010-89940160

国家能源集团2026年第3批风力发电机组集中采购公开招标项目招标公告

   日期:2026-08-03    
 获取参与流程

第一章 公开招标

1.招标条件

本招标项目名称为:国家能源集团2026年第3批风力发电机组集中采购公开招标,项目招标编号为:CEZB260106584,招标人为国诚亿泰科技发展有限公司,项目单位为:国家能源(山东)新能源有限公司、绿能(东明)清洁能源有限公司、国家能源博兴发电有限公司、国能绿色能源发展(山东)有限公司、国电电力江西新能源开发有限公司,资金来源为自筹。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。

2.项目概况与招标范围

2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:

标包二:山东公司菏泽东明、国电电力江西瑞昌等9个项目(556.25MW)风力发电机组集中采购

2.1.1项目概况:

项目1:山东公司山东新能源利津公司东营利津59.7MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

国家能源利津59.7MW风电项目,规划装机容量为5.97万千瓦,拟安装9台单机容量6.7MW的风电机组,其中3台降功率6.5MW运行。新建一座110kV升压站及35kV变电站。最终方案以接入系统审查意见为准。风电场呈东西向展布,东西向长约10km,南北向宽约3.2km,面积约32.79km²;场址区大部分地区海拔高程在 5~8m 之间,场址区中心往南西距利津县县城直线距离约 8km,往东距东营市市区直线距离约 33.5km,距济南市市区直线距离约 141km。G2516(东吕高速)从场址北部穿过,津三路从场址中部穿过,场址区有多条乡村公路及机耕道路连接到机位附近,对外交通较便利。

项目2:山东公司山东新能源西海岸公司西海岸新区六汪镇大沟新村20MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

山东公司山东新能源青岛公司西海岸新区六汪镇大沟新村20MW“千乡万村驭风行动”风电项目位于山东省青岛市西海岸新区六汪镇大沟新村,场区东西最大跨度约8.4km,南北最大跨度约4.3km,场区中心与西海岸新区直线距离约10km,地形略有起伏,海拔高度在60~260m之间,地貌以农田、村庄、乔木为主。G15沈海高速、G22青兰高速等多条高等级道路组成陆路交通主骨架。自西海岸新区至风电场场区附近有G341国道、S215省道可以通行,场址区有多条乡村公路及机耕道路连接到机位附近,对外交通较便利。风电场装机容量为20MW,拟安装3台单机容量为 6.7MW (1台限功率6.6MW运行)风力发电机组。风机叶轮直径 220m,轮毂高度 140m。工程建设 1 座 35kV 开关站,开关站规模按20MW 设计,以1回35kV送出线路T接至国网35kV庄郊线升压站,最终接入系统方案以电网主管部门接入系统批复意见为准。运行管理本风电场自动化系统按“无人值班(少人值守)”模式设计建设。

项目3:山东公司山东新能源滨海公司潍坊滨海区56.25MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

国能潍坊滨海区56.25MW风电项目,规划装机容量为5.625万千瓦,拟安装9台单机容量6.25MW的风电机组。新建一座110kV升压站。最终方案以接入系统审查意见为准。风电场场区东西最大跨度约 8km,南北最大跨度约 4.5km,场区中心与寒亭区直线距离约 44km,地形平坦,海拔高度在0~10m 之间,地貌以农田、村庄、乔木、盐田为主。

项目4:山东公司山东新能源台儿庄公司台儿庄20MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

山东公司山东新能源台儿庄公司国能台儿庄“千乡万村驭风行动”20MW风电项目位于山东省枣庄市台儿庄区邳庄镇境内,场区中心距离台儿庄区约为 8.6km,距离枣庄市约为43.8km。风电场址呈南北走向不规则多边形,场址中心坐标东经 117°45"01.4689", 北纬 34°38"15.5404",场区海拔在 20~40m 之间,地形平坦。临台路从场区东侧经过, S231 省道从场区南侧经过,现有道路基本能满足大件运输要求,交通便利。风电场装机容量为20MW,拟安装3台单机容量为 6.7MW (1台限功率6.6MW运行)风力发电机组。风机叶轮直径 220m,轮毂高度 160m。工程建设 1 座 35kV 开关站,开关站规模按20MW 设计,暂拟以 1 回 35kV 线路接至110kV台东站 35kV 侧,最终接入系统方案以电网主管部门接入系统批复意见为准。运行管理本风电场自动化系统按“无人值班(少人值守)”模式设计建设。

项目5:山东公司山东新能源乳山公司威海乳山40MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

国家能源威海乳山“千乡万村驭风行动”40MW风电项目,规划装机容量为4万千瓦,拟安装4台单机容量6.25MW及2台单机容量7.5MW的风电机组。新建2座35kV开关站。项目分崖子镇和诸往镇2个风电场区建设,其中崖子镇风电场区建设1座35kV开关站和3台风机(装机容量20MW),并通过1回35kV集电线路接入新建的35kV开关站后,拟接入华能陆光升压站。其中诸往镇风电场区建设1座35kV开关站和3台风机(装机容量20MW),并通过1回35kV集电线路接入新建的35kV开关站后,拟接入乳山寨变电站。

项目6:山东公司山东新能源绿能公司菏泽东明175MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

绿能(东明)中南部 175MW 风电项目位于菏泽市东明县。风电场地理坐标介于北纬34°59’~35°16’,东经 114°56’~115°10’之间,场址范围总面积约 120km2,场内海拔高度在 56m~64m 之间。场区地貌类型属平原,整个场区起伏不大,附近有高速G1511,省道 S252、国道 G240 以及县道 X016、X097 等道路经过,场区对外交通较为便利。本项目设计安装 28 台单机容量为 6.25MW 的风力发电机组,每台风机配套安装(风机厂家提资)1 台35/1.14kV、容量为 6900kVA 的箱式变电站。本工程在场区内新建一座 220kV 升压站,安装 1 台容量为 175MVA(200MVA) 有载调压升压变压器,拟以 1 回 220kV 架空线接入 220kV 马头绿能风电场升压站,最终接入方案以接入系统审查意见为准。

项目7:山东公司博兴公司滨州市沾化区50MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

项目位于山东省滨州市沾化区,距城区9km,厂址坐标:北纬 36°41′19″ ~38°16′14″ ,东经 117°15′27″ ~ 118°37′03″,厂址条件为:属平原风电场,场区东西最大跨度约 7km,南北最大跨度约6.5km。场区中心与沾化区直线距离约9km,地形平坦,海拔0~10m 。场址周边交通便利,临近G2516东吕高速20千米、G205国道,23千米。项目装机50MW,拟安装2台单机容量为5MW的风力发电机组和6台单机容量为6.7MW(其中2台降功率6.6MW运行)(叶轮直径5MW机组叶轮直径200m,6.7MW机组叶轮直径220m,轮毂高度160米)风电机组,本标段只接受上述设计机型投标方案。周边配套工程:新建道路约13.9km,改扩建道路约0.6km,新建110kV升压站1座等,运行管理本风电场自动化系统按少人值守模式设计建设。

项目8:山东公司莒县"千乡万村驭风行动"60MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

项目位于山东省日照市莒县境内,距离莒县约28.3公里,厂址中心坐标东经118°39"21.454", 北纬35°24"34.281",厂址条件地形平坦,主要涉及夏庄镇孟堰村、汀水村、夏庄新村,风电场各地块较为分散,海拔在92-137米之间。G1511日兰高速从风电场区北侧经过,G25长深高速从场区西侧经过,G206国道从场区中部穿过,现有道路基本能满足大件运输要求,交通便利。项目装机60MW,拟安装9台单机容量6.7MW(其中3台降功率6.6MW运行),叶轮直径不得小于220米,7台轮毂高度160米钢混塔(混段≥110米),2台轮毂高度为140m钢混塔(混段≥110米)的风电机组,本标段只接受6.7MW机型投标方案。新建道路约4.4公里,改扩建道路约5.6公里。新建一座110kV升压站及110kV送出线路接入220kV石井站110kV侧(最终方案以接入系统审查意见为准)。运行管理本风电场自动化系统按“无人值班(少人值守)”模式设计建设。

项目9:国电电力江西新能源江西瑞昌茅坪75.3MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

项目位于江西省九江市瑞昌市横立山乡附近山地,距城区22KM,厂址坐标东经115°26"57.8398“,北纬 29°42"55.7589“,厂址条件为低山地貌,植被较为茂密,山脉群峰林立,山势雄伟,森林茂密,山脊处植被较丰富,多为灌木,海拔150m~400m。场址周边交通方便,临近可由南阳收费站下高速进入县道 X043,再经过县道 X043 联通到现有乡道到达风电场附近,最终新建施工检修道路可到达本风电场。项目装机75.3MW,拟安装9台6.7MW和2台7.5MW(叶轮直径不得小于220米,轮毂高度不小于160米)风电机组,其他要求(本标段只接受招标人已提供的混排机型投标方案,不接受其它混搭机型方案。允许投标人采用高容量机型降容至招标人要求的机型投标)。周边配套工程(新建道路约5km,改扩建道路约6.1km),新建110kV升压站1座等,运行管理本风电场自动化系统按“无人值班(少人值守)”模式设计建设。

2.1.2招标范围:

项目1:山东公司山东新能源利津公司东营利津59.7MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

投标人提供总计9台、总装机容量59.7MW(总容量不允许偏差,超出部分限功率运行,评标价格以项目容量计算)的全新制造、技术先进、性能稳定、安全可靠、包装完整的成套风力发电机组,(6.7MW机型,其中3台降功率6.5MW,满足最低气温-20℃及以下),包括但不限于:采购所需的成套的风电机组(含基础锚栓及配套装置),风电机组内免爬器,自动消防以及国家能源集团的智能风电技术规范中的要求,并包含控制、监视系统的设计标准、技术规格、工作范围、交货进度以及其他方面的要求。详见技术规范要求。整机提供3年质量保证期服务,关键部件提供5年质量保证期服务。

项目2:山东公司山东新能源西海岸公司西海岸新区六汪镇大沟新村20MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

投标人提供总计3台、总装机容量20MW(总容量不允许偏差,超出部分限功率运行,评标价格以项目容量计算)的全新制造、技术先进、性能稳定、安全可靠、包装完整的成套风力发电机组,(6.7MW机型,其中1台降功率6.6MW,满足最低气温-20℃及以下),包括但不限于:采购所需的成套的风电机组(含基础锚栓及配套装置),风电机组内免爬器,自动消防以及国家能源集团的智能风电技术规范中的要求,并包含控制、监视系统的设计标准、技术规格、工作范围、交货进度以及其他方面的要求。详见技术规范要求。整机提供3年质量保证期服务,关键部件提供5年质量保证期服务;

项目3:山东公司山东新能源滨海公司潍坊滨海区56.25MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

投标人提供总计9台、总装机容量56.25MW(总容量不允许偏差,超出部分限功率运行,评标价格以项目容量计算)的全新制造、技术先进、性能稳定、安全可靠、包装完整的成套风力发电机组,(6.25MW机型,满足最低气温-20℃及以下),包括但不限于:采购所需的成套的风电机组(含基础锚栓及配套装置),风电机组内免爬器,自动消防以及国家能源集团的智能风电技术规范中的要求,并包含控制、监视系统的设计标准、技术规格、工作范围、交货进度以及其他方面的要求。详见技术规范要求。整机提供3年质量保证期服务,关键部件提供5年质量保证期服务。

项目4:山东公司山东新能源台儿庄公司台儿庄20MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

投标人提供总计3台、总装机容量20MW(总容量不允许偏差,超出部分限功率运行,评标价格以项目容量计算)的全新制造、技术先进、性能稳定、安全可靠、包装完整的成套风力发电机组,(6.7MW机型,其中1台降功率6.6MW,满足最低气温-20℃及以下),包括但不限于:采购所需的成套的风电机组(含基础锚栓及配套装置),风电机组内免爬器,自动消防以及国家能源集团的智能风电技术规范中的要求,并包含控制、监视系统的设计标准、技术规格、工作范围、交货进度以及其他方面的要求。详见技术规范要求。整机提供3年质量保证期服务,关键部件提供5年质量保证期服务;

项目5:山东公司山东新能源乳山公司威海乳山40MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

投标人提供总计6台、总装机容量40MW(总容量不允许偏差,超出部分限功率运行,评标价格以项目容量计算)的全新制造、技术先进、性能稳定、安全可靠、包装完整的成套风力发电机组,(6.25MW及7.5MW机型,满足最低气温-20℃及以下),包括但不限于:采购所需的成套的风电机组(含基础锚栓及配套装置),风电机组内免爬器,自动消防以及国家能源集团的智能风电技术规范中的要求,并包含控制、监视系统的设计标准、技术规格、工作范围、交货进度以及其他方面的要求。详见技术规范要求。整机提供3年质量保证期服务,关键部件提供5年质量保证期服务。

项目6:山东公司山东新能源绿能公司菏泽东明175MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

投标人提供总计28台、总装机容量175MW(总容量不允许偏差,超出部分限功率运行,评标价格以项目容量计算)的全新制造、技术先进、性能稳定、安全可靠、包装完整的成套风力发电机组,(6.25MW机型,满足最低气温-20℃及以下),包括但不限于:采购所需的成套的风电机组(含基础锚栓及配套装置),风电机组内免爬器,自动消防以及国家能源集团的智能风电技术规范中的要求,并包含控制、监视系统的设计标准、技术规格、工作范围、交货进度以及其他方面的要求。详见技术规范要求。整机提供3年质量保证期服务,关键部件提供5年质量保证期服务;

项目7:山东公司博兴公司滨州市沾化区50MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

投标人提供总计8台、总装机容量50MW(总容量不允许偏差,超出部分限功率运行,评标价格以项目容量计算)的全新制造、技术先进、性能稳定、安全可靠、包装完整的成套风力发电机组(常规型),满足最低气温-20℃及以下,包括但不限于:采购所需的成套风电机组(含基础锚栓及配套装置),风电机组内免爬器,自动消防系统以及满足国家能源集团的智能风电技术规范中的要求,并包含控制、监视系统的设计标准、技术规格、工作范围、交货进度以及其他方面的要求,详见技术规范要求。整机提供3年质量保证期服务,关键部件提供5年质量保证期服务;

项目8:山东公司莒县"千乡万村驭风行动"60MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

投标人提供总计9台、总装机容量60MW(总容量不允许偏差,超出部分限功率运行,评标价格以项目容量计算)的全新制造、技术先进、性能稳定、安全可靠、包装完整的成套风力发电机组(常规型),满足最低气温-20℃。包括但不限于:采购所需的成套风电机组(含基础锚栓及配套装置),风电机组内免爬器,自动消防系统以及满足国家能源集团的智能风电技术规范中的要求,并包含控制、监视系统的设计标准、技术规格、工作范围、交货进度以及其他方面的要求,详见技术规范要求。整机提供3年质量保证期服务,关键部件提供5年质量保证期服务;

项目9:国电电力江西新能源江西瑞昌茅坪75.3MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

投标人提供总计11台(9台6.7MW和2台7.5MW;叶轮直径不得小于220米,轮毂高度不小于160米)、总装机容量75.3MW(总容量不允许偏差,超出部分限功率运行,评标价格以项目容量计算)的全新制造、技术先进、性能稳定、安全可靠、包装完整的成套风力发电机组(抗台型),满足最低气温-20℃及以下),包括但不限于:采购所需的成套的风电机组、混凝土-钢混合塔筒及配套辅助设施的设计标准、技术规格、工作范围、交货进度以及其他方面的要求。整机提供5年质量保证期服务,关键部件提供5年质量保证期服务。

☆2.1.3交货期:

项目1:山东公司山东新能源利津公司东营利津59.7MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

锚栓交货期2026年12月-2026年2月;

主机、轮毂、叶片交货期2027年1月-2027年3月;

主机、叶片、轮毂及其附属设备交货日期以招标人、监理提前15天通知交货日期为准。

项目2:山东公司山东新能源西海岸公司西海岸新区六汪镇大沟新村20MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

锚栓交货期2026年12月-2026年1月;

主机、轮毂、叶片交货期2027年1月-2027年2月;

主机、叶片、轮毂及其附属设备交货日期以招标人、监理提前15天通知交货日期为准。

项目3:山东公司山东新能源滨海公司潍坊滨海区56.25MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

锚栓交货期2026年12月-2026年2月;

主机、轮毂、叶片交货期2027年1月-2027年3月;

主机、叶片、轮毂及其附属设备交货日期以招标人、监理提前15天通知交货日期为准。

项目4:山东公司山东新能源台儿庄公司台儿庄20MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

锚栓交货期2026年12月-2026年1月;

主机、轮毂、叶片交货期2027年1月-2027年2月;

主机、叶片、轮毂及其附属设备交货日期以招标人、监理提前15天通知交货日期为准。

项目5:山东公司山东新能源乳山公司威海乳山40MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

锚栓交货期2026年12月-2026年2月;

主机、轮毂、叶片交货期2027年1月-2027年3月;

主机、叶片、轮毂及其附属设备交货日期以招标人、监理提前15天通知交货日期为准。

项目6:山东公司山东新能源绿能公司菏泽东明175MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

锚栓交货期2027年02月-2027年04月;

主机、轮毂、叶片交货期2027年04月-2027年10月;

主机、叶片、轮毂及其附属设备交货日期以招标人、监理提前15天通知交货日期为准。

项目7:山东公司博兴公司滨州市沾化区50MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

锚栓交货期2026年10月-2026年11月;

主机、轮毂、叶片交货期2026年11月-2027年2月;

主机、叶片、轮毂及其附属设备交货日期以招标人、监理提前15天通知交货日期为准。

项目8:山东公司莒县"千乡万村驭风行动"60MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

锚栓交货期2026年11月-2026年12月;

主机、轮毂、叶片交货期2026年12月-2027年2月;

主机、叶片、轮毂及其附属设备交货日期以招标人、监理提前15天通知交货日期为准。

项目9:国电电力江西新能源江西瑞昌茅坪75.3MW(含混塔)风力发电机组集中采购公开招标

锚栓交货期2026年11月-2027年3月;

主机、轮毂、叶片交货期2026年11月-2027年3月;

主机、叶片、轮毂及其附属设备交货日期以招标人、监理提前15天通知交货日期为准。

☆以上各项目交货期投标人已全部知悉,若投标人未在差异表中提出偏差或单独响应,则视为承诺:(1)投标人投标前已充分评估风险,确有能力履行招标文件及合同要求,并严格遵守国家能源集团采购和合同(协议)相关约定,若无不可抗力等正当理由不会发生放弃中标/拒签合同等行为。(2)投标人将严格按照招标文件要求的交货期完成本标段项目所需设备、产品及相关资料的完全交付。

若投标人未能履行以上承诺,愿意接受按照合同条款对投标人进行的考核,并接受被国家能源集团按照《国家能源集团供应商管理办法(试行)》的规定列为失信供应商,在一定期限内取消参加国家能源集团系统内的招标投标活动的资格。

2.2 其他:/

3.投标人资格要求

3.1 资质条件和业绩要求:

【1】资质要求:投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。

【2】财务要求:/

【3】业绩要求:2021年7月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人在国内须有单机5MW及以上容量机型的风力发电机组业绩100台,且均已成功通过240小时试运行。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同和对应的用户证明扫描件,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页;用户证明为240小时试运行证书。

【4】信誉要求:/

【5】其他要求:投标人须取得并提供所投机型(同容量、同叶轮直径)由权威机构出具的设计认证证书(含部件认证附录)和型式认证证书(含部件认证附录)。如投标方案涉及降容机型,该降容机型的型式认证证书可承诺在供货前取得。

3.2 本项目不接受联合体投标。

3.3 本项目不接受代理商投标。

4.招标文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,购标前必须在国家能源集团(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至国家能源集团生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成注册,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:国家能源集团生态协作平台→帮助中心→“生态协作平台操作手册”。

4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登录“国能e招投标人业务系统”,在线完成招标文件的购买。

4.3 招标文件开始购买时间2026-08-01 09:00:00,招标文件购买截止时间2026-08-06 16:00:00。

4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第2包200元,售后不退。


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 项目
 
更多>为您推荐

国家能源集团
最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com