏泰煤业采用分层开采的采煤方法,为了解决下分层掘进工作面区域效果检验难度大的问题,在上分层开采后形成的卸压作用保护下分层;按照防突细则第63条依据实际考察结果确定下分层有效保护范围。

2.2 招标内容、范围:本招标项目划分为1个标段。本次招标为其中的:

001 山西晋煤集团晋圣永安宏泰煤业有限公司高突矿井分层开采工作面类保护层区域消突技术研究服务项目。

标段(包)内容:1、通过理论分析、数值模拟等手段,研究3号煤层回采工作面在不同围岩应力、保护煤柱尺寸、煤体硬度、分层开采厚度等条件下,上下分层应力应变规律及瓦斯赋存状态;

2、通过现场对瓦斯含量、瓦斯压力等数据进行实测,研究3号煤层分层开采工作面回采期间、卸压前后瓦斯运移规律,确定下分层卸压消突状态,考察下分层掘进工作面消突效果。

3、考察上分层开采后的有效保护范围,并建立分层开采煤层下保护层区域消突技术体系。

4、以上研究工作完成后,需完成有效保护范围考察报告1份,3号煤层分层开采工作面类保护层区域消突技术研究报告1份,发表学术论文1篇,科技成果评价(鉴定)报告,协助矿方申请中国安全协会科技进步奖或中国煤炭协会科技进步奖。

2.3 服务地点:晋圣永安宏泰煤业有限公司3号煤层。

2.4 服务周期/服务完成期限:自签订合同起,15个月内完成。

2.5 服务标准/质量要求:项目应符合《防治煤与瓦斯突出细则》(2019版)及晋能控股集团相关技术文件。

三、投标人资格要求

001 山西晋煤集团晋圣永安宏泰煤业有限公司高突矿井分层开采工作面类保护层区域消突技术研究服务项目,该标段中投标人资格能力要求:

3.1 投标人应为中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织。

3.2 资质要求:投标人须为国家矿山安全监察局网站公示的煤矿灾害等级鉴定机构或在山西省能源局网站公示的瓦斯等级鉴定机构(提供公示截图)。

3.3 项目负责人要求:拟派项目负责人须具备采矿专业或矿井通风安全专业高级及以上职称。并提供投标文件递交截止时间前六个月内任意一次本单位社保缴纳证明。

3.4 投标人不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)不得存有严重失信记录。【须提供招标文件第六章投标文件格式中“信誉材料”要求的证明材料;如查询不到以上信息,则须按照第六章投标文件格式中的要求提供信誉承诺书。】

本项目不允许联合体投标。

四、招标文件的获取

4.1 招标文件获取

获取时间:2026年8月28日18时00分至2026年9月2日18时00分。

获取方法:凡有意参加投标者,请于上述时间在“平台”免费获取招标文件。


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 招标 项目 有限公司
 
更多>为您推荐

最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com