010-89940160

【华能吉林分公司长春热电厂汽轮机安全联锁升级工程研究与应用科技项目技术服务】招标公告

   日期:2026-08-26    
 获取参与流程

招标公告

华能吉林发电有限公司长春热电厂汽轮机安全联锁升级工程研究与应用服务项目招标文件招标公告

(招标编号: HNZB2026-08-3-481 )

项目所在地区:吉林省长春市

1. 招标条件

本项目华能吉林发电有限公司长春热电厂汽轮机安全联锁升级工程研究与应用项目采购人为华能吉林发电有限公司,资金来源为自有,该项目已具备采购条件,现对该项目进行合格供应商公开招标。

2. 项目概况与招标范围

工程概况:华能吉林发电有限公司长春热电厂汽轮机安全联锁系统使用已超过15年,在适配变工况运行的高可靠、高适配性方面以及系统冗余设计、逻辑控制精度、故障处理能力等方面均不满足现有生产工况要求。计划通过汽轮机安全联锁升级工程研究与应用项目项目,采用系统工程分析、冗余设计仿真、逻辑算法优化、多场景模拟测试、变工况参数验证等手段,使用供电回路智能冗余切换、三取二联锁逻辑精准控制、核心设备故障无扰处理、变工况快速响应等技术,构建“全流程冗余 + 精准控制”一体化汽轮机安全联锁系统。

规模:  两台2×350MW级抽汽供热机组   

范围:本招标项目划分为 1 个标段,本次招标为其中的:华能吉林发电有限公司长春热电厂汽轮机安全联锁升级工程研究与应用项目,主要内容为:投标方负责华能吉林发电有限公司长春热电厂2台机组主机及A、B小机安全联锁控制系统升级改造所涉及的全部设计、施工、安装、组态、调试、试验、验收、技术服务、成果交付及质保等一体化工作,具体包含拆除原有机柜(6套),提供具有独立控制的安全联锁控制功能的控制系统6套,并预留全部I/O测点与DCS系统的硬接线接口。完成主机和A、B小机汽轮机安全联锁控制系统与DCS系统的接线及调试工作。包括电源电缆与信号控制电缆整体敷设、接线、线号标识、屏蔽接地与工艺整改,控制系统软件组态、保护逻辑优化完善、报警与首出功能开发、标准化人机界面制作,系统与DCS系统硬接线接口预留、信号对点、通讯联调及功能验证,供电回路冗余改造、主备电源无缝切换功能实现、在线试验模块部署、核心模块热插拔与无扰在线修复功能实现,故障诊断数据库搭建、运行与故障日志记录存储、全维度状态监测功能完善,同时包含现场施工所需的设备材料运输、大件吊装、脚手架搭设、保温拆装、无损检测、安全防护、文明施工、工完料清及场地恢复,配合开展静态试验、在线试验、故障模拟试验等全场景性能验证与验收工作,按要求提交全套技术工艺包、研究报告、测试报告等技术资料,按期完成发明专利申报与授权交付,并提供全过程技术支持与质保服务,本项目所有设备、备件、主材、辅材及工器具均由投标方自行承担,确保机组停运后30日内高质量完成全部施工、调试、试验与验收交付工作。

3. 投标人资格要求

3.1 通用资格条件

3.1.1 投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;

3.1.2 投标人财务、信誉等方面应具备下列条件:

(1) 没有处于被行政主管部门责令停产、停业或进入破产程序;

(2) 没有处于行政主管部门或中国华能集团有限公司系统内单位相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期间内;

(3) 在信用中国网站近三年没有串通投标或骗取中标或严重违约处罚记录,没有经有关部门认定的因其服务引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;

(4) 未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;

(5) 未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。

(6) 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。

3.2 专用资格条件

3.2.1 业绩要求:投标人2020年1月1日至今(以合同签订时间为准),至少具有1项300MW及以上汽轮机安全联锁系统新建或改造业绩,须附合同业绩复印件(合同中须体现出相关机组容量,如未体现出,须提供业主单位相关证明材料,合同至少包括反映合同内容页以及签字盖章页)业绩证明材料,每项业绩至少提供一张结算增值税发票或阶段性收付款发票(事业单位项目可提供拨款凭证),否则该业绩按无效业绩处理。

3.2.2本工程不允许联合体投标。

4. 招标文件的获取

获取时间:从2026年08月26日09时起至2026年09月02日24时止(北京时间,下同)。


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 招标 项目
 
更多>为您推荐

华能集团
最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com