中煤鸿钧启东渔光互补一期100MW、二期100MW项目工程监理服务项目公告
项目编号:CCTC30261237
招标方式:公开招标
开标时间:2026年09月21日10:00
1.招标条件
本招标项目中煤鸿钧启东渔光互补一期100MW、二期100MW项目监理项目招标人为中煤绿能科技(南通)有限公司。该项目资金来源已落实,已具备招标条件。现委托,就本项目进行国内公开招标,请合格的潜在投标人参加投标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目简介与招标范围:
2.1.1.1一期项目简介
一期位于南通市启东市近海镇和海复镇,场区位于国道G328东西两侧,中心地理坐标为E121.8042°,N31.9474°,海拔高程在1~5米之间,距启东市直线距离约24km,距离南通市直线距离约85km,对外交通条件十分便利。
一期直流侧装机容量125.01216MWp,交流侧额定容量99.9MW,容配比为1.25,拟采用720Wp异质结单晶硅双面光伏组件、柔性支架、300kW及以上组串式逆变器方案,经箱变升压至35kV后送入配套220kV升压站,经升压后接入电网220kV沿海变电站,送出线路长度约6km(最终送出线路长度应以实际勘测长度为准)。同步配套建设10MW/20MWh电化学储能。其中光伏场区占地面积1850亩(具体以最终设计使用面积为准,土地为海水鱼塘),升压站建设占地总计18.12亩(含二期升压站用地面积,具体以最终设计使用面积为准)。
2.1.1.2二期项目简介
二期位于南通市启东市近海镇和海复镇,场区位于国道G328东西两侧,中心地理坐标为E121.8139°,N31.9394°,海拔高程在1~5米之间,距启东市直线距离约24km,距离南通市直线距离约85km,对外交通条件十分便利。
二期直流侧装机容量125.2368MWp,交流侧额定容量99.9MW,容配比为1.25,拟采用720Wp异质结单晶硅双面光伏组件、柔性支架、300kW及以上组串式逆变器方案,经箱变升压至35kV后送入配套220kV升压站,经升压后接入电网220kV沿海变电站,送出线路长度约6km(最终送出线路长度应以实际勘测长度为准)。同步配套建设10MW/20MWh电化学储能。其中光伏场区占地面积1866亩(具体以最终设计使用面积为准,土地为海水鱼塘),升压站建设占地总计18.12亩(含一期升压站用地面积,具体以最终设计使用面积为准)。
其中,一期项目、二期项目共用一台220kV主变压器。
本项目光伏区局部已进行打桩施工,共计已完成桩基约30MW;升压站已施工部分桩基。监理单位需同原监理单位做好资料移交、保管、归档等工作。
2.1.2招标范围(包括但不限于):中煤鸿钧启东渔光互补一期100MW、二期100MW项目的工程监理及相关服务。
2.2 资金落实情况:已落实
2.3 监理服务期:
服务期:暂定2026年9月15日至2027年11月15日,后续根据实际进度要求选派数量足够的合格的监理人员进行全过程监理工作,至一期、二期项目全部并网,完成供应商、承包商和监理单位的交工资料整理和归档,参与档案验收、专项验收、性能考核、结算审计及竣工验收等工作,并负责所监理项目质保期内的监理服务。监理单位暂定2026年9月15日前进场(根据招标采购进度调整),项目预计2027年06月首次并网,2027年全容量并网(根据电网公司沿海变升级改造进度)。
2.4 服务地点:南通市启东市近海镇和海复镇
3.投标人资格要求
3.1 投标人须是中华人民共和国境内合法注册的法人或其他组织(须提供营业执照或事业单位法人证书复印件或扫描件);
3.2 投标人须具有工程监理电力工程专业类甲级或以上资质(提供资质证书扫描件)
3.3 投标人自2023年1月1日至投标截止时间(不含截止当日,以合同签订日期为准),须具有2项已完工的220kV(或以上电压等级)变电站工程项目监理业绩,同时具有2项已完工的渔光互补光伏发电工程项目监理业绩(须提供业绩合同扫描件,合同中须明确工程项目名称、工作范围、签章页、签订时间;已完工业绩须提供业主方开具的项目竣工证明)。
3.4 拟任职的监理工程师(总监)须具有注册监理工程师资格证书;监理工程师(总监)自2023年1月1日至投标截止时间(不含截止当日,以合同签订日期为准)具有1项220kV(或以上电压等级)变电站工程项目监理业绩,同时具有1项渔光互补光伏发电工程项目监理业绩(须提供资格证书扫描件,业绩合同扫描件,合同中须明确工程项目名称、工作范围、签章页及签订时间,若合同无法体现任职人员姓名,须提供业主方开具的任职证明)
本项目是否接受联合体投标:否
备注:
(1)本次招标采用资格后审,潜在投标人提交意向资料后从招标公司获取到招标文件,不代表已经通过资格审查。资格审查以投标人成功递交的加密电子投标文件为准。
(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
4.招标文件的获取
4.1 招标文件售价:200元/标段,售后不退。
4.2 意向资料递交时间:2026年08月28日09:00到2026年09月08日16:00。
4.3 招标文件购买时间:2026年08月28日09:00到2026年09月08日23:00。
4.4 投标意向资料递交及招标文件获取流程:
(1)投标人须在平台上注册成为会员。
(2)投标人根据页面提示上传投标意向资料(证明满足本章第三条投标人资格要求的相关资料),并提交项目联系人等信息;投标人意向资料通过后,在线支付招标文件费用,支付成功后即可下载招标文件。
(3)购买招标文件的发票,投标人可登录平台在线自行打印
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程




京公网安备 11010202009930