山西煤炭运销集团盂县恒泰皇后煤业有限公司地表形变监测与地质灾害预警服务招标公告
(招标编号:JNC252-ZB-260828860、SXZB-2608 62710GZF088/01)
招标项目所在地区:山西省/阳泉市/盂县
一、招标条件
本招标项目山西煤炭运销集团盂县恒泰皇后煤业有限公司地表形变监测与地质灾害预警服务(招标项目编号:JNC252-ZB-260828860、SXZB-2608 62710GZF088/01)已由山西煤炭运销集团阳泉有限公司文件阳煤销字[2026]91号批准,项目资金来自企业自筹,招标人为山西煤炭运销集团盂县恒泰皇后煤业有限公司。项目已具备招标条件,现通过“平台”全流程电子招投标方式对该项目进行公开招标。
二、项目概况和招标范围
2.1 项目概况及现状:皇后煤业为晋能控股集团阳泉公司下属生产矿井,井田坐落于山西省阳泉市盂县县城东南约12.5km路家村镇刘家村周边,矿井设计生产能力 90万吨/年,采用斜井开拓方式,当前主采15号煤层,开采工艺为综采放顶煤开采。
矿井长期持续地下回采,综放开采采出厚度大、覆岩垮落扰动剧烈,极易诱发采空区上方地表不均匀沉降、地裂缝、局部塌陷等地质变形问题,井田范围内分布村庄、地面道路、沟谷边坡等敏感对象,采动形变直接威胁地面建构筑物安全、区域生态环境稳定。
现阶段矿井仅依靠传统人工巡查、少量地面点位观测开展地表变形管控,监测覆盖范围有限、观测频次不足,难以实现全域、全天候、毫米级形变动态捕捉,无法精准掌握开采进度与地表沉降联动规律,缺少智能化自动预警手段,隐蔽性、突发性地表变形隐患难以及时识别处置。
按照山西省矿山环境治理恢复相关政策要求,矿井需落实 “边开采、边监测” 主体责任,常态化开展全域地表形变监测,形成标准化监测台账与成果资料,满足安全监管、矿山环境治理恢复基金验收归档需求。为替代传统人工巡查、实现 “技防” 赋能安全生产,亟需搭建空天地一体化地表形变监测与地质灾害预警体系,全面管控采动诱发地质灾害风险,保障矿井安全、绿色、可持续生产。
目的:
(1)全面摸清皇后煤矿全域地表现状,精准掌握采空区、工作面、边坡、居民区等区域毫米-厘米级地表形变分布、沉降速率、变形范围变化规律,持续跟踪开采诱发地裂缝、塌陷发育情况。
(2)全域监测矿区岩层移动特征,量化工作面岩移影响范围、下沉规律,建立开采进度与地表沉降对应关系模型,精准管控开采扰动带来的地表变形风险。
(3)识别圈定滑坡、塌陷等地质灾害隐患重点区域,掌握隐患区形变发展趋势,分级管控各类地质灾害风险点。
(4)搭建空天地一体化智能监测平台,融合卫星SAR、雷达无人机、传感器、采掘图纸多源数据,实现数据自动处理、时序分析、动态可视化展示。
(5)搭建智能预警体系,差异化设置各区域形变预警阈值,自动识别加速变形异常,分级推送预警信息,形成隐患预警、跟踪、处置闭环管理。
(6)按期完成卫星遥感、雷达无人机监测作业,自动生成标准化监测报告、形变图件、数据台账,完整留存全周期监测数据,满足矿山监管验收、环境治理基金归档要求。
(7)为矿井工作面开采节奏调控、采区灾害防控、地质灾害治理、矿山合规管理提供精准数据支撑,替代传统人工巡查,实现技防增效,从源头防范开采引发地表塌陷、滑坡灾害,保障矿区及周边人员财产安全,助力矿井安全、绿色、可持续开采。
2.2 招标内容、范围:本招标项目划分为1个标段;
标段(包)内容:中标方完成以下具体工作:
编制完整《地表形变监测与地质灾害预警实施方案》,方案需通过专家评审方可执行,评审专家组需邀请市、县自然资源局及测绘局等相关管理部门专家组成。
搭建一套矿区空天地多源形变智慧监测平台,配套工业服务器,具备SAR数据自动处理、岩移监测、重点区域精细化监测功能,提供不少于12期国产卫星数据并自动生成分析报告。
提供符合参数要求的国产卫星SAR数据、一景高清光学卫星影像,完成全域地表形变解译、图纸套合分析。
完成3次雷达无人机工作面监测,采集、分析数据并自动生成专项报告。
平台接入开采、传感器、岩移等各类数据,构建开采沉降关联模型,自动计算岩移参数、开展风险预判。
设置分区差异化预警阈值,搭载AI智能预警,留存预警记录,实现地质隐患闭环管控。
提供坐标转换、断面分析等工具,自动/手动输出多格式监测报告、图纸、台账,成果满足验收、基金归档要求。
负责平台运维、数据存储追溯、技术对接,配合我方完成项目验收。
服务范围:
空间范围:全矿区及重点监测区域;
专业范围:包括但不限于矿区空天地多源形变监测平台搭建部署、国产卫星SAR遥感数据处理、雷达无人机航测作业、多源监测数据接入解译、InSAR时序形变分析、形变预警模型搭建、开采与沉降联动分析、隐患分级研判、坐标转换、监测图件绘制、自动化监测报告编制、平台运维培训、现场技术支撑、验收资料整理、上级监管检查配合等全过程技术服务。。
成果范围:投标方需交付全部有形及无形成果,主要包括:可稳定运行的矿区空天地多源形变智慧监测平台及配套服务器、12期国产卫星SAR时序数据集、全矿区高清光学卫星影像、3次雷达无人机原始航测数据与点云成果、全套地表形变等值线图、采掘工程与形变叠加分析图、全周期形变监测台账、多期阶段性监测报告、年度综合监测总报告纸质版与电子版;全程配合甲方完成内部验收、自然资源及矿山安全监管部门联合检查,提供完整资料用于矿山环境治理恢复基金申报归档。
2.3 服务地点:山西煤炭运销集团盂县恒泰皇后煤业有限公司;
2.4服务期限要求:自合同签订之日起算,服务期12个月。
2.5 服务质量要求:满足招标人要求;具体详见第五章技术、服务要求。
三、投标人资格要求
资质要求:
3.1投标人应为中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织;
3.2 投标人资质要求:须具备自然资源主管部门颁发的测绘资质证书(专业类别包含:大地测量)甲级资质。
人员要求:
3.3 项目负责人要求:须具备地质或测绘类专业高级及以上职称证,并提供投标文件递交截至日期前连续6个月本单位的社会保险缴纳证明。
业绩要求:
3.4 投标人业绩要求:投标人近年具有1项类似项目业绩;
近年指:2023年4月1日至投标截止时间(以合同签订时间为准)。
类似业绩指:形变监测、InSAR监测、边坡监测、地面或者建筑物沉降观测项目业绩(提供四项中任意一项均为有效业绩);
业绩证明需要提供的材料:一个完整的类似业绩需同时具备合同协议书、与类似业绩对应的任意一张有效结算发票【附发票及对应发票的“国家税务总局全国增值税发票查验平台”(或“全国统一规范电子税务局”)查询结果】;
合同复印件须至少包含:合同双方盖章页、合同签订日期、服务内容及业绩要求的关键信息等内容;
发票要求:发票复印件的发票号码、开票日期、金额须清晰可查;
信誉要求:
3.5 投标人不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)不得存有严重失信记录;(须提供招标文件第六章投标文件格式中“信誉材料”要求的证明材料;如查询不到以上信息,则须按照提供投标文件格式中的要求提供信誉承诺书。)
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
4.1 招标文件获取
获取时间:2026-08-17 18:00至2026-08-24 18:00。
获取方法:凡有意参加投标者,请于上述时间在“平台”免费获取招标文件。
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程




京公网安备 11010202009930