010-89940160

晋能控股电力集团有限公司环保技术服务项目招标公告

   日期:2026-08-14    
 获取参与流程

晋能控股电力集团有限公司环保技术服务项目招标公告

(招标编号:JNC203-ZB-260728491、SXZB-2607 56210GZF078/01)

招标项目所在地区:山西省/太原市/小店区

一、招标条件

本招标项目晋能控股电力集团有限公司环保技术服务项目(招标项目编号:JNC203-ZB-260728491、SXZB-2607 56210GZF078/01)已由晋能控股电力集团有限公司专题会议纪要以[2026]第158次批准,项目资金来自企业自筹,招标人为晋能控股电力集团有限公司。项目已具备招标条件,现通过“平台”全流程电子招投标方式对该项目进行公开招标。

二、项目概况和招标范围

2.1 项目概况及现状:晋能控股电力集团作为集团核心产业板块,下属火电企业环保配套设施建设标准较高、日常环境管理基础相对规范。但全系统火电企业均为国控重点排污单位,污染物排放总量大、监管层级高,始终是各级生态环境部门执法督查、在线监控、专项督察的核心管控对象,环保管控容不得丝毫松懈。

当前生态环境保护形势日趋严峻,国家“双碳”战略持续纵深推进,环保法律法规体系不断健全,碳、气、水、固废、噪声全要素监管标准持续收紧,跨区域督查、常态化飞行检查、在线数据溯源核查频次大幅提升,环境违法惩戒力度持续加码,企业环保合规压力、风险隐患同步激增,传统粗放式运维、仅依靠末端治污的模式已难以适配现行监管要求。在此背景下,单纯依靠事后检查整改远远不够,同步配套专业环保技术支撑、全过程技术指导、精准化技术服务,是补齐环保管理短板、化解环境风险的关键支撑。

为主动应对日趋严格的环保监管新形势,通过开展环保技术服务系列工作,全面夯实环保管理基础、系统排查治理各类潜在环境隐患,同步以检查为抓手摸清各单位环保设施运行、污染物管控、台账管理、应急处置等方面薄弱环节,精准匹配针对性环保技术服务,持续规范、全面提升集团整体生态环境管理水平,特组织开展本次环保技术服务系列工作。

目的:通过开展环保技术服务系列工作,将进一步深入落实生态环境保护各项政策法规,夯实企业环保合规管理基础,有效排查化解废水、废气等各类环境风险,保障固废、危废合法依规的存储与处置,保障污染物稳定达标排放。同步搭建集团一体化环保管理体系,强化基层环保人员专业能力,全面提升集团环保集约化、专业化管理水平,助推集团绿色低碳高质量发展。

2.2 招标内容、范围:本招标项目划分为1个标段;

标段(包)内容:各项检查报告须在检查结束后5个工作日内提交,所有出具的检测报告须加盖CMA(检验检测机构资质认定)章,具体内容详见第五章技术、服务要求。

2.3 服务范围:电力集团及所属企业。

2.4 服务期限要求:合同签订后一年。

2.5 服务质量要求:遵守招标人管理制度,服从招标人工作安排,满足招标人工作要求。

三、投标人资格要求

3.1 投标人应为中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织;

3.2 投标人须具备有效的《检验检测机构资质认定证书》(CMA),且资质附表包含火电企业相关的废气、废水、噪声等监测项目;

3.3 项目负责人要求:具有电力或环保相关专业高级工程师职称证书;

3.4 投标人业绩要求:投标人近年具有1项类似项目业绩;

近年指:2021年1月1日至投标截止时间(指合同签订时间在此期间);

类似业绩指:一个合同中须同时满足环保技术服务、技术监督服务、油液检测、设备监造、政府的监督性环境监测5个类别相关业绩,或不同合同中满足环保技术服务、技术监督服务、油液检测、设备监造、政府的监督性环境监测5个类别相关业绩,可合并作为一个有效业绩;

业绩证明需要提供的材料:一个完整的类似业绩需同时具备合同协议书、与类似业绩对应的任意一张有效结算发票【附发票及对应发票的“国家税务总局全国增值税发票查验平台”(或“全国统一规范电子税务局”)查询结果】;

合同复印件须至少包含:合同双方盖章页、合同签订日期、服务内容及业绩要求的关键信息等内容;

发票要求:发票复印件的发票号码、开票日期、金额须清晰可查;

3.5 投标人不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)不得存有严重失信记录;(须提供招标文件第六章投标文件格式中“信誉材料”要求的证明材料;如查询不到以上信息,则须按照提供投标文件格式中的要求提供信誉承诺书。)

本项目不允许联合体投标。

四、招标文件的获取

4.1 招标文件获取

获取时间:2026-08-14 18:00至2026-08-19 18:00。

获取方法:凡有意参加投标者,请于上述时间在“平台”免费获取招标文件。


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
 
更多>为您推荐

最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com