第一章 公开招标
本招标项目名称为:铁路装备2026年零小设备公开招标,项目招标编号为:CEZB260107255,招标人为国能铁路装备有限责任公司,项目单位为:国能铁路装备有限责任公司,资金来源为自筹。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:国能铁路装备公司2026年零小设备采购项目,该项目零小设备采购所属6家分公司、3家工务机械段、1家维修段(沧州、肃宁、包头、榆林、陕西、准格尔、肃宁工务机械段、府谷工务机械段、准格尔工务机械段、大型机械维修段),共划分5个标段。铁路装备公司2026年零小设备包含设备的供货、包装、运输、系统调试、技术培训以及售后服务工作(包含设备地面基础制作、安全防护设施安装等工作)。具体内容见下表:
招标货物一览表
第一标段
包号 | 包名称 | 物资名称 | 所属单位 | 规格型号 | 单位 | 需求数 | 交货期 |
1 | 铁路装备2026年检测仪器类设备采购项目 | 微欧计 | 沧州分公司 | PC9A(1×10-5~2×103) | 台 | 1 | 合同签订后,根据招标方通知60日内完成供货。 |
变压器直流电阻测试仪 | 沧州分公司 | GC644-10A | 台 | 1 | |||
全自动变比测试仪 | 沧州分公司 | GCBZC-A | 台 | 1 | |||
电容电感测试仪 | 沧州分公司 | 非标 | 台 | 1 | |||
雨量计 | 榆林分公司、包头分公司、准格尔分公司、肃宁分公司 | JCZ-1000型 | 套 | 24 | |||
多面黑体辐射源 | 肃宁分公司 | HT-DM | 台 | 6 | |||
超声波检漏仪 | 包头分公司 | 非标 | 台 | 2 | |||
X荧光分析仪 | 陕西分公司 | EDX-6800Pro | 台 | 1 | |||
全自动洛氏硬度计 | 陕西分公司 | THRS-150ZD | 台 | 1 | |||
全自动电子密度计 | 陕西分公司 | LSD-100E | 台 | 1 | |||
便携式标签读出装置 | 榆林分公司 | XC2002-RHC | 台 | 1 | |||
便携式工业视频内窥镜 | 维修段 | XIE630S | 台 | 1 | |||
电子万能试验机 | 陕西分公司 | WDW-100 | 台 | 1 | |||
电子数显拨道零点测量仪(V4.0) | 包头段 | 非标 | 台 | 2 | |||
水平传感器速检仪 | 包头段 | 非标 | 台 | 2 | |||
集装箱库房 | 准格尔分公司 | 非标 | 台 | 10 | |||
集装箱式房 | 准格尔分公司 | 非标 | 台 | 1 |
第二标段
包号 | 包名称 | 物资名称 | 所属单位 | 规格型号 | 单位 | 需求数 | 交货期 |
2 | 铁路装备2026年多功能车类设备采购项目 | 手动液压搬运车 | 沧州分公司 | 非标 | 台 | 5 | 合同签订后,根据招标方通知60日内完成供货。 |
清洁车 | 沧州分公司 榆林分公司 肃宁分公司 包头分公司 陕西分公司 | WMZL3 | 台 | 15 | |||
登高车 | 榆林分公司 | SD-HT | 台 | 2 | |||
物料运输车 | 肃宁分公司 | 非标 | 台 | 1 | |||
推车 | 准格尔分公司 | 非标 | 套 | 1 | |||
电瓶车 | 维修段 | 林德/2T | 台 | 1 | |||
升降机 | 维修段 | 林德/C16 | 台 | 1 | |||
电动一体化手制动机更换作业车 | 包头分公司 | 非标 | 台 | 1 | |||
拉铆机 | 肃宁分公司 | 铆接设备 | 套 | 3 | |||
电动转轮器 | 包头分公司 | 非标 | 台 | 1 | |||
转镐 | 准格尔分公司 | 非标 | 台 | 4 | |||
轮对转轮机 | 准格尔分公司 | 非标 | 台 | 1 | |||
车号识别采集器 | 准格尔分公司 | XC2002 | 辆 | 2 | |||
货车标签编程器 | 准格尔分公司 | XC2002-1 | 台 | 1 | |||
可编程直流电源 | 维修段 | GPD-4303S | 台 | 2 | |||
数字存储示波器 | 维修段 | RIGOL- DHO1104 | 台 | 1 | |||
可视化终端 | 肃宁分公司 | KSHZD | 台 | 1 | |||
脉冲MIG气保焊机 | 沧州分公司 | YD-350GL5 | 台 | 2 | |||
二氧化碳双脉冲气保焊机 | 准格尔分公司 | YD-280RK1HGE | 套 | 4 | |||
汽油发电电焊一体机 | 榆林分公司 | FX-AXQ-160 | 台 | 1 | |||
工业吸尘器 | 准格尔分公司 | XCQ | 台 | 1 |
第三标段
包号 | 包名称 | 物资名称 | 所属单位 | 规格型号 | 单位 | 需求数 | 交货期 |
3 | 铁路装备2026年救援类设备采购项目 | 智能救援设备 | 榆林分公司 | ZN100-02 | 台 | 1 | 合同签订后,根据招标方通知60日内完成供货。 |
救援起复设备 | 肃宁段 | YFG-800 | 套 | 2 | |||
加固器 | 榆林分公司 | FX-CMJGQ | 套 | 1 | |||
机动双轮异向动力锯 | 榆林分公司 | CDE2530 | 台 | 3 | |||
内燃锯轨机 | 肃宁段 | K1270 | 套 | 1 | |||
内燃锯轨机 | 府谷段 | K1270 | 套 | 1 | |||
电动泵 | 沧州分公司 | MP-2500-6 | 台 | 1 |
第四标段
包号 | 包名称 | 物资名称 | 所属单位 | 规格型号 | 单位 | 需求数 | 交货期 |
4 | 铁路装备大型机械维修段2026年轮对、捣固装置等周转互换件采购项目 | ZF液力变矩器(手动) | 维修段 | 4WG65II | 条 | 1 | 合同签订后,根据招标方通知60日内完成供货。 |
DC-32捣固车起拨道装置 | D0832-19-00 | 条 | 1 | ||||
DCL-32捣固车VI轴 | DCL-32-VI轴 | 套 | 2 | ||||
DCL-32捣固车捣固装置 | QYS.G08-00-000 | 套 | 2 | ||||
DCL-32捣固车III轴 | DCL-32-III轴 | 套 | 2 | ||||
DCL-32捣固车起拨道装置 | D0932-04-00 | 台 | 1 | ||||
CDC-16道岔捣固车捣固装置 | CD08475-01-00 | 套 | 1 |
第五标段
包号 | 包名称 | 物资名称 | 所属单位 | 规格型号 | 单位 | 需求数 | 交货期 |
5 | 铁路装备公司2026年下心盘智能组装扳机等设备采购项目 | 移动式单头退卸机 | 沧州分公司 | DJC-YDTX-M01 | 台 | 1 | 合同签订后,根据招标方通知60日内完成供货。 |
转向架清洗机 | 准格尔分公司 | 非标 | 套 | 1 | |||
货车轴承磨合机 | 包头分公司 | MHJ | 台 | 1 | |||
下心盘智能组装扳机 | 包头分公司 | ZZB-1000DAE | 套 | 1 |
项目不集中组织现场踏勘,投标人可自行进行现场勘察。不勘察现场的投标商中标后不得以不了解现场的具体情况,而提出追加费用和其他索赔要求,拒绝执行合同等行为。现场勘察所发生的食宿行等各种费用由投标人自理。
投标人的工作内容包含设备的供货、包装、运输、系统调试、技术培训以及售后服务工作(包含设备地面基础制作、安全防护设施安装等工作)。
交货地点:第一标段供货地点:国能铁路装备有限责任公司沧州机车车辆维修分公司(河北省沧州市渤海新区)、国能铁路装备有限责任公司肃宁车辆维修分公司(河北省沧州市肃宁县)、国能铁路装备有限责任公司榆林车辆维修分公司(陕西省神木市店塔镇下石拉沟村)、国能铁路装备有限责任公司包头车辆维修分公司(内蒙古自治区包头是稀土高新区滨河新区创业大街36号)、国能铁路装备有限责任公司陕西分公司(陕西省神木市店塔镇下石拉沟村)、国能铁路装备有限责任公司准格尔分公司(内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗薛家湾镇)、大型机械维修段(内蒙古包头市稀土高新区铁路装备大型机械维修段),雨量计设备供货地点为所属单位各列检作业场。
第二标段供货地点:国能铁路装备有限责任公司沧州机车车辆维修分公司(河北省沧州市渤海新区)、国能铁路装备有限责任公司肃宁车辆维修分公司(河北省沧州市肃宁县)、国能铁路装备有限责任公司榆林车辆维修分公司(陕西省神木市店塔镇下石拉沟村)、国能铁路装备有限责任公司包头车辆维修分公司(内蒙古自治区包头是稀土高新区滨河新区创业大街36号)、国能铁路装备有限责任公司陕西分公司(陕西省神木市店塔镇下石拉沟村)、国能铁路装备有限责任公司准格尔分公司(内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗薛家湾镇)、大型机械维修段(内蒙古包头市稀土高新区铁路装备大型机械维修段)。
第三标段供货地点:国能铁路装备有限责任公司榆林车辆维修分公司(陕西省神木市店塔镇下石拉沟村)、国能铁路装备有限责任公司肃宁工务机械段(河北省沧州市肃宁县)、国能铁路装备有限责任公司府谷工务机械段(陕西省榆林市府谷县水地湾村)、国能铁路装备有限责任公司沧州机车车辆维修分公司(河北省沧州市渤海新区)。
第四标段供货地点:内蒙古自治区包头市稀土高新区铁路装备包头维修中心、山西省忻州市五寨县三岔镇大型机械维修段。
第五标段供货地点:国能铁路装备有限责任公司沧州机车车辆维修分公司(河北省沧州市渤海新区)、国能铁路装备有限责任公司包头车辆维修分公司(内蒙古自治区包头是稀土高新区滨河新区创业大街36号)、国能铁路装备有限责任公司准格尔分公司(内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗薛家湾镇)。
设备交货期:该项目所有包交货期为合同签订后,根据招标方通知60日内完成供货。
2.2 其他:/
3.投标人资格要求
3.1 资质条件和业绩要求:
【1】资质要求:投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。
【2】财务要求:/
【3】业绩要求:第1包:2023年7月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有超声波检漏仪或X荧光分析仪或多面黑体辐射源的销售合同业绩1份,投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同扫描件,同时须提供对应合同的任意一张发票扫描件和和该发票在国家税务总局全国增值税发票查验平台查验的结果截图,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。发票须包含发票号码、开票日期、不含税金额等信息,每张发票清晰可辨且须与国家税务总局全国增值税发票查验平台查验结果一致,否则按无效认定。
第2包:2023年7月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有清洁车或电瓶车或升降机的销售合同业绩1份,投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同扫描件,同时须提供对应合同的任意一张发票扫描件和和该发票在国家税务总局全国增值税发票查验平台查验的结果截图,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。发票须包含发票号码、开票日期、不含税金额等信息,每张发票清晰可辨且须与国家税务总局全国增值税发票查验平台查验结果一致,否则按无效认定。
第3包:2023年7月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有智能救援设备或机动双轮异向动力锯或电动泵的销售合同业绩1份,投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同扫描件,同时须提供对应合同的任意一张发票扫描件和和该发票在国家税务总局全国增值税发票查验平台查验的结果截图,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。发票须包含发票号码、开票日期、不含税金额等信息,每张发票清晰可辨且须与国家税务总局全国增值税发票查验平台查验结果一致,否则按无效认定。
第4包:2023年7月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有大型养路机械轮对的供货合同业绩 1 份。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同扫描件,同时须提供对应合同的任意一张发票扫描件和和该发票在国家税务总局全国增值税发票查验平台查验的结果截图,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。发票须包含发票号码、开票日期、不含税金额等信息,每张发票清晰可辨且须与国家税务总局全国增值税发票查验平台查验结果一致,否则按无效认定。
第5包:2023年7月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有下心盘智能组装扳机设备或转向架清洗机的供货合同业绩 1 份。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同扫描件,同时须提供对应合同的任意一张发票扫描件和和该发票在国家税务总局全国增值税发票查验平台查验的结果截图,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。发票须包含发票号码、开票日期、不含税金额等信息,每张发票清晰可辨且须与国家税务总局全国增值税发票查验平台查验结果一致,否则按无效认定。
【4】信誉要求:/
【5】其他要求:/
3.2 本项目不接受联合体投标。
3.3 本项目本项目第4包、第5包不接受代理投标。其余项目接受代理商投标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,购标前必须在(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成供应商注册,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:生态协作平台→帮助中心→“生态协作平台操作手册”。
4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登录“国能e招投标人业务系统”,在线完成招标文件的购买。
4.3 招标文件开始购买时间2026-08-27 09:00:00,招标文件购买截止时间2026-09-01 16:00:00。
4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元;第2包70元;第3包70元;第4包70元;第5包70元,售后不退。
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程





京公网安备 11010202009930