山西晋煤集团沁秀煤业有限公司坪上煤业综掘面抗风高效抑尘关键技术及装备研究招标公告
(招标编号:JNC364-ZB-260738580、SXMTZB26101F-1444(G))
招标项目所在地区:山西省/晋城市/沁水县
一、招标条件
本招标项目山西晋煤集团沁秀煤业有限公司坪上煤业综掘面抗风高效抑尘关键技术及装备研究(招标项目编号:JNC364-ZB-260738580、SXMTZB26101F-1444(G))已由晋能控股集团有限公司以晋控科信字[2026]84号批准,项目资金来自科技资金,招标人为山西晋煤集团沁秀煤业有限公司。项目已具备招标条件,现通过“平台”全流程电子招投标方式对该项目进行公开招标。
二、项目概况与招标范围
2.1 项目规模:坪上煤业年产量90万吨,掘进工作面粉尘治理存在如下主要问题:①掘进面粉尘粒度小、浸润性差、扩散速度快,常规的水喷雾和抑尘剂除尘方式无法有效沉降粉尘;②随着矿井机械化和自动化程度不断提高,掘进面绝对产尘量不断增大,坪上煤业目前主要采用的除尘方式为常规高压喷雾除尘,除尘用水采用矿井处理水,除尘方法没有考虑综掘工作面地质条件、作业方式、通风条件、产尘特性和粉尘性质等因素,存在喷头堵塞严重、耗水量大、巷道变形严重、除尘效率低下的问题,目前的降尘方法下全尘降尘效率仅能达到50%左右、呼吸性粉尘降尘效率仅能达到30%左右,粉尘浓度范围集中在450mg/m³~760mg/m³,粉尘问题亟待解决;③掘进作业过程都加装了除尘设备,近年来对采掘工作面的粉尘治理进行了小规模升级和改进工作。但由于设计方案不系统、设备选型不切合实际没有达到粉尘治理的预期效果,并给以后粉尘治理带来负面影响,全部拆除可惜,局部改造不能形成系统;④以前间断性治理在没有系统理论指导下进行,脱离了理论与实际相结合的治理原则;⑤没有突破常规的掘进工作面粉尘治理观念的束缚,治理方案和措施与现场实际不相适应,没有考虑掘进作业粉尘污染的特殊性。
为此,以坪上煤业掘进工作面为研究背景,运用现场调研、理论分析、实验室测试、数值模拟、现场工业试验和现场实测相结合的综合研究方法,对采掘工作面复杂多尘源产尘浓度特性、除尘水质和不同粒径粉尘扩散范围进行现场测试,对各尘源粉尘理化参数进行实验室测定,对掘进工作面复杂多尘源产尘粉尘污染规律及跨音速雾化耦合高速泡沫控尘技术等方面进行综合分析研究,有效控制粉尘逸散污染,确保工作面环境达到安全、清洁和健康的水平。
2.2 招标内容、范围:本招标项目划分为1个标段。本次招标为其中的:
001 山西晋煤集团沁秀煤业有限公司坪上煤业综掘面抗风高效抑尘关键技术及装备研究:
标段(包)内容:
(1)掘进工作面粉尘特性研究与粉尘污染时空演化规律分析;
(2)高效环保活性适配抑尘剂制备;
(3)截割头高速螺旋活性泡沫除尘装备研制;
(4)皮带及转载点螺旋跨音速喷雾抑尘系统研制;
(5)跨音速全断面净化系统研制;
(6)成套多维高效降尘技术和装备工业试验;
(7)成果总结。
详见第五章技术、服务要求。
2.3 服务地点:山西晋煤集团沁秀煤业有限公司坪上煤业。
2.4 服务周期/服务完成期限:签订合同之日起24个月内完成。
2.5 服务标准/质量要求:满足第五章技术、服务要求中服务质量要求。
三、投标人资格要求
001 山西晋煤集团沁秀煤业有限公司坪上煤业综掘面抗风高效抑尘关键技术及装备研究,该标段中投标人资格能力要求:
3.1 投标人应为中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织。
3.2 人员要求:
(1)项目负责人须同时提供安全类专业正高级技术职称证书、身份证及投标文件递交截止日期前6个月内任意一次本单位社会保险缴纳证明。
(2)项目参与人员不少于10人。须同时提供煤矿安全类专业高级及以上技术职称证书、身份证及投标文件递交截止日期前6个月内任意一次本单位社会保险缴纳证明。
3.3 业绩要求:
投标人业绩要求:投标人近年具有1项类似项目业绩;
近年指:2023年8月1日至投标截止时间(以合同签订时间为准);
类似业绩指:矿井粉尘防治方面研究类业绩;
业绩证明需要提供的材料:一个完整的类似业绩需同时具备合同协议书、与类似业绩对应的任意一张有效结算发票【附发票及对应发票的“国家税务总局全国增值税发票查验平台”(或“全国统一规范电子税务局”)查询结果】;
合同复印件须至少包含:合同双方盖章页、合同签订日期、服务内容及业绩要求的关键信息等内容;
发票要求:发票复印件的发票号码、开票日期、金额须清晰可查。
3.4 投标人不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)不得存有严重失信记录;(须提供招标文件第六章投标文件格式中“信誉材料”要求的证明材料;如查询不到以上信息,则须按照提供投标文件格式中的要求提供信誉承诺书。)。
3.5 本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
4.1 招标文件获取
获取时间:2026年8月17日18时00分至2026年8月24日18时00分;
获取方法:凡有意参加投标者,请于上述时间在“平台”免费获取招标文件。
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程




京公网安备 11010202009930