深能环保下属电厂(宝安三期、潮州、化州、东源、大连、武汉一期二期、南山一期、西宁)年度定期检修项目
招 标 公 告
项目名称:深能环保下属电厂(宝安三期、潮州、化州、东源、大连、武汉一期二期、南山一期、西宁)年度定期检修项目
招标编号:0310-ZBZX-检修-20260159
招标代理人:
日 期:2026年8月19日
1、 (以下简称“招标代理人”),受深圳能源环保股份有限公司(以下简称“招标人”)的委托,现邀请能够满足本项目投标资格要求的企业(以下简称“投标人”)就下述招标项目参加投标。
包号 | 项目名称 | 内容 |
01 | 01包:深能环保下属电厂(宝安三期)年度定期检修项目 项目一:深圳市宝安区深能环保有限公司三厂2026年C级检修项目 | 具体详见“第八章 技术规范书” |
02 | 02包:深能环保下属电厂(潮州、化州、东源)年度定期检修项目 项目二:潮州深能环保有限公司2026年C级检修项目 项目三:化州深能环保有限公司2026年C级检修项目 项目四:东源深能环保有限公司2026年C级检修项目 | |
03 | 03包:深能环保下属电厂(大连)年度定期检修项目 项目五:大连深能环保有限公司2026年C级检修项目 | |
04 | 04包:深能环保下属电厂(武汉一期二期)年度定期检修项目 项目六:武汉深能环保新沟垃圾发电有限公司2026年C级检修项目 项目七:武汉深能环保新沟垃圾发电有限公司二厂2026年C级检修项目 | |
05 | 05包:深能环保下属电厂(南山一期)年度定期检修项目 项目八:深圳市深能南部生态环保有限公司一厂2026年C级检修项目 | |
06 | 06包:深能环保下属电厂(西宁)年度定期检修项目 项目九:西宁深能湟水环保有限公司2026年C级检修项目 | |
备注: 1. 在招标文件各项条款中,除非明确说明所针对的包,否则,是对各包的共同要求。 2. 投标人应以各包为单位,分别制作投标的商务、技术及报价文件,否则一切不利后果由投标人自行承担。 3. 各包分别确定中标人,各包的中标人可为同一中标人。 | ||
2、 项目概况:
项目一:宝安垃圾发电厂三期工程建设5条850t/d垃圾焚烧线,自然循环余热锅炉参数为5x109.1t/h,4.0MPa/400°C,配套安装3X45MW凝汽式汽轮组,安装3X50MW发电机组;且我厂每条焚烧线配有烟气净化处理线:SNCR/喷氨脱硝+旋转喷雾反应塔/喷浆脱酸+干法脱酸+活性碳粉喷射/吸附重金属、呋喃和二恶英+布袋除尘装置/收尘、反应生成物+SCR+单元制烟囱/在线检测、在线监测,年额定运行时间大于8000小时。
项目二:潮州公司装备三台日处理垃圾400吨的焚烧--余热锅炉,配两台容量为15MW的汽轮发电机组,出口电压等级均为10.5KV,分别通过501,502开关接于10KVI、II段母线,两端母线之间设置了560联络开关。通过两台双绕组变压器作为#1、#2主变汇集负荷升压至110KV母线,通过110KV母线送出至宝山变电站。
项目三:化州公司规模为日处理垃圾量600吨,设置2台300t/d的焚烧炉和1台15MW的纯凝式汽轮发1台18MW电机组。焚烧炉是采用倾斜式机械顺推往复炉排炉,余热锅炉受热面采用水平布置,额定蒸发量为29t/h,采用中温中压蒸汽参数。汽轮机为N15一6.3//445型号,发电机型号为QFN-18-210.5KV,励磁系统采用自并励静止励磁系统。且每条焚烧线均配烟气净化处理线:旋转喷雾反应塔/喷浆脱酸+活性碳粉喷射/吸附重金属、干法脱酸/熟石灰脱酸、布袋除尘装置/收尘、SNAR/喷氨脱硝+在线监测、单元制烟囱/在线检测,年额定运行时间8,000h/a。
项目四:东源深能环保有限公司规模为日处理垃圾量600吨,设置1台600t/d的机械炉排炉和1台16MW的纯凝式汽轮发电机组。焚烧炉是采用自主研发的机械炉排炉,余热锅炉为单锅筒自然循环水管锅炉。余热锅炉清灰采用蒸汽吹灰的清灰方式。
项目五:大连公司规模为日处理垃圾量2250吨,设置3台750t/d的自主研发炉排炉和1台60MW的凝气式汽轮发电机组,项目于2022年12月正式投产。焚烧炉是采用自主研发的倾斜式机械顺推往复炉排炉,余热锅炉受热面采用水平布置,额定蒸发量为83.5t/h,采用中温中压蒸汽参数。且每条焚烧线均配烟气净化处理线:旋转喷雾反应塔/喷浆脱酸+活性碳粉喷射/吸附重金属、干法脱酸/熟石灰脱酸、布袋除尘装置/收尘、SNCR/喷氨脱硝+单元制烟囱/在线检测,年额定运行时间8,000h/a。
项目六:武汉公司一期装备两台日处理垃圾500吨的焚烧炉--两台余热锅炉一两套烟气处理系统,配一台容量为22MW的汽轮发电机组,以一条110KV线路与系统连接。武汉公司一期垃圾焚烧炉采用深能环保公司吸收西格斯技术基础上加以改进的倾斜式多级炉排,分为给料炉排段和燃烧炉排段:燃烧炉排段分为5段,每段由固定炉排、平移炉排和翻动炉排组成整个炉排的运动由一套液压系统来实现。
项目七:武汉公司二期装备一台日处理垃圾1100吨的焚烧--余热锅炉一烟气处理系统,配一台容量为40MW的汽轮发电机组,以一条110KV线路与系统连接。武汉公司二期垃圾焚烧炉采用深能环保公司吉宝西格斯技术基础上加以改进的倾斜式多级炉排,分为给料炉排段和燃烧炉排段:燃烧炉排段分为7段,每段由固定炉排、平移炉排和翻动炉排组成:整个炉排的运动由一套液压系统来实现。
项目八:南一运营项目规模为日处理垃圾量800吨,设置2台400t/a的西格斯炉排炉和1台15MW的纯凝式汽轮发电机组,项目于2003年12月正式投产。焚烧炉是采用从比利时西格斯公司(SEGHERS)进口的倾斜式多级炉排炉,余热锅炉由西格斯设计、武汉锅炉厂制造,受热面采用水平布置,额定蒸发量为41t/h,采用中温中压蒸汽参数,汽轮发电机组由东方汽轮机厂成套提供,发电机励磁系统采用静止可控硅励磁。且我厂每条焚烧线均配烟气净化处理线:旋转喷雾反应塔/喷浆脱酸+活性碳粉喷射/吸附重金属、干法脱酸/熟石灰脱酸、布袋除尘装置/收尘、SNCR/喷氨脱硝+在线监测、SCR/喷氨脱硝、单元制烟囱/在线检测,年额定运行时间8,000h/a。
项目九:西宁深能湟水环保有限公司焚烧炉共四条线,每条线焚烧炉日处理垃圾量为750吨,工程日处理垃圾量达到3000吨。燃烧炉型为750吨级(高海拔)机械炉排,焚烧炉炉排分给料炉排(给料斗、给料档板、给料溜槽和6组推料器)和燃烧炉排(分1-6段,每段有固定、滑动和翻动炉排);每条焚烧线配有2套启动燃烧器、2套辅助燃烧器、1套液压系统、2台出渣机和2台漏灰输送机、1套渗滤液回喷系统组成。
详见招标文件《技术规范书》。
3、 招标方式:公开招标
4、 投标资格要求:
4.1投标人须是响应招标、参加投标竞争的中华人民共和国境内的企业法人或其他组织,具有独立订立合同的权利;(证明文件:提供营业执照复印件,加盖投标人公章或电子章)。
4.2具有国家(省、市)住建部门颁发的电力工程施工总承包三级或机电工程施工总承包三级或以上资质,或具有国家能源局及其派出机构颁发的《承装(修,试)电力设施许可证》承修类三级或以上资质;(证明文件:提供投标人有效期内的企业资质证书复印件,加盖投标人公章或电子章)。
4.3具有国家(省、市)主管部门颁发的《特种设备生产许可证》, 锅炉Ⅰ级/A级及以上资质;(证明文件:提供符合上述要求的有效期内的《特种设备生产许可证》或国家(省、市) 主管部门颁发的其他同类资质证书复印件,加盖投标人公章或电子章)。
4.4具有国家(省、市)住建部门颁发的《安全生产许可证》;(证明文件:提供有效期内的证书复印件加盖投标人公章或电子章)。
4.5要求投标人财务状况良好、无破产、资产被冻结等情况,所承担定期检修/日常维护工程在近一年内没有发生过一般级别及以上安全事故责任记录、近三年内没有发生过较大级别及以上安全事故责任记录、近三年内没有发生过较大级别及以上质量事故责任记录以及在近五年内不曾在任何合同中违约或被逐或因投标人的原因而使任何合同被解除的情况;(证明文件:提供《资信承诺函》原件,按招标文件格式1-10内容填写,加盖投标人公章或电子章)。
4.6投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“严重失信主体名单”、“失信被执行人”、“重大税收违法失信主体名单” ,以及未被列入“信用电力”网站(creditpower.cec.org.cn)“黑名单”;【投标人无需提供证明文件,以评标委员会在评标当日查询结果为准】;
4.7本项目不接受联合体投标。
5、 资格审查方式:资格后审
6、本次招标采用统采分签模式。由招标人负责整合下属公司同类采购项目并统一组织招标,确定中标人和中标价格,中标人与招标人下属各公司(分签单位)分别签订合同,招标人下属各公司(分签单位)自行负责执行合同、自行验收和支付合同价款。其中,招标人系指深圳能源环保股份有限公司,招标人下属各公司(分签单位)系指本项目各采购合同的实际需求方和合同签约方,具体包括深圳能源环保股份有限公司下属各公司【深圳市宝安区深能环保有限公司、潮州深能环保有限公司、化州深能环保有限公司、东源深能环保有限公司、大连深能环保有限公司、武汉深能环保新沟垃圾发电有限公司、深圳市深能南部生态环保有限公司、西宁深能湟水环保有限公司】
7、本项目的招标范围为:详见招标文件第八章《技术规范书》。
8、重要提示:投标人在投标时需按招标文件“第五章 格式1-8 廉政承诺函”的内容及格式进行承诺。
9、招标文件的获取
9.1 获取时间:2026年8月20日09时00分至2026年9月4日17时00分;
9.2
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程





京公网安备 11010202009930