010-89940160

宁夏煤业煤制油分公司除盐水及污水深度处理装置自动化提升改造工程招标公告

   日期:2026-08-26    
 获取参与流程

 

 

 

第一章 公开招标

1.招标条件

    本招标项目名称为:宁夏煤业煤制油分公司除盐水及污水深度处理装置自动化提升改造工程公开招标,项目招标编号为:CEZB260407267,招标人为宁夏煤业有限责任公司,项目单位为:宁夏煤业有限责任公司,资金来源为自筹。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。

2.项目概况与招标范围

    2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:     

2.1.1项目概况

煤制油分公司除盐水、污水深度、含盐废水处理装置自动化程度较低,部分回路缺少自动调节阀,存在大量手动操作,劳动强度大,无法准确、及时工艺调整,导致工艺过程指标超标、酸碱消耗增加、产品质量超标等问题。

为保证装置长周期稳定运行,提升自动化水平,降低人工操作,减少劳动强度和减少物料损耗,需委托专业化单位实施自动化提升改造工程。

2.1.2招标范围

负责按设计文件完成除盐水、污水深度、含盐废水处理装置自动化改造项目工艺、管道、粉体、土建、结构、电气、仪表等各专业的设备设施购置和建筑安装工程。项目实施范围包含但不限于以下内容:

2.1.2.1.设备设施及材料采购范围

1)负责按设计图纸、设计变更及相关文件完成该项目所需的所有设备设施及主辅材料的采购工作,包括计划编制、采买、合同签订、催交、监造检验、仓储及材料管理、厂家服务等所有相关工作。

2)负责整理该项目所有采购实施过程中的设备设施及主辅材料采购计划、合同、技术文件、质量合格证明文件、检测报告、开箱验收文件、设备图纸及使用操作说明等文件,每份文件需按照文档管理要求分别提供纸质版及扫描件提交招标人,并经招标人验收合格。

3)投标人采购的设备设施及主辅材料必须满足设计要求、相关规范及招标人技术附件要求,且须参照招标人提供的《供应商短名单》或其他同等档次产品选择供货商。

2.1.2.2.施工范围

负责完成设计图纸及设计变更范围内所有建筑及安装工程的施工工作,包含但不限于以下内容:

1)建(构)筑物(包含但不限于设备基础、地基处理等)、设备安装(含吊装,散件到场的设备)、工艺管道、仪表、电气、电信、消防等安装调试、与原系统的联通、防腐保温、现场到货设备及材料的卸车(包括设备、材料从招标人仓库到施工现场的装卸、运输)、现场物资的保管等工作。

2)负责项目实施所需临时设施的规划、设置及施工结束后的拆除、清理工作。

3)负责配合招标人完成项目实施完工后的整体调试、三查四定、吹扫、气密、联动试车、性能考核及验收(中间交接、交工验收、专项验收、竣工验收)等工作,包括但不限于阀门拆除安装、临时管道及盲板安装拆除、防腐补漆、加固设施等。

4)负责完成设备、管道、建构筑物的标识制作及安装等工作。

5)负责按照招标人要求完成交工资料编制、验收及归档工作。

2.1.2.3.负责提供项目改造所需的所有人工、设备设施、工器具、辅助材料、安全防护器材、脚手架、应急物资、防护用品等。

2.1.2.4.负责配合招标人完成项目正常运行所必须的安全、职业卫生等检查验收工作。

2.1.2.5.完成招标人要求的72学时入场安全培训。

2.1.2.6.投标人至少应为其工作人员购买人身意外伤害险,赔偿限额应以如下标准为下限:死亡、伤残人民币100万元/人;医疗费用人民币20万元/人。

2.1.2.7.具体要求详见技术附件。

2.1.3计划工期及项目建设地点:

计划工期:工期18个月(其中施工工期4个月),实际开工日期以招标书面通知为准。

项目建设地点:宁夏回族自治区银川市宁夏煤业煤制油分公司现场指定地点。

2.1.4质量要求:自控阀门:液位控制范围在±5%以内,不得超过偏离值;pH计:pH控制范围应在±0.1以内;顺控逻辑:顺控流畅,并附带顺控逻辑图;流量计:流量控制范围应在±1%以内;此次自动化改造可达到减少人工操作频次的目的。

 

    2.2 其他:/

3.投标人资格要求

    3.1 资质条件和业绩要求:

    【1】资质条件:(1)投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。

    (2)投标人须具有并提供有效的石油化工工程施工总承包一级及以上资质证书。

    (3)投标人须具有并提供有效的安全生产许可证。

    【2】财务要求:/

    【3】业绩要求:2021年9月至投标截止日内(以合同签订时间为准),投标人须至少具有化工装置检维修保运或施工的合同业绩1份,且单份合同签订总金额不小于500万元。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同扫描件,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。

    【4】信誉要求:/

    【5】项目经理资格要求:(1)投标人须提供拟任项目经理有效的二级或以上建造师执业资格注册证书(建筑工程或机电工程专业)和有效的安全生产考核合格证(B类)。

    (2)项目经理须至少具有1个担任化工装置检维修保运或施工项目经理的经历,投标人须提供能证明项目经理业绩的合同,若合同中无项目经理姓名,须提供对应的验收证明或用户证明等有盖章的证明材料(须含工程名称、项目经理及单位名称)。

    (3)项目经理须为投标人在册正式员工,须提供2025年9月至投标截止日至少连续6个月在投标单位缴纳社会保险的缴费证明(缴费证明材料可以是:社会网站养老保险种查询信息网页截图、或带有社保机构印章的社会保险个人权益记录、或加盖社保机构印章的社保证明缴纳材料)。

    【6】其他主要人员要求:

    技术负责人:/

    安全负责人:(1)投标人须提供拟任安全负责人有效的安全生产考核合格证(C类)。

    (2)安全负责人须为投标人在册正式员工,须提供2025年9月至投标截止日至少连续6个月在投标单位缴纳社会保险的缴费证明(缴费证明材料可以是:社会网站养老保险种查询信息网页截图、或带有社保机构印章的社会保险个人权益记录、或加盖社保机构印章的社保证明缴纳材料)。

    质量负责人:/

    【7】其他要求:/

    3.2 本项目不接受联合体投标。

4.招标文件的获取

    4.1 凡有意参加投标者,购标前必须在(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成供应商注册,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:生态协作平台→帮助中心→“生态协作平台操作手册”。

    4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登录“国能e招投标人业务系统”,在线完成招标文件的购买。

    4.3 招标文件开始购买时间2026-08-27 09:00:00,招标文件购买截止时间2026-09-01 09:00:00。

    4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元,售后不退。


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 招标 工程
 
更多>为您推荐

国家能源集团
最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com