第一章 公开招标
本招标项目名称为:新街能源新街一二井大巷煤层段、采区巷道、硐室工程及配套安装工程监理服务项目公开招标,项目招标编号为:CEZB260307305,招标人为神华新街能源有限责任公司,项目单位为:神华新街能源有限责任公司,资金来源为自筹。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:2.1.1项目概况:新街一井设计生产能力8.0Mt/a,井田由7个拐点坐标圈定,井田东西平均长度10.8km,南北平均长度6.6km,面积约70.28km2。井田位于伊金霍洛旗政府驻地阿勒腾席热镇西南50km处。井田最高点位于井田东部,海拔标高为+1502.1m;最低点位于井田西北角,海拔标高为+1359.5m,最大地形高差为142.6m,一般海拔标高为+1360m~+1480m,一般相对海拔标高差为120m。地形总体呈东南高、西北低的变化趋势。
新街二井设计生产能力8.0Mt/a,东西长约7.9km,南北宽约8.8km,面积约67.12km2。井田位于伊金霍洛旗旗政府所在地阿勒腾席热镇(方位角260°)约50km。地形总体形态呈中北部高,向南向西低,最高点位于勘查区东南部,海拔标高为1494.60m;最低点位于勘查区西南部边缘的通格朗沟内,海拔标高为1437m。最大地形高差为57.60m。一般海拔标高1345m~1480m,相对高差135m。
2.1.2招标范围:本项目分为两个标段,其中,一标段为新街能源新街一井大巷煤层段、采区巷道、硐室工程及配套安装工程监理服务;二标段为新街能源新街二井大巷煤层段、采区巷道、硐室工程及配套安装工程监理服务。
(1)新街能源新街一井大巷煤层段、采区巷道、硐室工程及配套安装工程监理服务:
包括以下全部工程施工阶段、竣工验收阶段及缺陷责任期内的全部工程施工监理工作。监理主要职责为“三控三管一协调”。
1.矿建工程内容:主要大巷、采区巷道及附属工程、灾害防治工程,包含但不限于:1)大巷及其附属工程:2-2上煤辅运大巷、2-2煤辅运大巷、主运输大巷、大巷联络巷、TBM硐室、盘区避难硐室、盘区变电所、盘区水泵房、煤水分离系统等工程及相关联巷硐室;2)回采巷道及其附属工程:2个回采工作面顺槽巷道、连接处巷道、切眼等工程及相关联巷硐室;3)灾害探查与治理工程。
2.安装工程内容:大巷工程、盘区变电所、盘区水泵房、临时水仓、顺槽、切眼、盘区避难硐室等矿建工程配套的运输系统、供排水系统、供电系统、管网、动照网、监测监控、人员定位、通讯联络、网络、工业视频等智能化系统、电缆孔、紧急避险系统、自动化系统、掘进系统、综采工作面等安装工程。
3.上述新街一井的矿建、安装等工程施工过程中临时、零星等工程。本项目监理为现场施工监理,中标单位应签认甲供设备进场安装报验开箱检查及相关记录,该工作不单独计取监理费用,掘进及综采设备不计入监理费计费基数,中标单位不得以此提出监理费用。
(2)新街能源新街二井大巷煤层段、采区巷道、硐室工程及配套安装工程监理服务:
包括以下全部工程施工阶段、竣工验收阶段及缺陷责任期内的全部工程施工监理工作。监理主要职责为“三控三管一协调”。
1.矿建工程内容:主要大巷、采区巷道及附属工程、灾害防治工程,包含但不限于:1)大巷及附属工程:1号辅运大巷、集中胶带大巷、2号辅运大巷、回风大巷、大巷联络巷、TBM硐室、盘区避难硐室、盘区变电所、盘区水泵房、煤水分离系统、充填系统等工程及相关联巷硐室;2)回采巷道及其附属工程:2个回采工作面顺槽巷道、连接处巷道、切眼等工程及相关联巷硐室;3)灾害探查与治理工程。
2.安装工程内容:上述矿建工程范围内的动照网、井下供电系统、井下综合管网、安全技术及控制系统(监测监控、人员定位、通讯联络、网络、工业视频等智能化系统)等所有安装工程,以及井下充填系统、紧急避难系统、电缆孔、供排水系统、主运输系统(含煤水分离、破碎机)、顺槽带式输送机、掘进系统、综采工作面等安装工程。
3.上述新街二井的矿建、安装等工程施工过程中临时、零星等工程。本项目监理为现场施工监理,中标单位应签认甲供设备进场安装报验开箱检查及相关记录,该工作不单独计取监理费用,掘进及综采设备不计入监理费计费基数,中标单位不得以此提出监理费用。
具体监理工程根据建设单位管理需要,以建设单位下发的监理工程范围为准。
因不可抗力、内外部政策变化、建设单位建设需求或其他原因,导致该项目未能实施或未能全部实施,监理单位不得提出费用索赔,根据实际工程进度计算监理费。
本项目为预估总价合同,中标价格为签订合同的预估总价。本项目监理工作不设保底量,结算时工程监理费以实际工程结算价×投标计价费率,中标单位不得由此提出索赔;合同结算金额达到中标价格,合同自动终止。
2.1.3 标段划分:项目共划分二个标段。第一标段:新街能源新街一井大巷煤层段、采区巷道、硐室工程及配套安装工程监理服务;第二标段:新街能源新街二井大巷煤层段、采区巷道、硐室工程及配套安装工程监理服务。
2.1.4服务期:一标段服务期42个月,计划开始日期为2026年10月;二标段服务期36个月,计划开始日期为2026年9月;实际服务日期以建设单位签发的开工日期和竣工日期为准;保修阶段服务期限与工程质保期相同。因项目延期,监理服务费用不予增加,监理单位不得提出费用索赔。
2.1.5服务地点:一标段为新街一井;二标段为新街二井。
2.1.6质量要求:服务质量须符合国家相关验收规范,工程质量等级最低为合格,积极配合开展工程创奖创优工作。执行《建设工程监理规范》(GB/T50319-2013)和现行国家或行业有关标准、规范、规定的要求及委托人要求。
2.1.7安全要求:
工程项目执行《煤矿安全规程》、《矿山安全标准体系建设指南》、《新街能源工程建设安全文明施工标准化图册》及政府部门、、新街能源公司、新街一矿(二矿)相关制度及要求。监理服务期间的安全责任主体为中标单位,具体以签订的安全协议为准。
2.1.8资金来源及投资估算:
资金来源为自筹。一标段建安工程费概算及部分设备购置费的投资约20.16亿元;二标段建安工程费概算及部分设备购置费投资约23.36亿元。
2.2 其他:无
3.投标人资格要求
3.1 资质条件和业绩要求:
【1】资质要求:(1)投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。
(2)投标人须具有并提供有效的工程监理综合资质或矿山工程监理甲级资质证书
【2】财务要求:/
【3】业绩要求:2021年8月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有单份合同金额500万元及以上的井工煤矿井下施工项目监理合同业绩1份。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同扫描件,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。
【4】信誉要求:/
【5】总监理工程师的资格要求:(1)投标人须提供拟任总监理工程师有效的矿山工程专业监理工程师注册证书(须在投标单位注册)。
(2)总监理工程师须至少具有1个担任单份合同金额500万元及以上的井工煤矿井下施工项目总监理工程师的经历,投标人须提供能证明总监理工程师业绩的合同;若合同中无总监理工程师姓名,须提供对应的验收证明或用户证明等有盖章的证明材料(以上材料须能体现工程名称、总监理工程师及单位名称)。
(3)总监理工程师须为投标人在册正式员工,提供近一年内(2025年8月至投标截止日)至少连续6个月在投标单位缴纳社会保险的缴费证明(缴费证明材料可以是:社保网站养老险种查询信息网页截图、或带有社保机构印章的社会保险个人权益记录、或加盖社保机构印章的社保证明缴纳材料)。
【6】其他主要人员要求:/
【7】试验检测仪器设备要求:/
【8】其他要求:/
3.2 本项目不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,购标前必须在(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成供应商注册,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:生态协作平台→帮助中心→“生态协作平台操作手册”。
4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登录“国能e招投标人业务系统”,在线完成招标文件的购买。
4.3 招标文件开始购买时间2026-08-27 09:00:00,招标文件购买截止时间2026-09-01 16:00:00。
4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元;第2包70元,售后不退。
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程





京公网安备 11010202009930