(招标编号:CHDTDZ1085/26-QT-001)
一、招标条件
华电金沙江上游水电开发有限公司金上白玉达伊柯、德格拉绒水光互补光伏项目水土保持监测技术服务项目已批准,招标人为华电金上(甘孜)电力开发有限公司(以下简称甘孜公司),项目资金为企业自筹。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
二、项目规模和招标范围
2.1 项目地址:四川省甘孜州白玉县安孜乡、四川省甘孜州德格县马尼干戈镇
2.2 项目规模:
2.2.1甘孜白玉达伊柯光伏发电项目:项目位于四川省甘孜藏族自治州白玉县安孜乡,由光伏阵列(含箱变)工程、升压站工程、集电线路工程及道路工程等组成,计划2026年9月1日开工,2028年12月31日并网发电。
光伏阵列由南北两区域17个地块组成。光伏阵列(含箱变)工程由532个3.15MW固定式光伏方阵组成,光伏板支架采用螺旋钢桩、微孔灌注桩基础,光伏场内设置532座箱变,箱变采用钢结构平台,为H型钢桩基础。每个子方阵均有若干路单晶硅太阳能组件串并联而成,包括光伏组件、回流设备、逆变设备及升压设备等。
本项目需新建2座220kV升压站,升压站内主要布置有综合楼/主控楼、35kV配电装置室、GIS室、给水设备房、库房及柴油发电机房等。
集电线路工程采用电缆桥架敷设方式,本工程布设78回35kV集电线路,总长332.7km。桥架集电线路位于光伏阵列工程下方,扰动同光伏阵列支架基础,其占地计入光伏阵列工程。
道路工程全长106.393km,包括新建升压站进站道路0.580km,采用泥结碎石路面,路面宽5.0m;新建场内道路82.138km,其中场内主干道20.323km,场内支路61.815km。进场道路总长23.67km,其中新建道路长19km,改建道路长4.67km。
2.2.2甘孜德格拉绒光伏发电项目:项目位于四川省甘孜藏族自治州德格县马尼干戈镇,由光伏阵列(含箱变)工程、升压站工程、集电线路工程及道路工程等组成。计划2026年9月1日开工,2028年12月31日并网发电。
采用615Wp单晶硅双面双玻组件+320kW DC1500V组串式逆变器+3150kVA/2500kVA箱式变电站,每个光伏子阵各布置箱变一台,共布置箱变226台;新建220kV升压站1座(含进站道路0.02km),场内道路总长约57.42km。
项目总占地面积为919.01hm2,其中永久占地912.03hm2(永久征地4.65hm2,租赁土地907.38hm2),永久征地包括升压站1.84hm2、集电线路塔基工程2.81hm2,租赁土地包括光伏阵列工程(扣除光伏阵列区内道路占地)871.10hm2、场内道路工程36.28hm2;临时占地6.98hm2,包括塔基施工临时占地4.36hm2、人抬道路2.14hm2、牵张场0.48hm2。集电线路桥架电缆14.46hm2、草皮堆场6.41hm2、表土堆场1.75hm2、施工场地1.02hm2均位于光伏阵列工程范围内,面积不重复计列。占地类型为草地、林地、水域及水利设施用地。
进场道路总长4.558km,包含2座贝雷桥,采用钢结构拼装
2.3 招标项目履约期限:从合同生效之日起至水保验收完成备案,暂定2026年9月至2029年8月31日(以实际施工期为准)
2.4 招标范围
招标项目划分为1个标段,具体为:
环境监测-水土保持监测技术服务(CHDTDZ1085/26-QT-001001):白玉达伊柯光伏项目及德格拉绒光伏项目水土保持监测技术服务,工作内容包含但不限于:
1)对工程区水土流失影响因子进行监测;
2)对工程建设过程中水土流失状况进行监测;
3)对工程施工造成的水土流失危害进行监测;
4)对实施的各类水土保持措施运行状况和防护效果进行监测;
5)对监测数据进行分析、整编,并按要求编写和提交水土保持监测报告;
6)配合施工期及运行期的水土保持执法检查等,负责提供相关水土保持监测资料;
7)协助委托人开展工程水土保持验收工作,并提供工程水土保持竣工验收所需的监测资料;
8)接受环境保护与水土保持综合监理的监督;
9)定期向地方主管部门报送相关监测成果;
10)监测单位须安排监测人员现场驻点,具体要求详见委托人要求章节;
11)其他水土保持监测工作
三、投标人资格要求
1.投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有承担民事责任能力,具有订立合同的权利;
2.投标人没有处于被责令停产、停业或进入破产程序的状态,资产未被重组、未被接管、未被冻结,营业执照未被吊销;
3.投标人没有处于行政主管部门或相关文件确认的禁止投标的处罚期内;
4.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;
5.投标人不得被市场监督管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(在评标期间尚未解除的);
6.投标人在评标期间不得被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/xinyongfuwu/?navPage=4)列入“严重失信主体名单”(在评标期间尚未解除的)。
7.投标人不得存在下列情形之一:
1)与本招标项目的施工承包人以及建筑材料、建筑构配件和设备供应商有隶属关系或者其他利害关系;
2)为本招标项目的代建人;
3)为本招标项目的招标代理机构;
4)与本招标项目的监理人、代建人或招标代理机构同为一个法定代表人或存在控股或参股关系。
8.资质等级要求:投标人须具有生产建设项目水土保持监测单位水平评价证书等级5星资质。
9.业绩要求:
投标人2021年1月1日(以合同签订时间或竣工验收时间为准)至投标截止日至少具有1项类似业绩。类似业绩是指:单个装机规模在50万千瓦及以上的集中式光伏项目或水电项目水土保持监测业绩(在实施或已完成业绩均可)。所有业绩均应提供合同主要信息原件扫描件,包括合同封面(或合同首页)、供货范围页或清单页、主要技术要求(参数)页、签字盖章页等能证明业绩真实性的相关内容。
10.本项目不接受联合体投标。
上述提及的各种证照和资质业绩证明材料(清晰的复印件、扫描件)须作为投标文件的内容在开标时递交,若递交的材料不满足上述要求将视为存在重大偏差。关于是否存在消极事由的证明,优先提供行政机关出具的相关证明材料,无此证明材料的,可自行出具相关承诺自证声明,对此未提供任何证明材料的,如经评标发现存在相关消极事由,将视为不满足招标资格条件要求和弄虚作假而被否决投标。
四、招标文件的获取
4.1 获取招标文件时间:2026-08-27 14:00到2026-09-02 10:00。
4.2
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程





京公网安备 11010202009930