晋能控股煤业集团有限公司晋华宫矿大井、鸽子堂、老坟沟矸石场闭库治理工程环境监理服务项目招标公告
(招标编号:JNC202-ZB-260829065、SXZB-2607 58910GZMF082/0)
招标项目所在地区:山西省/大同市/云冈区
一、招标条件
本晋能控股煤业集团有限公司晋华宫矿大井、鸽子堂、老坟沟矸石场闭库治理工程环境监理服务项目(招标项目编号:JNC202-ZB-260829065、SXZB-2607 58910GZMF082/0),已由中共晋能控股煤业集团有限公司晋华宫矿委员会党委(扩大)会议纪要以[202615号批准,项目资金来源为企业自筹资金,招标人为晋能控股煤业集团有限公司晋华宫矿。本项目已具备招标条件,现通过“平台”全流程电子招投标方式进行公开招标。
二、项目概况和招标范围
2.1 项目概况及现状:晋华宫矿大井、老坟沟、鸽子堂矸石场于本年度实施生态修复治理工程,对矸石场进行覆土、边坡修建及配套设施修建,需要在施工期间引入环境监理服务。
目的:通过专业环境监理服务单位,负责本工程施工期全过程环境监理工作,对施工阶段生态保护、污染防治、扬尘治理、固体废物规范处置等环保工作实施全面监督、核查与管控。目标如下:
(1)严格规范施工现场环保作业,有效防控扬尘、废水、土壤污染及生态损毁等问题,实现零重大环境事故、零环保行政处罚;
(2)开展常态化环保隐患排查,全程跟踪督促施工单位整改,确保环境隐患整改闭环率100%。
(3)系统梳理全过程监理资料,编制合规、完整、有效的环境监理报告,顺利通过环保专项验收。
(4)建立数据真实、资料完整、全程可追溯的标准化监理台账体系,满足工程竣工归档及生态环境主管部门核查要求
2.2 招标内容、范围:本招标项目划分为1个标段;
标段(包)内容:本项目环境监理服务覆盖工程施工全过程;
2.3 服务地点:晋能控股煤业集团有限公司晋华宫矿;
2.4 监理服务期限:(1)整体服务周期:自本工程正式开工之日起,至工程竣工验收、资料全部归档报备完成。
(2)资料交付时限:日常日报当日提交,周报每周五提交,月报每月末提交;工程整体完工后15个工作日内提交完整的环境监理总结报告及全套监理资料。
(3)应急响应时限:接到项目单位环保问题通知或发现突发环境隐患后,监理人员需2小时内到场处置,24小时内提交专项隐患排查及整改方案。
2.5 质量标准:本项目环境监理服务质量需满足国家、行业、地方现行标准及项目管理要求,所有服务成果可量化、可检验、可追溯,具体质量标准如详见第五章委托人要求。
三、投标人资格要求
3.1 投标人应为中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织;
人员要求:
3.2 项目负责人要求:须具备环境影响评价工程师执业资格,提供项目负责人投标截止日期前6个月内任意一次社会保险缴纳证明;
业绩要求:
3.3 投标人业绩要求:投标人近年具有1项类似环境监理业绩;
近年指:2023年8月1日至投标截止时间(以合同签订时间为准)。
类似监理业绩指:环境监理类业绩。
业绩证明需要提供的材料:一个完整的类似业绩需同时具备合同协议书、与类似业绩对应的任意一张有效结算发票【附发票及对应发票的“国家税务总局全国增值税发票查验平台”(或“全国统一规范电子税务局”)查询结果】。
合同复印件须至少包含:合同双方盖章页、合同签订日期、服务内容及业绩要求的关键信息等内容。
发票要求:发票复印件的发票号码、开票日期、金额须清晰可查。
信誉要求:
3.4 投标人不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)不得存有严重失信记录;(须提供招标文件第六章投标文件格式中“信誉材料”要求的证明材料;如查询不到以上信息,则须按照提供投标文件格式中的要求提供信誉承诺书。)
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
4.1 招标文件获取
获取时间:2026-08-26 18:00至2026-08-31 18:00。
获取方法:凡有意参加投标者,请于上述时间在“平台”免费获取招标文件。
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程




京公网安备 11010202009930