010-89940160

辽宁公司朝阳公司基于汽轮机宽负荷运行的多曲线滑压控制技术研究与应用公开招标项目(第2次)招标公告

   日期:2026-08-03    
 获取参与流程

第一章 公开招标

1.招标条件

本招标项目名称为:辽宁公司朝阳公司基于汽轮机宽负荷运行的多曲线滑压控制技术研究与应用公开招标,项目招标编号为:CEZB260604922,招标人为国电电力朝阳热电有限公司,项目单位为:国电电力朝阳热电有限公司,资金来源为自筹。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。

2.项目概况与招标范围

2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:基于汽轮机宽负荷运行的多曲线滑压控制技术研究与应用。招标范围包括(但不限于)设计、供货、安装、试验、调试、培训、总结报告、专利申请、验收资料移交等内容。招标范围包括:

(1)通过在线试验获得汽轮机高调门的实际流量特性;通过数值分析计算得到汽轮机综合指令-汽轮机高调门升程-汽轮机流量的线性关系;依据在线试验数据,确定机组参与流量管理的最佳阀位;

(2)给出多曲线的滑压曲线;通过逻辑修订实现多滑压管理,

(3)依据汽轮机特性,给出变工况条件下的转差和综合指令增量关系,提高一次调频响应能力。

服务地点:国电电力朝阳热电有限公司。

标段划分:本项目共1个标段。

2.2 其他:/

2.3 主要研究内容及预期目标:(1)主要研究内容

1、通过在线试验获得汽轮机高调门的实际流量特性;

2、通过数值分析计算得到汽轮机综合指令-汽轮机高调门升程-汽轮机流量的线性关系;

3、依据在线试验的阀位损失数据,确定机组2只调节阀、三只调节阀、单阀参与流量管理的最佳阀位;

4、依据现场主蒸汽压力管理即系统设备要求,给出单阀、3阀滑压、两阀滑压曲线;

5、依据运行条件,考虑机组的变工况运行情况,给出2阀、3阀、单阀滑压控制办法、适用范围及切换条件,在逻辑中实现阀位的自动寻优,避免人工干预阀位,提高运行经济性;

6、通过逻辑修订实现多滑压管理,在低负荷段采用2阀滑压,在高负荷段采用3阀滑压,在必要时采用单阀滑压;

7、依据汽轮机特性,给出变工况条件下的转差和综合指令增量关系,提高一次调频响应能力。

(2)预期目标

1、50%负荷(175MW)工况下:修订后的单阀运行方式和原单阀运行方式比,高压缸效率提高不低于2%;修订后运行方式和原滑压参数比较,热耗降低不小于60kJ/kw.h,度电节煤大于2g;

2、30%负荷(105MW)工况下:修订后的单阀运行方式和原单阀运行方式比,高压缸效率提高不低于2%;修订后的运行方式和原滑压参数比较,热耗降低不小于40kJ/kw.h;

3、两个工况的节能量是单个工况最低标准,按每个工况运行相等运行时长,综合度电节煤量需大于2g。

4、收录一篇核心期刊相关论文;受理一份发明专利。

2.4 项目服务期:自合同签订之日至2026年10月31日。

3.投标人资格要求

3.1 资质条件和业绩要求:

【1】资质要求:投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。

【2】财务要求:/

【3】业绩要求:2021年8月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有国内300MW及以上等级火电机组阀门特性优化或高调门策略升级或阀门流量特性曲线测试的合同业绩2份。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同证明扫描件,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。

【4】信誉要求:/

【5】项目负责人的资格要求:/

【6】其他主要人员要求:/

【7】科研设施及装备要求:/

【8】其他要求:/

3.2 本项目不接受联合体投标。

4.招标文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,购标前必须在国家能源集团(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至国家能源集团生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成注册,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:国家能源集团生态协作平台→帮助中心→“生态协作平台操作手册”。

4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登录“国能e招投标人业务系统”,在线完成招标文件的购买。

4.3 招标文件开始购买时间2026-08-04 09:00:00,招标文件购买截止时间2026-08-10 16:00:00。

4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元,售后不退。


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 招标 项目 汽轮机
 
更多>为您推荐

国家能源集团
最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com