010-89940160

陕西长青能源化工有限公司液氨改氨水工艺改造项目EPC工程总承包(二次)澄清公告

   日期:2026-08-14    
 获取参与流程

各投标单位:

1.建议氨水储罐采用不锈钢材质。

答:详见初步设计,按照初步设计执行。

2.建议氨水储罐增加遮阳棚。

答:初步设计和安全评价专篇未提及遮阳棚,不需增加。

3.建议储罐至锅炉的氨水管线增加伴热。

答:初步设计未提及,不需要增加伴热。

4.建议两台储罐氮封系统入口及出口的调节阀改为自力式调节阀,装卸车气相管线与储罐气相管线相连通。

答:维持初步设计,两台储罐氮封系统入口与出口采用调节阀;装卸车气相管线与储罐气相管线相连通不需要,原设计中槽车气相管线通过外网氮气自力式调节阀平衡压力。

5.明确氨水与空气混合气的空气是利旧原来两台风机还是来自热一次风。如果来自热一次风,请明确接口位置及路径。

答:详见初步设计,混合气与锅炉一次风在混合器(S4501A/B/C)内混合,混合后进入格栅。一次热风:一次风压力约6kpa、温度约220℃。热风从一次风风管OFA-42002A/ B/C处引出,单炉热一次风补入量1250Nm³/h。)。

6.明确氨水蒸发器安全阀出口管线路径。

答:详见初步设计,氨水蒸发器安全阀出口介质排入事故吸收罐。

7.DCS、GDS 系统扩容所用卡件是否甲方只负责采购硬件(包括底座及内部专用电缆等),卡件的安装、软件的组态由谁负责完成?

答:DCS、GDS系统扩容所用卡件由甲方负责采购硬件(包括底座及内部专用电缆等),系统扩容相关的卡件的安装、软件的组态由甲方负责完成。

8.按照专篇要求所有模拟量信号统一采用4-20mA 信号,热电阻是否也要按照此方案执行?

答:热电阻也按该方案执行,详见初步设计仪表索引表、I-O表。

9.每台混合器出口的两台表(比如 TE-4516 与 PT-4531)是远传表还是就地表?

答:每台混合器出口的两台表,如TE-4516是就地表,PT-4531是远传表,详见初步设计仪表索引表、I-O表。

10.每台氨蒸发器出口至混合器之间的管线上(此管线较短,约十米以内),在气动切断阀(比如 XV-4519)前有一台压力变送器与一台温度检测器,切断阀后同样也有一台压力变送器与一台温度检测器,能否取消切断阀至混合器之间压力检测与温度检测仪表?

答:详见初步设计,不允许取消。

11.罐区围堰墙体安装的8台防爆投光灯防爆等级为 ExdII CT3 Gb符合罐区要求,能否利旧?只更换每台罐本体上照明灯灯具。

答:围堰上的8个灯具和罐体上的灯具利旧。

12.三台电机的利旧动力电缆,根据现场情况,如果合适是能否取消动力电缆防爆转接箱?

答:详见初步设计,不允许取消防爆转接箱。

13.确认SCR脱硝装置出口烟气中 NOx 含量为多少?

答:见招标文件P36-P37页,出口NOx浓度:在锅炉任何正常负荷范围内,脱硝装置入口烟气中NOx含量500mg/Nm3(标态,干基,实际氧),净烟气中NOx的浓度不大于50mg/Nm3(6%O2,标态,干基)。

                       

                             陕西长青能源化工有限公司

2026年8月14日

 

 

 

 

 



附件:

本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 氨水 陕西 长青
 
更多>为您推荐

最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com