010-89940160

国华投资中阳县汇能风电有限公司等两家公司2026年涉网试验复测技术服务招标公告

   日期:2026-08-26    
 获取参与流程

 

 

 

第一章 公开招标

1.招标条件

    本招标项目名称为:国华投资中阳县汇能风电有限公司等两家公司2026年涉网试验复测技术服务公开招标,项目招标编号为:CEZB260107264,招标人为中阳县汇能风电有限公司,项目单位为:吉县远景风电有限公司、中阳县汇能风电有限公司,资金来源为自筹。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。

2.项目概况与招标范围

    2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:项目概况:
(1)吉县远景风电有限公司扶摇风电场位于吉县山西省临汾市吉县屯里镇,距离吉县40公里,距离临汾市85公里,机位平均海拔1754m。总装机容量50MW,安装20台远景EN-141/2.5双馈发电机组,该项目2018年12月开工建设,于2020年8月1日全部并网发电。通过两回35kV线路汇集接入220kV升压站,升压站采取预制舱户外敞开式布置,安装1台100MVA主变。以一回220kV线路接入临汾500kV孟门站。风场于2023年08月01日投入运行。安装有一台动态无功补偿装置,型号为FGSVG-C22.0/35-0,厂家为新风光电子科技股份有限公司。
(2)中阳县汇能风电有限公司盘风风电场位于山西省吕梁市中阳县暖泉镇,离中阳县34公里,距离吕梁市57公里,机位平均海拔1946m。总装机容量49.9MW,安装5台远景EN-131/2.5双馈发电机组、17台远景EN-131/2.2双馈发电机组,该项目2018年9月开工建设,于2019年12月27日机组全部并网。通过两回35kV线路汇集接入220kV升压站,升压站采取预制舱户外敞开式布置,安装1台100MVA主变。以一回220kV线路通过华润鸣风岭风电场接入吕梁500kV站。风场于2019年12月27日投入运行。安装有一台动态无功补偿装置,型号为FGSVG-C22.0/35-0,厂家为新风光电子科技股份有限公司。
根据山西能源监管办关于印发《山西电力辅助服务管理实施细则和并网运行管理实施细则(2025年修订版)》的通知(晋监能市场规〔2025〕2号)附件3.山西风电场并网运行管理实施细则(2025年修订版)要求风电场应定期进行频率、电压调节性能复核试验,调节系统动态复核试验内容应包括风电场频率阶跃试验和无功调节设备电压阶跃试验,复核周期不超过5年。风电场须在报告发布日期后5年内完成复核试验,试验完成后1个月内提供试验报告。
招标范围:
完成扶摇、盘风风电场2026年涉网试验复测工作,包括AGC试验、AVC试验、功率调节能力试验、无功补偿装置性能测试试验,向山西电网调度机构上报试验报告并在山西省电网公司完成备案。要求投标人必须按照山西电网公司、能源监管机构、招标人的要求完成招标范围内的所有测试并出具相应的试验报告,同时负责办理试验方案编制、电网相关停电、测试等手续及协调工作以及场站内同本次工作相关的各设备厂家之间的联络协调工作。
服务期限及进度要求:
合同生效后,自项目开工之日起6个月内完成全部工作,项目开工日期以招标人通知为准。质保期一年,自相关试验项目完成电网公司备案通过起计算,质保期内因电网公司相关试验要求变更或试验存在问题,投标人必须无条件配合重新进行试验、出具报告和备案,并满足国家能源局山西监管办公室和山西省能源局、省电网公司相关部门最新要求,并在山西省电网公司完成备案并提供备案证明。
服务成果:
投标人必须按照电网公司、能源监管机构、招标人的要求完成招标范围内所有涉网试验,并向山西省电网调度机构上传试验报告,并在山西省电网公司完成备案,获得备案通过证明。同时按合同约定时间提供AGC试验报告、AVC试验报告、功率调节能力试验报告、无功补偿装置性能测试试验报告纸质版各3份(含内容完全一致的电子文档),并提供符合招标人存档要求的记录3套。

    2.2 其他:/

3.投标人资格要求

    3.1 资质条件和业绩要求:

    【1】资质要求:(1)投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。(2)投标人须具有并提供有效的《承装(修、试)电力设施许可证》(许可范围为承试二级及以上)或提供有效的CNAS或CMA资质认定(资质认定证书需包含风电类的试验检测的认证副页)。

    【2】财务要求:/

    【3】业绩要求:2023年8月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有风电场站涉网试验或者并网试验合同业绩2份,投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。

    【4】信誉要求:/

    【5】项目负责人的资格要求:/

    【6】其他主要人员要求:/

    【7】设备要求:/

    【8】其他要求:投标人需提供符合招标文件要求的《承诺函》,未盖公章或仅盖投标电子章或未提供或修改承诺内容的,投标将被否决。具体要求详见:3.1.1 构成投标文件的其他资料。

    3.2 本项目不接受联合体投标。

4.招标文件的获取

    4.1 凡有意参加投标者,购标前必须在(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成供应商注册,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:生态协作平台→帮助中心→“生态协作平台操作手册”。

    4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登录“国能e招投标人业务系统”,在线完成招标文件的购买。

    4.3 招标文件开始购买时间2026-08-27 09:00:00,招标文件购买截止时间2026-09-01 16:00:00。

    4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元,售后不退。


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 招标 试验
 
更多>为您推荐

国家能源集团
最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com