010-89940160

宁夏电力鸳鸯湖二期基于腐蚀在线监测与控制技术的超超临界机组给水系统智慧化管控研发及应用招标公告

   日期:2026-08-26    
 获取参与流程

 

 

 

第一章 公开招标

1.招标条件

    本招标项目名称为:宁夏电力鸳鸯湖二期基于腐蚀在线监测与控制技术的超超临界机组给水系统智慧化管控研发及应用公开招标,项目招标编号为:CEZB260407295,招标人为国能宁夏鸳鸯湖第二发电有限公司,项目单位为:国能宁夏鸳鸯湖第二发电有限公司,资金来源为自筹。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。

2.项目概况与招标范围

    2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:2.1.1项目概况:国能宁夏鸳鸯湖第二发电有限公司(以下简称鸯湖二期)位于宁夏灵武市宁东镇回民巷,总装机容量2×1000MW#3#4机组分别于20194月和201912月投产。

鸳鸯湖二期从投产至今采用AVT(O)给水处理工况,给水系统、疏水系统流动加速腐蚀较为严重,大量腐蚀产物迁移至省煤器及水冷壁,导致水冷壁及省煤器结垢速率和结垢量偏大、疏水调节门、过热器减温水调节门堵塞等问题,从而影响机组安全性和经济性。

2.1.2招标范围:投标人负责根据鸳鸯湖二期目前锅炉给水实际处理情况,针对性开发二期两台机组化学系统自动加氧研究与应用,研发自动加氧装置及给水在线腐蚀监测装置,包括二期两台机组化学系统自动加氧研究与应用项目以内所必需具备的系统设计、设备和材料供货、运输、安装工程、技术服务、调试、试验、试验报告总结等。

2.1.3标段(包)划分:本项目划分为一个标段。

2.2其他

2.2.1项目地点:宁夏回族自治区国能宁夏鸳鸯湖第二发电有限公司

 

    2.2 其他:2.2.1项目地点:宁夏回族自治区国能宁夏鸳鸯湖第二发电有限公司。

    2.3 主要研究内容及预期目标:2.3.1主要研究内容:

    1)超超临界机组给水系统在线腐蚀监测装置研制,基于在线全铁分析。

    基于在线全铁分析:研制高灵敏度在线铁分析仪,采用分光光度法 检测总铁含量,颗粒铁消解采用快速加热消解法,水样及试剂定量通过重量法实现。试剂一次性填装可连续使用≥30天,全程无需人工干预。仪器检测范围为 0~20 μg/L,测量准确度≤±0.5 μg/L,具备标准通讯接口,可将实时数据无缝上传至 DCS 系统,实现给水系统全铁的连续、精准、无人化监测。

    2)热力设备水系统全覆盖腐蚀防治处理工艺的研究

    开展给水、凝结水及高加疏水系统同步氧化处理的集成工艺研究,实现#3、#4机组热力设备水系统的“全系统、全工况”防腐覆盖。该工艺可满足各水系统同步自动加氧的技术要求,有效将高加疏水系统铁含量控制在 ≤3 μg/L;同时确保给水溶解氧控制精度稳定在设定值±5 μg/L范围内,彻底解决高温蒸汽侧溶氧易超标的技术难题,显著降低氧化皮生成与脱落风险。

    3)开发智能型全保护空气自动加氧装置

    研发具备一键启动、全生命周期监测、预维护提醒及维护过程可视化功能的新型加氧装置。在给水、凝结水及高加疏水系统至少3点同时加氧(根据现场情况可酌情增加加氧点),装置启动后,可依据内置控制逻辑自动判断投运时机并完成加氧模式切换。建立以“维护倒计时、健康度、服役状态”为核心的元件全生命周期监测指标体系,基于实时运行数据与维护周期,自动生成预维护工单,指导检修人员精准开展保养作业。安全管控方面,集成人脸识别技术,实现多级权限管理,完整记录各级人员操作行为,并以报表形式输出;身份信息通过数据库统一管理,支持录入、查询与删除,并基于人脸特征训练实现高准确度身份认证。故障诊断方面,采用构造特征值法构建智能诊断模型,对关键元件运行状态进行异常识别,并通过设备报警信息输出诊断结果。

    4)智能化学水工况系统中加氨量精确控制研究

    重点提升凝结水及给水加氨控制精度,确保在全负荷波动工况下,除氧器入口及给水电导率控制精度达到设定值±0.5 μS/cm,为化学水工况最优控制奠定基础。

    5)智能化学水工况算法及控制逻辑研究

    聚焦#3、#4机组给水水质的自动识别与判断算法,基于关键在线化学仪表(如电导率、溶解氧、pH等)的实时数据变化,构建故障诊断模型,实现对机组水汽系统异常状态的智能识别与预警,并向运行人员推送操作建议,每2小时自动生成汽水监督报表,具备自动统计在线指标合格率的功能。通过智慧加药控制系统,自动执行加氧/加氨设备的启停指令,并根据水质动态变化,智能切换控制目标(如给水电导率、氧含量等),最终实现化学水工况的全自主、智能化运行,全面提升机组运行安全性。

    6)开展工业试验

    在国能宁夏鸳鸯湖第二发电有限公司#3、#4 机组上开展全流程工业应用试验,验证上述技术成果的可靠性、稳定性与工程适用性。

    2.3.2预期目标:

    1)研制一种超超临界机组给水系统在线腐蚀监测装置,基于在线全铁分析。

    2)采用给水、凝结水、高加疏水系统同时氧化处理的工艺,实现#3、#4机组热力设备水系统的全覆盖防腐,满足热力设备各水系统同时自动加氧的要求,有效降低高加疏水系统的铁含量≤3μ

    2.4 项目服务期:签订合同后27个月内完成,具体开始日期以招标人通知为准。

3.投标人资格要求

    3.1 资质条件和业绩要求:

    【1】资质要求:(1)投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。

    【2】财务要求:/

    【3】业绩要求:2023年9月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有单台机组容量600MW及以上等级的全保护空气自动加氧装置(合同中须包含给水加氧、凝结水加氧、高加疏水加氧)的研发或供货或改造合同业绩1份,且单份业绩合同金额不低于150万元。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同扫描件,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页(若投标人有相关国家级或省部级科技项目课题的可以提供计划任务书代替)。

    注:若合同无机组容量的描述,须提供合同甲方出具的证明材料或网站截图等能证明提供的业绩为单台机组容量600MW及以上等级的证明材料。

    【4】信誉要求:/

    【5】项目负责人的资格要求:(1)投标人为本项目配备的项目负责人须至少具有副高级及以上技术职称;须为投标人在册正式人员,提供近一年内(2025年9月至投标截止日)至少连续6个月在投标单位缴纳社会保险的缴费证明(缴费证明材料可以是:社保网站养老险种查询信息网页截图、或带有社保机构印章的社会保险个人权益记录、或加盖社保机构印章的社保证明缴纳材料)。

    【6】其他主要人员要求:/

    【7】科研设施及装备要求:/

    【8】其他要求:/

    3.2 本项目不接受联合体投标。

4.招标文件的获取

    4.1 凡有意参加投标者,购标前必须在(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成供应商注册,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:生态协作平台→帮助中心→“生态协作平台操作手册”。

    4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登录“国能e招投标人业务系统”,在线完成招标文件的购买。

    4.3 招标文件开始购买时间2026-08-27 09:00:00,招标文件购买截止时间2026-09-01 16:00:00。

    4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元,售后不退。


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 系统 招标
 
更多>为您推荐

国家能源集团
最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com