010-89940160

国电电力北京国电AI技术在燃料全流程风险管控中的研究及应用招标公告

   日期:2026-08-26    
 获取参与流程

 

 

 

第一章 公开招标

1.招标条件

    本招标项目名称为:国电电力北京国电AI技术在燃料全流程风险管控中的研究及应用公开招标,项目招标编号为:CEZB260107278,招标人为国电电力发展股份有限公司,项目单位为:北京国电电力有限公司,资金来源为自筹。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。

2.项目概况与招标范围

    2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:2.1.1 项目位置

AI技术在燃料全流程风险管控中的研究及应用 位于北京市朝阳区

2.1.2 项目简述

为贯彻落实关于燃料管理智能化、风险管控体系化的工作部署,国电电力本部拟建设基于AI技术的燃料全流程风险智能管控平台,融合大数据、人工智能、物联网等技术,实现对燃料验收、计量、采样、化验、结算等环节的实时监测、智能预警与闭环管理,全面提升燃料管理的安全性、合规性与运行效率。

2024年,国电电力本部已对原有燃料系统进行全面重构,建成了基于大数据分析的新一代燃料管理平台,实现了公司燃料业务的集中化统计分析与智能化管理。在此基础上,本次项目计划进一步深化建设,打造集成度更高、功能更完善的统一风险管控平台。同时,项目涉及的上海庙、大同、怀安、承德四个下属电厂已具备良好的信息化基础:上海庙电厂和大同电厂已部署电厂级燃料管理系统,实现了从合同管理到结算核算的全流程业务闭环;四个电厂均建设了覆盖燃料入厂、采制化等环节的燃料智能化系统与化验室系统,为本次公司级平台的数据贯通与深化整合提供了扎实的底层支撑。

本项目将在国电电力现有燃料管理系统上采用基于国电电力统一应用开发平台构建,全面适配国产化软硬件环境。构建一个集管理体系、智能模型、业务应用、数据采集与现场监管于一体的燃料全流程风险管控平台软件。研究工作按照“顶层设计—核心技术攻关—系统集成实现—应用验证优化”的原则分阶段展开:首先构建风险管控理论体系,然后攻克AI模型与数据采集等关键技术,在统一平台上进行系统集成开发,最后通过上海庙、大同、怀安、承德四家非一体化电厂的示范应用验证并持续优化系统。

2.1.3 招标范围:燃料全流程风险管控平台软件的研究、设计、开发、部署、调试、优化四个非一体化电厂侧数据采集与监管程序的研发与集成,以及相关应用课题研究及成果发布。

2.1.4 质量要求:满足招标文件技术规范书

 

    2.2 其他:/

    2.3 主要研究内容及预期目标:主要研究内容:开展燃料全流程风险管控体系理论与模型研究,梳理全业务流程风险点并建立指标体系,研究异常检测、行为识别、多源数据融合分析等AI模型;在国电电力现有燃料管理系统架构上,开发燃料全流程风险管控平台软件,实现预警引擎、风险驾驶舱及智能报告;研发电厂侧数据采集与嵌入式监管程序,实现一次设备原始数据安全采集与存证,开发计量采样监管程序、化验监管程序、燃料业务合规监管程序;完成系统集成联调,在四个非一体化电厂(上海庙、大同、怀安、承德)示范应用,编制技术规范与推广方案;

    预期目标:建立燃料全流程风险管控体系,在国电电力统一应用开发平台上构建以AI智能模型和全流程风险管控体系为核心的风险管控平台,实现风险智能感知、分析、预警,监测采制化违规、数据改动、指标异常等风险;实现风险分析报告自动生成与智能推送;在四个非一体化电厂建立风险监控中心数据采集接口,实现一次设备原始数据和业务数据自动采集、监督,人工修改留痕并智能预警;在四个非一体化电厂部署计量采样监管程序、化验监管程序、燃料业务合规监管程序,实现计量采样原始数据与合规监管、化验设备数据采集与过程规范控制、燃料合同及结算等业务规范管理;发表论文1篇,申请实用新型专利1个、软件著作权1个。

    2.4 项目服务期:2027年12月31日前完成

3.投标人资格要求

    3.1 资质条件和业绩要求:

    【1】资质要求:(1)投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。

    (2)投标人须具有并提供有效的CMMI3级及以上资质证书。

    【2】财务要求:/

    【3】业绩要求:2021年8月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有国内火力发电企业燃料管理相关系统建设合同业绩1份。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同扫描件,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。

    【4】信誉要求:/

    【5】项目负责人的资格要求:投标人须提供拟任项目负责人有效的PMP证书或信息系统项目管理师证书。项目负责人须为投标人在册正式人员,提供近一年内(2025年8月至投标截止日)至少连续6个月在投标单位缴纳社会保险的缴费证明(缴费证明材料可以是:社保网站养老险种查询信息网页截图、或带有社保机构印章的社会保险个人权益记录、或加盖社保机构印章的社保证明缴纳材料)。

    【6】其他主要人员要求:/

    【7】科研设施及装备要求:/

    【8】其他要求:/

    3.2 本项目不接受联合体投标。

4.招标文件的获取

    4.1 凡有意参加投标者,购标前必须在(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成供应商注册,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:生态协作平台→帮助中心→“生态协作平台操作手册”。

    4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登录“国能e招投标人业务系统”,在线完成招标文件的购买。

    4.3 招标文件开始购买时间2026-08-27 09:00:00,招标文件购买截止时间2026-09-03 16:00:00。

    4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元,售后不退。


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 招标 燃料
 
更多>为您推荐

国家能源集团
最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com