(发布时间:2026-08-11) 项目基本情况 项目名称: 国投电力数据治理试点项目 项目编号: 000645-26ZB0921 项目类型: 服务 采购方式: 公开招标 所属行业分类: 信息传输、软件和信息技术服务业--软件和信息技术服务业--其他信息技术服务业 项目实施地点: 北京市 招标人: 国投电力控股股份有限公司 代理机构: 项目概况: 公司决策支持系统项目于2018年7月开始建设,经过需求调研、系统设计、代码开发、测试后,于2019年9月开始系统上线试运行,于2020年初系统验收。在2026年初,决策支持系统完成了商业BI工具升级工作,实现移动端与数字国投集成,并提高系统安全性、扩展性以及信创适配等性能。结合公司当前数据管理与业务运营实际,目前数据体系建设与应用工作仍存在诸多短板,难以适配企业高质量发展需求,针对上述问题,公司建设国投电力数据治理试点项目。本项目将统筹推进数据资产梳理、体系搭建、平台管控一体化建设,全面补齐数据工作短板,使数据可见、可用、可运营,不断提升数据治理及数据应用的能力。 其他: 标段/包信息 标段/包名称: 国投电力数据治理试点项目 标段/包编号: 000645-26ZB0921/01 文件获取开始时间: 2026-08-11 17:00 文件获取截止时间: 2026-08-17 17:00 文件发售金额(元): 0 文件获取地点: 截标/开标时间: 2026-09-04 09:30 开标形式: 线上开标 服务期(天): 180 开标地点: 服务期说明: 180日历天 招标范围: 依托于决策支持系统为试点开展国投电力数据治理,适配集团穿透式监管全新要求,统筹梳理现有的数据资产、优化数据管理体系、建设数据一体化管控平台,优化数据展示界面,提升数据治理及数据应用的能力。 包括但不限于以下内容: 充分复用现有技术架构、业务模型及全部存量数据资产,全面开展内外部数据资产系统化盘点梳理,清理冗余重复数据,统一各类数据统计口径,厘清数据底数、数据链路及应用现状,形成标准化数据资产台账;搭建完善的元数据管理、全链路数据血缘分析、常态化数据质量监控能力;优化升级现有指标体系与可视化展示体系;搭建数据工具和制度流程一体化的数据治理闭环体系;针对现有系统依托Oracle数据库、Tomcat中间件搭建、不满足信创相关规范的突出问题,同步推进数据系统全平台底层软硬件信创改造工作,完成数据库、应用中间件、服务组件等核心基础软件国产化替换适配。 供应商基本要求: 投标人须为中华人民共和国国内的民事主体 供应商资质要求: 须具备能力成熟度模型集成证书CMMI5级(或CSMM5级)认证(提供资质证书扫描件) 供应商业绩要求: 自2023年1月1日至投标截止日(以合同签订日期或合同执行期开始时间为准),至少具有2项合同金额为人民币300万元及以上的数据分析系统(或数据展示系统)的建设(或优化)项目合同业绩(需提供合同扫描件,包括合同首页、合同范围页、合同金额页、签字盖章页)。 供应商其他要求: 信创改造实施要求全部功能与原系统1:1复刻,确保信创环境下功能完整可用,整体运行性能无衰减(须提供承诺函,格式自拟)。 供应商拟投入项目负责人最低要求: 同时满足以下要求: (1)须具备PMP项目管理资格证书; (2)具备5年及以上信息化建设或数据治理经验(以简历表为准); (3)自2023年1月1日至投标截止日(以合同签订日期或合同执行期开始时间为准),至少有2项合同金额为人民币300万及以上数据分析系统(或数据展示系统)的建设(或优化)的项目负责人合同业绩(需提供合同扫描件,包括合同首页、合同范围页、合同金额页、签字盖章页;如未体现项目负责人姓名,需在简历表中描述); 提供当地社会保险基金管理中心或社保机构出具的最近三个月(2026年4月(可含4月)以后的连续三个月)缴费证明; 是否接受联合体投标: 否 备注:
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928





获取参与流程





京公网安备 11010202009930