010-89940160

某项目全机增压风洞试验模型制造-公开招标公告

   日期:2026-08-27    
 获取参与流程

某项目全机增压风洞试验模型制造招标公告

1.招标条件

本招标项目 某项目全机增压风洞试验模型制造 (项目名称)招标人为 中国商用飞机有限责任公司北京民用飞机技术研究中心 ,招标项目资金来自   自筹资金   (资金来源),出资比例为 100% 。该项目已具备招标条件,现对某项目全机增压风洞试验模型采购进行公开招标。

 

2.项目概况与招标范围

2.1项目名称:某项目全机增压风洞试验模型制造

2.2项目编号:ZC26G240063

2.3数量/规模:1套

2.4主要技术参数:

本项目需设计制造一套低速全模测力风洞试验模型。本次试验模型为金属全机模型,必须满足试验构型变换、风洞载荷、支撑天平接口、模型表面质量等要求,以保证所获得的气动数据准确可靠。

模型总长2842.34mm,机翼展长3150mm。模型主要划分为以下几个零(部)件:天平测量端连接件、主机翼、机翼前缘(三套)、机翼小翼(三套)、机身、通气涵道罩、涵道小翼、平尾(两套)、垂尾(两套)、方向舵(两套)、升降舵(两套)、内外副翼、内外襟翼、起落架、襟翼滑轨整流罩。

模型各部件的结构及分离面设计应充分考虑模型在风洞中拆装和更换,降低模型加工制造成本和试验成本。机翼前缘部分与机翼主翼面部分需分别加工,以满足更改前缘构型,直接更换前缘部分的需求。前缘需加工三套,基准外形一套,待权衡外形两套。小翼部分需根据实际情况进行设计,采用更换三套小翼前缘的方式或者加工三套具有不同前缘外形的小翼。对于机翼前缘与机翼小翼,在设计过程中必须充分考虑快速更换及试验结果重复性良好的要求。此外,两套平垂尾分别为改型前与改型后的平垂尾,需分别加工相应的升降舵、方向舵及角度块,以满足相对应的舵效试验。

同时,需要考虑零部件的加工工艺性、并且满足在风洞最大载荷情况下模型的强度和刚度要求。考虑到模型强度,主承力零部件,如天平测量端连接件、机翼、舵面和各角度块等,选用R-MAX不锈钢、30CrMnSiA或者F141;在载荷条件允许情况下,非承力零部件,如机身、机翼盖板等可选择7075铝合金。

模型强度计算安全系数原则上不应低于3。经风洞单位同意,个别零件强度计算安全系数可适当降低。模型总重量不大于600kg。

2.5交货期:

自合同签订后15个日历日内,完成某项目全机增压风洞试验模型设计,交付CATIA数模及模型机械设计报告。

自合同签订之日起65个日历日内,完成某项目全机增压风洞试验模型加工制造。

自合同签订之日起105个日历日内,完成某项目全机增压风洞试验模型制造技术总结报告与风洞试验跟试。

2.6交货地点:北京

 

★3.投标人资格要求

3.1投标人应具有能承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具备有效的营业执照或事业单位法人证书等材料。

3.2资质要求:具备全机增压风洞试验模型的加工经验。

3.3财务要求:提供2025年经第三方审计机构或会计师事务所审计的财务审计报告(至少应包括资产负债表、利润表、现金流量表)或近6个月由投标人开户行出具的银行资信证明原件或复印件(如注有“复印无效”则需提供原件)。军队单位、事业单位无法提供审计报告的,可由上级管理部门批复的决算或内部会计报表代替。

3.4业绩要求:提供近3年内(2023年1月1日至投标截止日期,以合同签订时间为准)承接的飞机翼展2米及以上风洞试验模型项目相关业绩(包括合同复印件首页与盖章页、用户名称、签订时间、主要内容等)。

3.5信誉要求:

3.5.1投标人具有良好的商业信誉,在经营活动中没有重大违法违规记录(提供承诺函);

3.5.2投标人未被最高人民法院在“信用中国www.creditchina.gov.cn”或“中国执行信息公开网zxgk.court.gov.cn”列入失信被执行人名单;

3.5.3投标人未被工商行政管理机关在“国家企业信用信息公示系统www.gsxt.gov.cn/index.html”列入严重违法失信企业名单。

3.6本项目不接受联合体投标。

3.7本项目不接受代理商投标。

3.8单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。

3.9其他要求:投标文件密级,不得高于招标文件密级,否则由此产生的一切后果由投标人承担。

 

4.招标文件的获取

4.1 获取时间:2026年8月27日22时00分至2026年9月3日17时00分。

4.2


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 招标 模型 项目 试验
 
更多>为您推荐

最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com