010-89940160

国电电力锦能运销公司铁路专用线站场技改EPC招标公告

   日期:2026-08-26    
 获取参与流程

 

 

 

第一章 公开招标

1.招标条件

    本招标项目名称为:国电电力锦能运销公司铁路专用线站场技改EPC公开招标,项目招标编号为:CEZB260107297,招标人为陕西锦能亨运煤炭运销有限公司,项目单位为:国能锦界能源有限责任公司(最终用户:陕西锦能亨运煤炭运销有限公司),资金来源为自筹。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。

2.项目概况与招标范围

    2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:
  2.1.1项目概况:本项目接轨于神大铁路锦界车站神木端咽喉南侧,专用线沿神大铁路并行,线路向东至陕西省榆林市神木市西南约35公里处的锦界工业园区内设铁路装卸车场。铁路专用线站场位于国能锦界能源有限责任公司以南,陕西北元化工集团股份有限公司北侧,紧邻神大铁路正线南侧。专用线站场既有到发线 5 条,有效长度为 687~805m;既有煤炭装车线 2 条,有效长度为 721m 及 727m,煤炭装车线各设筒仓 1 座;既有 10 道为存车线,目前线路老旧,暂未使用;专用线为内燃机车牵引,站场与锦界车站采用电话调度联系,咽喉区为手扳道岔控制。
为提升现场安全管控能力和作业效率,拟对现场进行技术改造,由于本项目为涉及运输功能的线路改造,需按分区分段、逐段施工、逐段验收、逐段投用的方法实施,项目实施全过程优先保障货品发运畅通,实施过程中要充分考虑本公司相关货品的发运计划,涉及运输的线路施工需提前策划,充分准备,集中处理,严格按批复的施工天窗安排作业,天窗点外不得进行任何影响线路行车的施工活动。
  2.1.2招标范围:陕西锦能亨运煤炭运销有限公司铁路专用线站场改造工程勘察(测)设计、采购、施工、调试、验收、开通、移交等EPC总承包工程全部内容。包括但不限于本项目的勘察(测)、初步设计(含审查)、施工图设计(含审查)、站场内的四电和其他设施迁改、设计变更、采购、施工、竣工图、涉铁工程施工与协调、开工手续办理、调试、竣工验收、开通手续办理、各阶段档案资料归档、工程保修及售后服务、正式移交等项目实施全过程、各阶段全部事项,并对承包工程的质量、安全环保、工期全面负责。铁路专用线范围内的场地平整、桩基工程(含地基处理)均属于本次招标范围。“涉铁工程施工与协调”相关手续办理及费用缴纳。其中包含但不限于以下内容:施工组织设计审查、施工方案预审查、施工许可证办理、施工安全配合协议签订、施工计划申请(含施工天窗)等手续办理及费用缴纳。工程内容主要如下:延长既有1~5道,满足专用线主型敞车54辆、主型棚车45辆、主型集装箱专用平车54辆车列到发条件。到发场尽端机待线设机车检查坑1处。考虑列检通道及车辆焊修等作业需求,站场信号系统集中联锁,新建信号综合楼、现场3处卫生间等房屋、配套给排水、暖通、电力等相关设施。新建专用线安全运营监测系统(含视频监控及铁路货运安全装载视频监控系统),补强站场线路、道路、排水、照明、消防等设施。(详见附件《可研报告》)
  2.1.3工期:本项目总工期15个月,现场施工的开工日期以发包人书面通知为准(本项目招标时,招标人还在办理项目新增用地的相关手续,投标人需充分考虑实际施工日期的不确定性)。

    2.2 其他:/

3.投标人资格要求

    3.1 资质条件和业绩要求:

    【1】资质要求:(1)投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。

    (2)投标人为施工单位须具有并提供有效的铁路工程施工总承包一级及以上资质证书与安全生产许可证。

    (3)投标人为设计单位须具有并提供有效的工程设计综合甲级资质;或铁道行业工程设计乙级及以上资质证书。

    【2】财务要求:/

    【3】业绩要求:2021年1月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有国内铁路工程(铁路干线或支线或专用线)EPC合同业绩(本项目接受联合体业绩,其中投标人提供的联合体承揽的EPC业绩,投标人必须为该业绩中的联合体牵头人)2份,且单份合同金额不低于3000万元。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同扫描件,合同扫描件须至少包含:合同双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。

    【4】信誉要求:/

    【5】项目经理的资格要求:(1)投标人须提供拟任项目经理有效的工程建设类执业资格注册证书(若执业资格国家未开展注册,可提供执业资格证书)或高级专业技术职称证书。

    (2)项目经理至少具有1个铁路工程(铁路干线或支线或专用线)EPC项目经理(或项目负责人)的经历,投标人须提供能证明项目经理业绩的合同,若合同中无项目经理姓名,须提供对应的验收证明或用户证明等有盖章的证明材料(须含工程名称、项目经理及单位名称)。

    (3)须为投标人在册正式人员,提供近一年内(2025年8月至投标截止日)至少连续6个月在投标单位缴纳社会保险的缴费证明(缴费证明材料可以是:社保网站养老险种查询信息网页截图、或带有社保机构印章的社会保险个人权益记录、或加盖社保机构印章的社保证明缴纳材料)

    【6】设计负责人的资格要求:(投标人为设计单位的要求此项。若投标人的设计和施工资质均满足招标文件要求,则根据投标文件中承担的内容,认定是否需要满足此项要求;投标文件未明确是否承担设计工作的,按承担认定)

    (1)投标人须提供拟任设计负责人有效的勘察设计注册工程师执业资格注册证书(若执业资格国家未开展注册,可提供执业资格证书)。

    (2)设计负责人须至少具有1个担任铁路工程(铁路干线或支线或专用线)项目设计负责人的经历,投标人须提供能证明设计负责人业绩的合同,若合同中无设计负责人姓名,须提供对应的验收证明或用户证明等有盖章的证明材料(须含工程名称、设计负责人及单位名称)。

    (3)须为投标人在册正式人员,提供近一年内(2025年8月至投标截止日)至少连续6个月在投标单位缴纳社会保险的缴费证明(缴费证明材料可以是:社保网站养老险种查询信息网页截图、或带有社保机构印章的社会保险个人权益记录、或加盖社保机构印章的社保证明缴纳材料)

    【7】施工负责人的资格要求:(投标人为施工单位的要求此项。若投标人的设计和施工资质均满足招标文件要求,则根据投标文件中承担的内容,认定是否需要满足此项要求;投标文件未明确是否承担施工工作的,按承担认定)

    (1)投标人须提供拟任施工负责人有效的一级建造师执业资格注册证书(铁路工程专业)和有效的安全生产考核合格证(B类)。

    (2)施工负责人须至少具有1个担任铁路工程(铁路干线或支线或专用线)项目施工负责人的经历,投标人须提供能证明施工负责人业绩的合同,若合同中无施工负责人姓名,须提供对应的验收证明或用户证明等有盖章的证明材料(须含工程名称、施工负责人及单位名称)。

    (3)须为投标人在册正式人员,提供近一年内(2025年8月至投标截止日)至少连续6个月在投标单位缴纳社会保险的缴费证明(缴费证明材料可以是:社保网站养老险种查询信息网页截图、或带有社保机构印章的社会保险个人权益记录、或加盖社保机构印章的社保证明缴纳材料)

    【8】施工机械设备:/

    【9】项目管理机构及人员:(投标人为施工单位的要求此项。若投标人的设计和施工资质均满足招标文件要求,则根据投标文件中承担的内容,认定是否需要满足此项要求;投标文件未明确是否承担施工工作的,按承担认定)

    (1)投标人须提供拟任安全负责人有效的安全生产考核合格证(C类)。

    (2)须为投标人在册正式人员,提供近一年内(2025年8月至投标截止日)至少连续6个月在投标单位缴纳社会保险的缴费证明(缴费证明材料可以是:社保网站养老险种查询信息网页截图、或带有社保机构印章的社会保险个人权益记录、或加盖社保机构印章的社保证明缴纳材料)

    【10】采购货物要求:/

    【11】其他要求:投标人须在投标文件格式承包人建议书(四)分包方案中明确项目的设计和施工是否分包,设计和施工(不含劳务分包)同时分包视为实质性不响应招标文件,根据分包情况判定企业资质和人员是否符合上述要求,如未明确是否分包,视为不分包,投标人须同时满足设计和施工的资质及人员要求。

    3.2 本项目不接受联合体投标。

4.招标文件的获取

    4.1 凡有意参加投标者,购标前必须在(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成供应商注册,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:生态协作平台→帮助中心→“生态协作平台操作手册”。

    4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登录“国能e招投标人业务系统”,在线完成招标文件的购买。

    4.3 招标文件开始购买时间2026-08-27 09:00:00,招标文件购买截止时间2026-09-01 16:00:00。

    4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元,售后不退。


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 招标 铁路
 
更多>为您推荐

国家能源集团
最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com